Страх за будущее

Виктория (24 года) 17.01.2023

Здравствуйте, меня зовут Виктория, сейчас я переживаю не лучшее время. Работаю на не любимой работе и хочу уволиться. Семья считает что мой статус нельзя потерять, и надо терпеть, непонимание полное со стороны семьи. Я стала замечать, что из-за этого давления появляется депрессия, но показывать свои эмоции и чувства не привыкла и все терплю в себе. На людях же делаю вид что все хорошо. Не знаю что делать, ссориться с родными не хочу, но и жить так больше не могу! Я вроде все решила, но спелости не хватает сделать шаг вперёд, пожалуйста, подскажите как мне справиться с моей тревожностью?

Драгунов Андрей Владимирович

Виктория, добрый день!

Очень понимаю ваши чувства и тревогу.

Самое главное в жизни для человека - это найти свое предназначение, быть на своем месте.

Согласно открытиям в квантовой физике и теории морфогенетических полей Руперта Шелдрейка, мир пронизан общими формообразующими полями, в которые записывается опыт всего коллективного разума.

При этом обмен информацией между полем и мозгом человека или животного происходит непрерывно. И у каждого есть ещё и своё место в системе, свой путь, своя индивидуальность.

И большинство всех проблем - это как раз уход со своего места. Как сейчас модно говорить, уход от своего предназначения.

Телефон заряжается, только когда его кладёшь на зарядное устройство.

Как ни клади телефон на стол, тумбу, на пол, на книгу, ничего не выйдет. Источник энергии - только в зарядном устройстве.

 То же самое с человеком. Поток энергии, предназначения и смысла идёт к человеку сам собой, когда тот находится на своём месте в системе.

Как только он уходит куда-то, поток сразу прекращается.

С вами такая же ситуация, вы не на своем месте, вы это чувствуете, ощущаете, понимаете, но близкие нет, они не могут этого понять.

В вашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО надо слушать себя, это элементарно, если вам будет плохо, то и близким тоже рано или поздно будет плохо. Именно так все работает.

Поэтому, 100 процентов надо менять свой вид деятельности на тот, который вам по душе и тогда все вокруг закружится в совершенно другом эффективном танце).

Да, сначала могут быть трудности, переходные периоды бывают сложными, но бояться не надо, знайте, что впереди радость от вашего предназначения и соответсвенно ваше психическое и физическое здоровье.

Успехов вам и только вперед, в гармонии со своим внутренним Я.

С уважением, ваш психолог, Андрей Драгунов.

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Жизнь, которую вы проживаете, только ваша и только вам выбирать свой путь. Это ваши решения, ваши ошибки, ваш опыт, ваша ответственность.

То, что вы сильно переживаете давление со стороны ваших родных, говорит о незавершенной сепарации на конфликтном уровне. Когда она завершена, вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении, остаётесь ок.

У родителей свой взгляд на вашу жизнь - ок, это их право. А ваше право жить своими приоритетами и своими ценностями. И это нормально - вы взрослый, самостоятельный человек.

Виктория, маленькая рекомендация. Увольняясь с нелюбимой работы, уходите не откуда-то, а куда-то. Т.е. изначально подготовьте почву для ухода, определитесь, чем бы вы хотели заниматься, изучите рынок, закиньте резюме, пройдите собеседования.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Нечаева Светлана Николаевна

Виктория, здравствуйте. По Вашему запросу я понимаю, что Вы хотите всё таки послушать родных, но тревожность и депрессия не дают этого сделать. Жить в мире и согласии с родными - идеальный вариант, но, к сожалению, не всегда получается. Ваша психика уже дает сигналы, что нужно что то менять. Если ничего не делать, возможно подключение психосоматики в виде различных недугов. Простое успокоение может принести кратковременный эффект, но в конце концов вопрос снова встанет. Самому очень сложно противостоять родным, приходите, и мы сделаем это вместе. Выбор за Вами.

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Виктория!

Думаю, вам станет легче, когда вы начнете выбирать себя, а не других людей.

Важно прислушиваться к себе и следовать своим желаниям.

Вы терпите нелюбимую работу лишь бы не ссорится с семьей, при этом жертвуя собой. Цена этому терпению - депрессия и повышенная тревожность.

Пора позаботиться о себе. Вы взрослый человек и имеете полное право распоряжаться своей жизнью так как хотите вы, а не кто-либо другой.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Виктория, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.