Непонятное, размытое ощущение безнадёжности

Кристина (19 лет) 21.01.2023

Меня зовут Кристина, мне 18 лет. Сейчас ни где не работаю и не учусь. Живу в родном городе

Странное ощущение, которое появляется очень спонтанно. Его очень трудно описать, раньше такого я не чувствовала. Оно похоже на ощущение безнадежности и безпросветности будущего. Будущее кажется каким-то мрачным, нудным и невыносимым. Хотя в этот момент я не дкмаю о чем-то конкретном плохом или хорошем. Немного помогает избавиться от этого чувства возвращение мыслями в настоящее время, осознание настоящего момента.

Впервые жто ощущение появилось в ноябре 2021 года ( чуть больше года назад)

Я тогда готовилась к егэ и данное состояние назвала эмоциональным выгоранием. Тогда, оно было намного слабее, проявлялось в сонливости, тревоге и нежнлании что-либо делать.

В период ноябрь-май оно случалось примерно 4 раза.

А зимой, второй раз было неприятное ощущение в ногах и руках, ничего не могла делать, только лежать

проходило через 1-2 дня, дальше шло на спад и исчезало через дня 2-3.

В мае, по моему мнению, был пик интенсивности. Было состояние аля "будет не плохо если меня собьёт машина" Оно продлилось дня 3 и прошло.

Летом, как только я сдала все экзамены это ощущение было ежедневно, разной интенсивности, но не сильнее чем в мае, пропадало под вечер. Можно подумать что оно из-за тревоги и баллах и поступлении, но нет, я вообще почти не нервничала.

Так прошло все лето, было невыносимо. В конце августа я уезала в другой город и это ощущение пропало на совсем, даже в неудачные дни, когда я сильно тревожилась, злилась или грустила, оно не появлялось. Так прошло чуть больше месяца, в октябре я вернулась в родной город и спокойно жила до середины ноября. Это ощущение снова появилось оно не было настолько интенсивным, но никаких сил и желания что-то делать к меня не было, тогда я проспала часов 12-14 (так всегда было при том ощущении, я могла только спать и больше ничего)

Дальше оно вновь пропало и вот снова вернулась в легкой форме, но при этом большую часть дня то пропадая, то появляясь.

Не скажу что мне прямо очень плохо, но это ошущение мешает мне радоваться жизни, будто бы постоянная тяжесть внутри.

Еще, такоц интересный момент, оно часто появляется при определённых ситуациях, например, когда я покупаю что-то в магазине или собираюсь пойти погулять. Мне кажется, что здесь есть связь с экзаменами, когда я сильно уставала от учебы, то шла гулять, кататься на велосипеде, могла по пути зайти в магазин и купить что-нибудь вкусное. Возможно это звучит не логично, но установила эту связь еще летом, уже не помню почему, но и сейчас чувствую, что это так и есть.

Мой вопрос: можно ли как-то убрать это ощущение? Раньше такого не было и я думаю, что это возможно

Кристина, здравствуйте!

Какой-то однозначный ответ вам вряд ли дадут. Тут надо исследовать себя, чтобы понять что вызывает такие мысли. А затем уже думать что с этим делать.

Связь, которую вы построили, не стоит даже обосновывать, это скорее бессознательный процесс, здорово, что вы смогли уловить это чувство.

Если вы хотите разобраться в своем состоянии, можете написать мне. Я работаю в психоанализе, с глубинными переживаниями.

Всего хорошего!

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Доброго времени суток Кристина!

Могу только предположить, что Вы, возможно, переживаете нормативный возрастной кризис. Чтобы понять так ли это, прочитайте пожалуйста заметку -Кризис юношеского возраста.  Проанализируйте на сколько она Вам откликается.

Кристина

В конце августа я уезала в другой город и это ощущение пропало на совсем, даже в неудачные дни, когда я сильно тревожилась, злилась или грустила, оно не появлялось. Так прошло чуть больше месяца, в октябре я вернулась в родной город и спокойно жила до середины ноября.

Это было связано со сменой обстановки. В этот период Ваше сознание было занято новыми отвлекающими эмоциями. А они, в свою очередь, положительно влияли на общее состояние организма.

Возникнут вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.