Нет мотивации учиться в университете

Луиза (19 лет) 20.01.2023

Здравствуйте! Я столкнулась с очень неприятной проблемой, которой не могу поделиться с кем-либо, так как близкие не поймут меня в полной мере.

Я учусь на первом курсе технического университета, на специальности, которая абсолютно мне неинтересна. Точнее, получился такой казус, что при поступлении я ожидала немного другое от специальности, но в течение семестра у нас были занятия по профессиональной деятельности, где нас ввели в курс дела и объяснили, с чем конкретно связана наша будущая профессия. Это сильно расходилось с моими ожиданиями.

Также у меня сильные головные боли при определённой умственной нагрузке, например, при решении каких-то сложных задач по математике, поэтому на подсознательном уровне я избегаю это.

Еще мне абсолютно не нравится организационные моменты в вузе: занятие может пропасть, и его не возместят, и тем самым появляются пробелы в знаниях; преподаватели часто опаздывают на целый час, совсем не ценя время своих студентов; некоторые преподаватели любят унижать обучающихся, переходя на личности.

В совокупности я имею полное отсутствие мотивации продолжать учиться, я нахожусь в подавленном состоянии, и не знаю, как мне быть, ведь при отчислении я могу столкнуться с осуждением со стороны близких мне людей. У меня полная апатия, сейчас идет сессия, но я даже на экзамены не прихожу - нет сил, не вижу смысла дальше вообще учиться в этом вузе по этой специальности. Я морально очень устала.

Да и в целом в последнее время чувствую себя очень подавлено, хочется просто лежать в постели и никуда не выходить, ни с кем не общаться, ничего не делать, просто лежать и смотреть в потолок. Столько разных мыслей в голове: постоянное чувство вины из-за своего нынешнего положения, чувство сожаления, чувство какой-то безысходности.

Мама поддержит любое мое решение, но вот отец скорее осудит и назовет легкомысленной, а я всю свою сознательную жизнь хочу завоевать его похвалу и одобрение, именно из-за него я пошла в технический университет, так как он всегда мне говорил, что девочки не могут хорошо разбираться в точных науках.

Хочу закончить этот кошмар, но не могу на это решиться, мне попросту страшно, а одна лишь мысль о продолжении обучения вызывает у меня панику и отвращение.

Я боюсь, что если сейчас дам себе слабину, то уже никогда не смогу поступить и полноценно учиться, так как силы воли у меня практически нет. Есть большой риск, что при отчислении я просто не захочу снова поступать куда-то и в итоге останусь без образования. А это очень страшно.

Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Стоит ли бросать университет по выше указанным причинам? Или мне стоит взять себя в руки и перетерпеть в надежде, что все изменится? Ведь недаром есть поговорка: «Терпение и труд все перетрут»?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Луиза! Меня больше всего тревожит в вашей истории, что ваш мозг не справляется с трудными задачами и что ваши ожидания от профессии не оправдались. Невозможно учиться при данных обстоятельствах. Важно определиться в профессии, призвание есть у каждого человека, то что дается трудно, может быть и не вашим.

Луиза

Точнее, получился такой казус, что при поступлении я ожидала немного другое от специальности, но в течение семестра у нас были занятия по профессиональной деятельности, где нас ввели в курс дела и объяснили, с чем конкретно связана наша будущая профессия. Это сильно расходилось с моими ожиданиями. Также у меня сильные головные боли при определённой умственной нагрузке, например, при решении каких-то сложных задач по математике, поэтому на подсознательном уровне я избегаю это.

Это первый момент, второй момент нужно разобраться

Луиза

Я боюсь, что если сейчас дам себе слабину, то уже никогда не смогу поступить и полноценно учиться, так как силы воли у меня практически нет. Есть большой риск, что при отчислении я просто не захочу снова поступать куда-то и в итоге останусь без образования. А это очень страшно.

почему вы боитесь, что не сможете учиться дальше, ведь профессия которая нравится дается легко. Где ваша уверенность в своих силах? Куда девается ваша сила воли? Это уже относится к личностным качествам, которые можно подкорректировать. Первое, по важности, найти свое призвание, второе убрать страхи и неуверенность в себе.

Про папу, каждый выбирает свой путь и никто не может правильней, чем сам человек знать куда ему идти, взрослые должны только поддерживать своих детей на этом пути, но не решать за них. Задача человека стать самостоятельным.

Луиза

Большое спасибо за ответ!
После какой-то неудачи я обычно закрываюсь в себе, поэтому мне и страшно, что потом я не смогу получить образование, если сейчас брошу. К тому же, я стараюсь здраво себя оценивать, и понимаю, что мне действительно местами очень не хватает силы воли и мотивации. Планирую в ближайшем будущем обратиться очно к психологу с этой проблемой. Ваш ответ подтолкнул меня к активным действиям! Еще раз спасибо за ответ!

Луиза, благодарю, что вы так подробно и содержательно изложили свою ситуацию.

Сразу могу сказать, что в техническом вузе (я закончила, КАИ) первые два курса самые сложные. Потом, когда начинается специализация становится легче.

Учиться, конечно, в любом случае стоит не для родных, но в 18 лет это ещё не совсем понятно и кажется, что самое главное - это понравится обоим родителям или папе, как в вашем случае.

Что могу сказать по вашей ситуации? На базе высшего образования проще получить другое, которое вам более по душе. Техническая специальность вырабатывает определённую структуру мышления, полезную для жизни. Как минимум умение структурировать и раскладывать "по полочкам". Я вижу что у вас  вполне есть к этому способности, да и то, что вы вообще поступили в технический университет,  уже о многом говорит.

Не переживайте, что специальность не интересна, поищите возможности перевода на другую, тк изнутри сейчас вы можете определить, что вам ближе, главное, что вы уже прошли этап поступления, не стоит его обесценивать. Не страшно потерять год, страшно потерять жизнь.

Самое неприятное, что вы можете с собой сделать - это обесценить себя и начать сливать все свои успехи и достижения в известное место. Лучше занять более взвешенную позицию:

- здорово, что вы поняли, что это не ваша специальность на первом курсе и первом семестре, а не в конце обучения. Поищите возможности перевода в рамках своего университета даже с потерей года.

- нет такой специальности в "своём институте", ищите в смежных. Потеря года в рамках жизни - это ерунда. Не стоит смешивать себя с грязью никогда! Провалы бывают у всех и не так важно сколько раз ты упал, определяющим является - сколько раз ты поднялся! Из этого и формируется опыт.

- осознайте, что вы имеете право выбирать! У каждого выбора конечно есть последствия, но постарайтесь взвесить не только, что вы потеряете, но и то, что можете получить. И идите туда, где ваши субъективные выгоды перевешивают. Трудиться придётся везде, даром приходят только проблемы :), но лучше вкладываться в то, что ближе вашей природе.

- здорово, что мама вас поддерживает и вполне можно обсудить с ней проблему, варианты решения и дальнейшие перспективы этих решений. Я думаю, что как раз анализ - это ваша сильная сторона, просто вы немного растерялись.

Взрослая жизнь она такая - непредсказуемая, но интересная и свободная! Это не школа! Можно пробовать и передумывать, и даже переделывать. В конце концов, даже если вы найдете что-то своё через 10 лет, а до тех пор будете подрабатывать - это тоже жизнь!

Вам важно найти баланс - не переоценивать ситуацию, ни недооценивать, не быть слишком серьёзной, но и не пускать всё на самотёк!

Я бы порекомендовала вам обсуждать ситуацию, тк даже, когда рассказываешь, многое становится яснее. В крайнем случае -  прописывайте потом записи можно уничтожать. Мысли в голове становятся кашей, а выписанные можно структурировать и анализировать.

Пока я вижу только одну проблему - это зависимость от мнения отца, с этим стоит поработать, когда у вас  будет на это ресурс. Пока можно воспользоваться даже бесплатным телефоном доверия.

Всё остальное решаемо за счёт времени и свободы, которые у вас есть. Удачи!

Воскресенская Евгения, Казань, психолог (стаж 18 лет), расстановщик.

Луиза

Спасибо большое! Приятно было увидеть в Вашем ответе название университета, в котором я как раз учусь :)
Я решила, что лучше возьму себя в руки, и поставлю четкую цель - перевестись на другую специальность. Если будет цель, то будет и мотивация, и какой-то результат.
Еще раз спасибо большое за ответ, вы многое прояснили в моей голове, а мне этого очень сильно не хватало!

Доброго времени суток Луиза!

Вы не рассматривали вариант перевода на другую специальность, после окончания 1-го курса? Обычно в Университетах первые 2-3 года преподают общую программу. Следовательно, сдав экзамены у Вас будет возможность перевестись.

Ваше поступление в технический университет из-за похвалы и одобрения отцом - ожидаемо. Вы сейчас находитесь в таком периоде жизни, когда происходит формирование взрослости. Только учитывайте, что с полученным образованием Вам жить и работать в будущем.

Луиза

Да и в целом в последнее время чувствую себя очень подавлено, хочется просто лежать в постели и никуда не выходить, ни с кем не общаться, ничего не делать, просто лежать и смотреть в потолок. Столько разных мыслей в голове: постоянное чувство вины из-за своего нынешнего положения, чувство сожаления, чувство какой-то безысходности.

Прочитайте пожалуйста заметку: -Кризис юношеского возраста. Если она у Вас откликнется, то будет понятно, с чем связано общее состояние.

Возникнут вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Луиза

Здравствуйте! Еще до того, как задать свой вопрос на сайте, я наткнулась на Вашу заметку о юношеском максимализме, и она нашла больший отклик во мне. Сегодня я взяла себя в руки и стала усиленно заниматься, потому что для меня выходом из этой ситуации действительно является перевод на другую специальность либо в другой вуз.
Спасибо Вам большое за ответ, он был очень полезным для меня!

Спасибо за обратную связь Луиза!
Мне приятно, что заметка и мой ответ были для Вас полезны. А главное, что они дали потенциал, для Вашей возможности активизировать свои внутренние ресурсы и направить их в созидательном направлении.