Из-за ситуации с мамой стало плохо со здоровьем

Ekaterina (43 года) 17.01.2023

Добрый день. Прошу помощи в одном непростом вопросе.Я забрала старенькую маму, 71, жить к себе в Германию. Целый год собирали документы для консульства, ждали, переживали, и, наконец,она ко мне приехала и ей выдали вид на жительство по воссоединению семьи на 5 лет. Когда мы еще ждали разрешения на въезд ко мне, она так страдала от одиночества, хотела к нам, мы все мечтали, что будем жить рядом, что она будет няньчить внуков, радоваться жизни.

Попала там в больницу и некому было к ней даже пойти, вся семья в Германии. Поэтому и забрала к себе, чтобы она не умерла там в одиночестве, чтобы старость прожила рядом с детьми и внуками, в достатке и радости.У нас частный дом и я оборудовала ей 2-х комнатную квартиру с кухней и отдельным санузлом и душем в подвальном помещении. Немцы, живущие в частных домах, часто сдают квартиры в чистых и отапливаемых подвалах студентам, или там живут их дети.

У нее отдельное жилье ниже этажом рядом со мной. она полностью на моем обеспечении, оплачиваю ей мед. страховку, полезная еда, бесплатные лекарства, рядом лес и поле для прогулок, во всем пыталась угодить, всегда старалась порадовать какой-нибудь вкусняшкой, всегда брала с нами в отпуск на море...

Но, видимо, человека, прожившего тяжелую жизнь и привыкшего страдать (муж-алкаш, сама тянула троих детей) нельзя насильно сделать счастливым.Она все равно пыталась выискать в нашей семье какие-то изъяны, то муж не так работает, не так ест, не так дышит, то я недостаточно ей уделяю внимания, то дети у меня не такие. У меня двое маленьких детей, я сама, как белка в колесе и все равно маму везде с нами таскала, как бонус.Через полгода жизни с нами она что-то себе вбила в голову и уехала обратно в Питер.

В Питере она живет в темной малюсенькой комнате в коммуналке, рядом чужие люди. Теперь сидит там и пишет, что не хочет нам мешать жить и никогда не приедет. Что она не чувствует себя членом нашей семьи, что не хочет жить, как приживалка (хотя я ее содержу уже лет 15).  После таких слов у меня подскакивает давление под 165, начинаются приступы гастрита, сижу на таблетках и успокоительных. Она со мной не общается, звонит только моим братьям (которых я, кстати, с огромным трудом и нервами тоже перетащила в Германию), как будто я чем-то перед ней провинилась.

Я ее уговариваю, рассказываю, как мне плохо с желудком от переживаний за нее. В голове страшные картины, что она там умрет одна и ее найдут только через неделю (у нас такой случай был на улице и теперь у меня, видимо, страх какой-то на этот счет). Спрашиваю, неужели тебе, родной маме, на меня плевать после всего, что я для всей семьи сделала?

Она мне фактически навязала роль отца семьи - помогать финансово братьям, решать их проблемы,хотя у меня своя семья и дети. Пыталась отказываться помогать братьям, взрослые же мужики, она начинала рыдать, давить на жалость, говорить, что мы ее в гроб загоним и прочее. Я смирилась с этими манипуляциями, все-таки, мама, вырастила нас с таким трудом и все такое...Но ее поведение граничит с маразмом.

Сидит там совсем одна, рыдает от страха и одиночества и отказывается ехать, или просто хочет меня помучать. Тогда вопрос: ЗА ЧТО?Как только начинаю с ней об этом говорить, она бросает трубку и несколько дней не отвечает на сообщения. Я эти дни сижу на таблетках, думаю, что она уже лежит с инсультом или что-то еще. У нас у бабушки так было - жила с сыном-алкашом в одной квартире, ночью инсульт, а он только после обеда к ней в комнату зашел. Эти все истории меня прям в панику вводят.

Неужели она сама не понимает, как нас всех подставит, если с ней что-то там случится (у нее уже было 3 инсульта) и никого из нас не будет рядом, чтобы ей помочь?!!! Нам с братьями потом всю жизнь себя ругать, что нас не было рядом, хотя уехать и торчать там одной был ее выбор!Причем, старшему брату она говорит, что уже вроде и не против приехать, а мне опять пишет : "Я поняла что меня там никто не любит и никому я не нужна.

Я чувствую, что я являюсь обузой для всех. Когда ты мне сказала, что ты себя уже больше мамой считаешь, чем дочкой, то ты отодвинула меня далеко-далеко. Вы сами по себе, семья, а я в нагрузку, которая раздражает и мешает. Я не могу жить и чувствовать себя приживалкой. Я же вижу, как твой муж тебе выражает недовольство, как ты мечешься. Живите спокойно, я никогда не приеду. Внуки выросли, моя помощь уже не нужна, и я уже как бы больше не семья..."У меня после этого сообщения опять 2 дня давление 165, рвота, приступы гастрита, не могу ни есть, ни спать, панические атаки начались, хотя в жизни не было ни давления, ни атак...

Муж мой слова никогда ей не сказал, никогда не упрекнул и не выражал недовольство, он наоборот, все сделал, чтобы она приехала и жила с комфортом! Просто он говорит по-немецки, она не понимает ни слова, и для себя сама придумала, что он недоволен! Вы представляете этот маразм?Я ей объясняю, что если муж был бы против того, чтобы она жила с нами, он бы никогда не стал готовить и переводить документы, названивать в консульство по поводу ее визы, оформлять страховку, столько денег потратить на документы, переезд и прочее. Муж это сделал для меня, чтобы я не разрывалась между германией и питером, чтобы мама была рядом и все были спокойны и счастливы.

Как ей объяснить, что дети вырастают и становятся взрослыми и самостоятельными, и что это нормально, что я уже больше мама своих деток, чем ее дочка, что пора сепарироваться и просто жить и наслаждаться жизнью... Что у меня теперь своя семья, и она для меня главная. Что моя обязанность, как дочери - обеспечить маме хорошую старость, но я не могу взять на себя роль ее мужа и выслушивать ее целыми днями и развлекать.

Несколько лет назад пытались найти ей мужа.  Она всех женихов забраковала и потом сказала, что ей никто не нужен, у нее есть трое детей, она лучше будет нянчить внуков, чем какого-то старика, что она привыкла быть одна, не надо ни под кого подстраиваться...Мы с братьями живем все рядом, у каждого есть возможность с ней проводить время, гулять, выслушивать, развлекать, раз ей так не хватает общения.

Она же сама понимает, что ей здесь лучше, рядом с детьми, внуками, здесь у нее улучшается здоровье, она гоняет на велике в соседний городок, там может целый день гулять по красивейшим паркам, одета-обута, уютная теплая квартирка вместо душной каморки в коммуналке, безопасность, медицинское обслуживание, чистый воздух, природа...Как можно сидеть в этом клоповнике в центре Питера, страдать от одиночества и все равно намеренно не приезжать.

 Ей врач еще 20 лет назад сказал с ее здоровьем нужно бежать из Питера с его ужасным климатом. Сколько мне стоило нервов и усилий ее оттуда забрать, все так радовались, что это получилось, что мы теперь все будем жить рядом, встречаться, тусоваться на праздники, поддерживать друг друга...Но, получается, негатив в ее характере пересилил и надо уехать, чтобы пострадать? Какие еще могут быть причины такого неразумного поведения? Спасибо заранее за поддержку.

Нечаева Светлана Николаевна

Екатерина, здравствуйте. Вы написали правильные слова: мама привыкла страдать и нельзя заставить её быть счастливой. Но судя по всему, Вы забываете это и начинаете включаться. Подумайте о том, сколько Вы вкладываете эмоций и здоровья в маму, она не оценет никогда. Вы убиваете себя этим. У Вас ещё дети, вы им нужнее. Для выстраивания своих личных границ и смены роли в семье, навязанной мамой, нужно идти в личную психотерапию. Решайтесь, измените свою жизнь.

Векслер Олеся Борисовна

Ekaterina, здравствуйте.

Чувствую вашу сильную обеспокоенность, граничащую с паникой, примите мою поддержку, вам очень нелегко.

Вы берёте на себя ответственность за решения другого взрослого человека. Но, даже если это ваша мама, ваш самый близкий человек, поймите - делать выбор за неё, решать за неё - это не в вашей компетенции. Все эти процессы - исключительно выбор вашей мамы. К сожалению не разумный. Даже бредовый. Но вы, со своей стороны, приложили максимум усилий, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, а выше головы не прыгнешь.

А так реагировать - это только зависит от восприятия событий вашей мамой. Восприятие окружающего зависит от мировоззрения, жизненных ценностей. По каким-то своим причинам мама решила так. И выбрала реагировать так. И вы с этим не можете ничего сделать - это только мамина ответственность, повторюсь.

Людям старшего поколения сложно жить "не в борьбе", праздно, спокойно принимать чью-то помощь. Жертвенность, выживание, добывание входят в привычку с годами. Плюс, видимо ей действительно сложно принять тот факт, что она полностью зависит от своей дочери (сейчас она это увидела явно). И у нее, наверняка рисовалась в голове своя картина проживания у вас, а когда произошёл разрыв связки "ожидание-реальность", мама с этим смириться, подстроиться не смогла. Отсюда и вытекает то, что она выставляет себя жертвой (т.к. не сбылись ее ожидания).

Не вините себя. В данной ситуации вы делали всё, что от вас зависит. Но нельзя своё видение жизни передать другому человеку, у него оно своё, пускай даже и абсурдное. И это выбор только этого человека. Так не ставьте себе в вину то, на что вы повлиять не в силах.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина.

Добрый день.

Спасибо, что поделились жизненной историей, возможно это первый шаг к переменам.

По видимому не получается, что-то для вас очень важное. И это очень расстраивает и даже разрушает, если говорить о симптомах.  Стоит рассматривать и анализировать, личные желания, глубже и  с разных сторон и лучше понимать, что происходит с вашей жизнью и самооценкой. Ожидания, принесли конфликтные переживания и оказались чересчур контрастными. Безусловно в них есть какой-то смысл, который вам предстоит узнать

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Екатерина, приветствую.

Сейчас Вы проживаете сложный период, но эта ситуация началась очень давно. В вашей родительской семье уже давно сложился определенный тип взаимоотношений и эти роли поддерживаются уже долгие десятилетия. Ваша мама и братья привыкли, что Вы стараетесь их поддерживать и заботиться о них, даже когда у Вас для этого недостаточно ресурсов. Вы написали, что делали несколько попыток, чтобы изменить существующий принцип взаимоотношений, но Вам для этого не хватило сил и настойчивости. Вашей маме тоже сложно измениться. Чувствуется, что Вы рассудительный и очень добрый человек, который разбирается в психологии отношений. Вы очень четко описываете ситуацию и делаете выводы. Вот только наша психика и мотивы поведения имеют более многослойную структуру.

Вы не можете просто сказать маме, чтобы она изменилась. Но Вы можете выйти из привычных взаимодействий с родственниками, и, возможно, тогда их поведение тоже измениться.

Я работаю в Мюнхене и буду рада помочь Вам.

Светлана Бауэр, психотерапевт
консультации в Мюнхене и Skype

Екатерина, доброго вечера Вам.

Да, Вам вероятней было бы морально легче если бы у вас с мамой были теплые, нежные, дружеские отношения.

 Вы абсолютно правы, Ваша мама равно несчастна и у Вас, и дома в коммуналке.

Просто сейчас Вы тоже страдаете от чувства вины, а у Вас дома она одна испытывала дискомфорт.

Вас раздражает её упрямство и отсутствие у неё желания пожалеть Вас или оценить Ваши старания.

Вам стоит пройти курс психотерапии, избавиться от чувства неоплаченного долга и научиться не зависеть от выбора другого человека, пусть даже близкого.

Проработайте свою созависимость и будьте счастливы.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков