Как сказать маме с бабулей, что летим в отпуск не к ним?

Елизавета (24 года) 19.01.2023

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Как сказать маме с бабулей, что в отпуск с мужем мы летим не к ним, хотя изначально обговаривалось обратное? Мы обещали полететь к ним, и когда вопрос встал о покупке билетов, то решили лететь в другое место, потому что в прошлый отпуск мы и так были у моих родителей. Отпуск два раза в год, но позволить потратить можем только один, и мои родители очень сильно обижаются на меня за это, в плоть до ругани и забастовок против меня.

Здравствуйте, Елизавета!

мои родители очень сильно обижаются на меня за это, в плоть до ругани и забастовок против меня.

Елизавета, смотрите, как я поняла причина того, что Вам сложно сообщить (и отказать) маме и бабушке о том, что Вы в отпуск планируете поехать не к ним, в том, что родители обижаются на Вас и ругаются.

Да, они так реагируют, но причём здесь Вы? Понимаете, речь идёт об их ожиданиях от Вас. Родители хотят, чтобы Вы что-то делали или не делали. У них есть на Вас определённые планы. Например, они хотят, чтобы Вы всегда приезжали в отпуск только к ним. Но разве Вы чья-то собственность? Разве Вы не отдельный самостоятельный человек, у которого есть свои желания и собственные планы?

Подумайте об этом. Сместите фокус внимания с родителей на себя. Что чувствуете, когда от Вас требуют сделать то, что Вы не хотите делать? Как Вам такое? Что думаете по этому поводу?

Чего боитесь, когда хотите поступить иначе? Почему берете на себя сложности других людей (даже если это родители)?

Понимаете, родители - взрослые люди и у них есть выбор как реагировать и, если, они выбирают обижаться и ругаться, то это их право. Также они имеют право не принимать Ваше отделение от них, не принимать реальность, в которой Вы  отдельный человек. Но Вы при этот не обязаны отказываться от своих желаний и планов. Вы не обязаны соответствовать ожиданиям родителей.

К прочтению рекомендую статьи психологов и книги про сепарацию от родителей. Маме тоже полезно будет изучить такую литературу, т. к. сепарация это двусторонний процесс.

Всего Вам доброго, Елизавета!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Елизавета, добрый день.

Очевидно, что мама с бабушкой имеют какое-то влияние на вас. Изначально проблема не в том как отказать, а почему у вас такие отношения, где мама с  бабушкой могут говорить как вам жить в 23 года. Это вопрос сепарации.

Важно понять, что вы уже взрослая женщина. Мама и бабушка отдельно, вы - отдельно. У вас своя семья, супруг. И вы имеете полное право делать то, что считаете нужным!

Если у вас поменялись планы и нет возможности навестить маму и бабушку, то так и скажите им об этом. «Мама, я очень хотела тебя повидать, но в этот раз не получится. Обязательно что-нибудь придумаем чтобы встреча случилась», к примеру. Мама тоже уже взрослая и тоже может навестить вас, если очень захочет в другое время.

Это ваша жизнь, ваши решения и ваша ответственность. Кроме вас никто не сможет решить, как вам строить отношения с родственниками, но если вам бывает некомфортно, вы вправе говорить об этом. Это нормально и честно.

Если решите обратиться к специалисту, буду рада помочь.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, если ваши планы изменились или вам не хочется ехать, стоит предупредить родителей.

Попробуйте поговорить с ними, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Елизавета. Эта задача, которую Вам предстоит решить, а именно выдержать обиду бабушки и мамы, и все-таки поступить по-своему, поможет Вам повзрослеть. Конечно, это сделать не просто, потому что вроде бы Вы, своим решением, доставляете неприятность  своим близким и любимым людям. С другой стороны каждый человек сам отвечает за свои чувства. И, кстати, обида чувство присущее в большей степени детям и людям, желающим манипулировать другим человеком. Надеюсь, мои рассуждения придадут вам уверенности. Всего доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск