Избавиться от тревожности

Mariyam (50 лет) 27.01.2023

Мариям. 24 февраля 1974 года. Две дочери 24 и 19 лет в разводе 20 лет (ушла от мужа, когда была на 6 месяце беременности). Вырастида дочерей, мне помогали родители (они, будучи на пенсии, смотрели за моими детьми, пока я была на работе - водили на кружки, кормили их) и сестренка (дарила игрушки, красивые наряды).

В мае 2022 года переехала в Турцию по пришлашению от мужчины, с которым познакомились в моем городе, договорились,что будем супругами, в августе вышла ща него замуж. Теперь мы вместе живем в Анкаре. Дети работают и живут в Алматы. Я работаю в Казахстане удаленно. Зарабатываю в три раза меньше, чем когда жила в Казахстане. Хочу восстановить заработок.

Испытываю сильное беспокойство из-за того, что у нас с мужем нет собственного жилья, снимаем квартиру в аренду. Муж до этого два раза покупал квартиры. Одну оставил жене, другую - дочери. Поэтому веротяность того, что он сможет вновь заработать на квартиру - высока.

Муж считает, что он в течение ближайших 6 лет сможет заработать деньги на квартиру. Но подсчет показал, что это не так. Он по-прежнему зарабатывает одинаковую сумму в лирах. Но из-за инфляции , если пересчитать его заработок в долларах, у него он упал в два раза. Если раньше он зарабатывал 3000 долларов, например, то сейчас это 1500 долларов. Но я хочу ему помочь, чтобы это быстрей произошло.

что я хочу:

- избавиться от тревоги,

- избавившись от тревоги, работать в удовольствие, а не потому что нет дома.

- хочу зарабатывать больше, чем я зарабатывала в Казахстане. То есть не 1200 долларов, а более 2000 долларов в месяц.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марьям! Деньги - это энергия и знания, сейчас, в наше время, правит мысль. Вы слышали наверное, что мысль материальна. Как думает ваш муж и вы - будет зависеть ваше денежное положение. Что внутри, то и снаружи. Можно поработать с вашей тревогой, с денежными проблемами, обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Марьям, я бы хотела рассказать вам о последствиях, если женщина начинает зарабатывать больше супруга. Сценарий всегда один- в глазах женщины мужчина становится неумелой и тряпкой, потому что не может сделать того, что может сделать она. Снижается влечение и пропадает эмоциональная составляющая. Семейная лодка даёт трещину. Вот такая перспектива браков, в которых женщина становится добытчиком и забирает основную мужскую роль на себя. Исключение из этого правила составляют только мужчины альфонсы.

Ваша Тревога вызвана страхом!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Чем могу быть Вам полезен?

Разобраться в причинах тревоги.

Разобраться в том, какие цели настоящие, а какие - ложные.

Разобраться в том, какие вопросы могут помогать Вам жить, а какие уводят от жизни.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.