Как не бояться, чувствовать себя уверенно, и не думать обо всём этом

Владимир (33 года) 17.01.2023

Здравствуйте. Мне 32года.У меня на протяжении долгих лет такое состояние, когда я с кем то из знакомых поговорю, после этого начинаю думать-а хорошо ли я ему ответил, не подумал ли он про меня что то плохое, или не будут потом надо мной смеяться как над ненормальным, плюс к тому же всегда думаю о том что вот он может, а я не могу, значит я неудачник, и если я начну работать где то у меня этого не получится, либо уволят, и знакомые по работе будут смеяться что я такой нечего не умею. Помогите мне из него выйти чтобы не бояться, чувствовать себя уверенно, и не думать обо всём этом

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Владимир.
На мой взгляд, данный формат очень ограничен для вашего вопроса, поэтому лучше всего разбирать этот случай на индивидуальной консультации с психологом

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Нечаева Светлана Николаевна

Владимир, здравствуйте. Низкая самооценка всегда очень мешает жить. Работа над ней - дело не 5минут или 1 ответа. Это труд. Насколько он будет долгим - зависит от многих факторов. Если Вы решили, что то менять в своей жизни, то приходите на личную терапию. Лично или онлайн. Приложите усилия и решимость, и качество Вашей жизни изменится. Решайтесь.

Владимир, доброго времени.

Попробуйте вспомнить, кто и когда вам вашей жизни запрещал или говорил, что вы какой-то не такой, и что желаемое вами у вас не получиться, что вы неудачник.

Вспомнили?

А теперь вспомните, что в вашей жизни было или есть такого, что у вас получалось или получается хорошо или очень хорошо (пусть это будет даже самая мелочь), но она же есть или была и это Ваше достоинство.

Произнесите слова хоть мысленно, хоть в слух "Я могу. У меня это получилось. Я красавчик. У другого тоже скорее всего подобное есть или было, быть может у другого есть что-то иное и мы можем поделиться друг с другом и это КЛАССНО!!!".

Поверьте, в жизни очень много интересного и даже самое плохое тоже даёт возможность к развитию. Успехов Вам милый человек!

Владимир.

Добрый день.

 Вероятно вы понимаете, проблема имеет связь с самооценкой. Имеющийся паттерн в поведении имеет большое значение. И не так просто им управлять. Потому, начинать взаимодействие и получить помощь, важно. Осознавая, что есть в бессознательном такого, что может прояснить истинные причины затруднений и переживаний в личной истории.

Если вы готовы и хотите начать работу над тем, что действительно мешает быть увереннее и счастливее, важно проделать некоторую психическую работу и эмоциональными переживаниями внутри все этого.

Обратиться ко мне возможно,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype