Депрессия, страх, тревога

Таня (20 лет) 18.01.2023

Здравствуйте. Я ищу психологическую помощь. Мне очень плохо. Неделю назад начались проблемы со сном. Дальше еще хуже стало - у меня появились мысли о смерти, а точнее настоящий страх, фобия. Постоянно думаю об этом, тревожность, напряжение. Страшно оставаться наедине с собой. Вечером невыносимо просто: реву, навязчивые мысли о смерти, заснуть не могу, бессонница.

Раньше я не задумывалась об этом, а теперь я себя так накрутила, у меня паника (может и панические атаки уже были, я немного не понимаю свое состояние), я не могу получать удовольствие от жизни. Смысла ни в чем не вижу. Всё это началось 5-4 дня назад… До этого было всё хорошо. Я больше переживала из-за других вещей. Мне кажется, я медленно схожу с ума… Форумов начиталась, видео пересмотрела разные, не помогают.

Пытаюсь себя убедить во всяких ненаучных вещах по типу жизни после смерти и тд. Мне кажется, я медленно схожу с ума… Я в ужасе, как за неделю я могла себя так морально уничтожить… Посмотрела симптомы депрессии в интернете, многое подходит к моему состоянию.

Повторюсь. Это началось со мной неделю назад. До этого у меня у меня бывали дни, когда я на стрессе, тревожусь, но это всегда было небезосновательно и не приносило большого дискомфорта. А последние дни у меня началось что-то похожее на панические атаки (я не могу утверждать что это панические атаки, но меня вечером накрывает, я просто плачу и боюсь, в основном страх связан со смертью). Чтобы жить нормально, мне нужно просто не думать об этом, но я боюсь что сама не справлюсь, не выйду обратно из этого состояния.

Я же себя сама накрутила, мои прежние тревоги вообще не связаны с этим. Возможно это связано с одиночеством, тк я сейчас не учусь, у меня каникулы, остаюсь в квартире одна, у меня только мама из родителей, сегодня она пришла с работы, начала со мной говорить, я не подала виду, но слезы у меня полились сразу, вот даже сейчас я плачу … , вспоминая об этом.

Я не знаю почему, но мне просто жаль, что я себя довела.

Хочется маме рассказать, но не хочу ее расстраивать. Не могу никому высказаться, скрываю все свои эмоции, что что-то не так со мной.

Доброго времени суток Татьяна!

Вы пишите, что испытывали стрессы, тревогу реагируя на определённые стрессоры. Важный момент, Вы выходили из стрессового состояния или оно имело накопительный эффект? И какой характер имели эти стрессы?

Дело в том, что постоянное нахождение в стрессе нарушает работу функций нервной и эндокринной систем. Отсюда и появляются физиологические симптомы: нарушение сна, дискомфорт в дыхательной и сердечно-сосудистой системах и т. д.

В эмоционально-поведенческой сфере: плачь, негативные эмоции и т. д.

И в психологической сфере: страх, тревога и т. п.

Записывайтесь на консультацию....онлайн скайпе и телеграмм. Возможно, в телеграмм в сообщениях.

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние требует более детального разбора и обсуждения, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Иллюзия отсутствия выбора - более вредная штука, чем иллюзия его наличия. О да! Выученная беспомощность хуже психотерапевтируется, чем позитивизм. Свергнуть с пьедестала всемогуществам легче, чем поднять на уровень решения.
    Вам пора сделать выбор и начать работу с Психологом

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.