Как помочь мужу вернуться в семью и не думать о смерти и тюрьме?

Галина (34 года) 02.01.2022

Здраствуйте.У меня муж ушёл к другой и стал пить и говорит что нетхочет жить или хочет обратно в тюрьму,я не могу его оттуда вырвать что бы ему чем нибудь помочь....подскажите что мне делать боюсь его потерять.....

Тапехин Алексей Павлович

Галина, здравствуйте

Попытка решить судьбу человека за него ни к чему не приведет. Все, что вы можете сделать в данном случае, это уведомить его о том, что выход из сложившейся ситуации есть, это сотрудничество с наркологом или психиатром по вопросу выхода из зависимости и снижения на это время абстинентного синдрома. При параллельном сотрудничестве с психологом по вопросу травм, причиняющих ему боль, которую он и пытается компенсировать алкоголем.

Когда человек хорошо адаптируется к тюрьме (армии, больнице и еще одной организации с чрезвычайно благими намерениями), он обнаруживает невероятно удобное место чтобы беззаботно "переждать жизнь". Если он не склонен нести ответственность за свои действия и за благополучие своих близких, просто так отказаться от такого подарка судьбы ему будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно, поэтому вспоминать это место он будет до конца жизни. Не могу утверждать на все сто, но вполне возможно, что слова мужа являются ярким индикатором того, что на данный момент (если вдруг что-то радикально не изменится в его психике) лучшим выходом будет его отпустить, если не сказать "воспользоваться ситуацией и бежать из этих отношений".

А что делать вам в случае, если разрыв вашего союза окажется болезненным (судя по вашим словам "боюсь его потерять")? Работать с психологом по вопросам вашей эмоциональной зависимости и устранения ее причин. Помимо обезболивания текущего разрыва, это сделает намного менее болезненными возможные последующие расставания, трансформирует в целом ваши принципы поиска партнера и создания отношений.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина, вы сможете помочь мужу, если направите его к хорошему психологу. У него травмирована личность еще с детства, поэтому он такой у вас

Галина

меня муж ушёл к другой и стал пить и говорит что нетхочет жить или хочет обратно в тюрьму

сам он не справиться с этим да и вы тоже. Хороший психолог в Алматы сможет помочь ему обрести опору в себе и уверенность, которая даст желание жить.