Очень хочется избавиться от фобии

Настя (21 год) 12.01.2023

Здравствуйте, около года назад на фоне сильного стресса у меня началась Фагофобия, которая есть до сих пор. Даже когда она затихала, так сказать, то все равно я контролировала каждый глоток. Бывает, что паника нападает прямо во время еды, я представляю, как кусок чего-либо застревает в горле, там самым оно спазмируется. Понимаю, что это обычный процесс, что люди каждый едят и на дню несколько раз, но пересилить себя получается не всегда. Прошу, помогите, заранее спасибо за совет.

Здравствуйте.

Хорошо, что вы обратились за помощью на сайт. Хочется вас сфокусировать в верном направлении и  поддержать  в принятии правильного решения.

Первое, что следует сделать в вашем состоянии, нужно обратиться к психиатру.

Не стоит этого пугаться. Медикаментозные препараты помогут вам успокоиться и почувствовать, что контроль над телом  вновь принадлежит вам.

Далее, важно  обратиться к психологу для проработки травматичного опыта который случился около года назад.

Пожалуйста, берегите себя.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Настя, день добрый.

Фагофобия с одной стороны имеет общую структуру со всеми остальными фобиями, что упрощает работу специалиста с клиентом страдающим этой разновидностью фобии (читайте об этом в моей статье -Страхи и фобии - причины и решение проблем ), а с другой она крайне индивидуальна у каждого человека, что мешает самостоятельно с ней справляться - общих указаний просто нет. Кроме того наряду с сомнофобией она довольно опасна, так как угнетает общее состояние организма тем что блокирует удовлетворение жизненно важных (витальных) потребностей.

Наилучшим решением было бы обратиться к специалисту на курс разговорной психотерапии. Учитывая ваш возраст и предполагаемую в этом возрасте сильную зависимость от семейной системы, в идеале важно знакомство с основными членами вашей семьи. При этих условиях и готовности старших членов семьи сотрудничать с психологом, результата можно добиться достаточно быстро. Так как это далеко не всегда возможно, то работа может быть и индивидуальная только с вами.

В случае незапущенной проблемы вам потребуется коло 10ти сессий. Если проблема носит запущенный характер, то придется обращаться дополнительно к врачу психиатру.

Ищите компетентного в работе с фобиями психолога в Санкт-Петербурге или обращайтесь ко мне.

 Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа