Отлучение от семьи

Лана (43 года) 10.01.2023

Мужчине нашему исполнилось на днях 20 лет, а проживает всё с мамой своей. Это мой крёстны́й сын, поэтому так беспокоюсь. Молодой человек сейчас ни с кем не встречается, раньше была у него девушка. С друзьями никуда, ходит только на секцию на тренировку и в спортзал, и играет на компьютере. Что делать? Как вывести его в жизнь?

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Лана!

Как будто бы вам очень хочется вывести его в жизнь, но молодого человека и так все устраивает.

На мой взгляд, в этой ситуации важно обратить внимание на вашу реакцию беспокойства и озабоченности касаемо будущего вашего крестного сына. При этом вы предлагаете ему свою реальность, а у него своя :)

Вы можете с ним поделиться своим беспокойством и прояснить, что вообще сейчас происходит в его жизни, чего он хочет и тд. Но не рассказывать как по-вашему мнению ему нужно себя вести. Просто выслушать.

Также можно обратить внимание – нет ли у него депрессии. Но, к сожалению, в рамках этого формата, невозможно попрояснять ситуацию с помощью ряда вопросов.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лана! Маме нужно объяснить, что сына привязывать не стоит к себе, иначе он может потерять свою жизнь. Как мама это осознает, она его будет выталкивать в жизнь.

Коваленко Ангелина Александровна

Лана, возможно его мама сильно к себе его привязала, может манипулирует одиночеством или его избранницы были никудышними...

Поговорите сперва с ней о ее отношении к этому.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мотовилова Елена Владимировна

Добрый вечер! Лана, понимаю ваши переживания за крестника.

Пока ребенок не сепарируется от родителей, ему сложно стать взрослым и самостоятельным.

Именно для этого и существует подростковый возраст. В течение 5-6 лет ребенок постепенно эмоционально  отделяется от родителей.А родители ему помогают: дают ему возможность быть самостоятельным, не делают за него посильную ему работу, отдают ему ответственность за его поступки, уважают его выбор, поддерживают и делятся своим жизненным опытом.

Если родители не готовы к тому, что дети уже выросли и им пора эмоционально отделяться, то ребенок может навсегда остаться с ними и инфантильно проживать свою жизнь. Кто-то бунтует в подростковом возрасте и  таким образом разрывает связь с родителями.

В любом случае это не происходит враз, допустим: -  "сын тебе сегодня 18 все давай иди в самостоятельную жизнь". А сын даже не знает как в магазин сходить и со сверстниками пообщаться. Так конечно не получится.

Если вы хотите ему помочь, то можете поговорить с его мамой. Важна ее готовность отпустить 20-го сына во взрослую жизнь. И если она готова, то будут действия определенные с ее стороны, которые подтолкнут его ко взрослой жизни. Это впервую очередь передача отвественности за его жизнь ему  и финансовое обеспечение.

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это задача требует согласования с его родителями!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Попробуйте проанализировать его степень сепарации с ним. Вы можете осудить с ним эти вопросы:

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

Поможет консультация, если парень САМ и добровольно готов работать с Психологом