Как не бояться, чувствовать себя уверенно, и не думать обо всём этом

464 4 ответов

Владимир (33 года) 17.01.2023

Здравствуйте. Мне 32года.У меня на протяжении долгих лет такое состояние, когда я с кем то из знакомых поговорю, после этого начинаю думать-а хорошо ли я ему ответил, не подумал ли он про меня что то плохое, или не будут потом надо мной смеяться как над ненормальным, плюс к тому же всегда думаю о том что вот он может, а я не могу, значит я неудачник, и если я начну работать где то у меня этого не получится, либо уволят, и знакомые по работе будут смеяться что я такой нечего не умею. Помогите мне из него выйти чтобы не бояться, чувствовать себя уверенно, и не думать обо всём этом

Игнатьева Ольга Владимировна

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Владимир. 
На мой взгляд, данный формат очень ограничен для вашего вопроса, поэтому лучше всего разбирать этот случай на индивидуальной консультации с психологом

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Нечаева Светлана Николаевна

Нечаева Светлана Николаевна

Владимир, здравствуйте. Низкая самооценка всегда очень мешает жить. Работа над ней - дело не 5минут или 1 ответа. Это труд. Насколько он будет долгим - зависит от многих факторов. Если Вы решили, что то менять в своей жизни, то приходите на личную терапию. Лично или онлайн. Приложите усилия и решимость, и качество Вашей жизни изменится. Решайтесь. 

Владимир, доброго времени.

Попробуйте вспомнить, кто и когда вам вашей жизни запрещал или говорил, что вы какой-то не такой, и что желаемое вами у вас не получиться, что вы неудачник.

Вспомнили?

А теперь вспомните, что в вашей жизни было или есть такого, что у вас получалось или получается хорошо или очень хорошо (пусть это будет даже самая мелочь), но она же есть или была и это Ваше достоинство.

Произнесите слова хоть мысленно, хоть в слух "Я могу. У меня это получилось. Я красавчик. У другого тоже скорее всего подобное есть или было, быть может у другого есть что-то иное и мы можем поделиться друг с другом и это КЛАССНО!!!".

Поверьте, в жизни очень много интересного и даже самое плохое тоже даёт возможность к развитию. Успехов Вам милый человек!

Владимир.

Добрый день.

 Вероятно вы понимаете, проблема имеет связь с самооценкой. Имеющийся паттерн в поведении имеет большое значение. И не так просто им управлять. Потому, начинать взаимодействие и получить помощь, важно. Осознавая, что есть в бессознательном такого, что может прояснить истинные причины затруднений и переживаний в личной истории.

Если вы готовы и хотите начать работу над тем, что действительно мешает быть увереннее и счастливее, важно проделать некоторую психическую работу и эмоциональными переживаниями внутри все этого.

Обратиться ко мне возможно,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ