Что делать, если ты некрасивая?

Ольга (23 года) 22.01.2023

Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 21 год. Вопрос такой - я некрасивая, я не знаю, как с этим жить. У меня есть конкретный стандарт красоты для себя самой и я не совпадаю по нему вообще никак, там абсолютно другой типаж, строение черепа и тканей, никакие операции не помогут, увы. Речь идёт о фенотипе борребю, если быть конкретной. Я от него далека примерно как Плутон от солнца.

Речь идёт только о красоте лица. У меня отличная стройная фигура, высокий рост, тут проблем нет. Дело именно в лице.

Я уже делала пластическую операцию, стало чуть лучше, перестала комплексовать из-за носа, там вообще катастрофа была после перелома его, сейчас лучше. Но после пластики я поняла, что проблема глубже, чем я думала.

Я объективно настолько не попадаю в свой вкус и в своё видение того, какой я должна быть, что у меня уже возникают нешуточные мысли ходить в парандже. Я боюсь случайных фото, никогда не улыбаюсь с зубами, хотя они в брекетах и уже достаточно ровные, мне просто не нравится своё лицо в улыбке. Боюсь фотографироваться слишком красиво, иначе будет большой диссонанс с жизнью.

Боюсь в будущем заводить детей, тк не считаю себя настолько красивой, чтобы быть достойной их заводить, тк они могут прийти ко мне и сказать, зачем я их такими уродами родила ( как я регулярно раньше жаловалась своим родителям на такое ). Никаких физических увечий у меня нет, но именно совокупность черт мне нравится.

Родители в детстве про мою внешность вообще ничего не говорили, ни с кем не сравнивали, но и не хвалили. В школе только дразнили в младших классах, да и все. Откуда такая ненависть к себе - не знаю.

Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, чтобы как-то нормально жить. Буду благодарна вашим советам, заранее спасибо.

Здравствуйте Ольга, как я вижу у вас проблема с самоидентичностью, такая аутоагрессия в отношении собственной внешности. Надо понять с какого возраста это началось? Какое событие предшествовало этому? Вы зачем - то стали себя идентифицировать с определенным фенотипом, который недоступен. То есть создали себе недостижимую цель. Зачем? Для чего? Подозреваю, что таким образом вы решаете какую- то для себя задачу. А вот какую, это надо разбираться. Сопротивления здесь будет много.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Ольга.

Я вижу что у вас не принята ваша уникальность. Вы не похожи на других , но это не минус а плюс вашей личности .

Нет любви к себе , это вам для чего то нужно , для саморазвития , для улучшения себя . Здесь подсознательно есть причина не принимать себя. А в чем эта причина надо разбираться.

Обычно , что бы любили . Чью любовь вы хотите получить ? Как отношения с отцом ? Как он относиться к вашей внешности ?

Самооценка конечно же сильно страдает из за этого. И могут развиться комплексы. Хорошо бы конечно поработать с этим с психологом

Возможно есть нарциссический шрам , что надо быть лучшей, иначе я никакая.

Много гипотез , но надо разбираться в терапии .

Приходите на сессии , помогу разобраться в себе.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Антикризисный психолог

печальная история непринятия самой себя; вы не хотите принимать факт того, что вы-такая. Все внутри вас бунтует и возмущается тому, что «я не такая…»

   К сожалению, психодиагностика такого состояния кроется в «синдроме Бога»; мне должно быть подвластна моя внешность, а я создана какой то «нетакой». Обратите внимание, в этой установки нет смирения с ситуацией; некий бунт; внутренне сопротивление тому, что изменить вы не в силах. Этот бунт против существующего факта перенаправился у вас на непринятие себя.
   Психоанализ своего внутреннего состояния поможет. Будем работать с гордыней и самомнением. Можем примерить методики самозначимости для поднятия собственной самоценности.

Вы не можете изменить сценарий. Вы можете выбрать другой.

в начале психотерапии человек видит, как правило, верхушку айсберга своей ситуации и проблемы, чтобы увидеть основную часть, необходимо погружаться в его «способ бытия» совместно терапевту и клиенту.
Большую роль в том, как мы живем, какие жизненные сценарии выбираем, с какими проблемами сталкиваемся, играют страхи. Их несметное количество, но хотелось бы остановиться на самых основных и обозначить их более экзистенциально. Страхи вообще имеют очень сильный и важный ресурс – они позволяет избежать опасного объекта, позволяет себя сохранять и нам это помогает выжить, поэтому испытывать страх вполне нормально в нашей природе. Но страх нам нужен еще и для того, чтобы человек, преодолевая его, шел вперед, взрослел, менялся, приспосабливался и адаптировался к этой непредсказуемой жизни. «Способность быть самим собой зависит от способности встретиться со своей тревогой и двигаться вперед, несмотря на тревогу».