Отказ от семьи

Мария (26 лет) 06.09.2023

Здравствуйте. Не знаю как поступить. Проблема скорее с сестрой. Она старше на 15 лет(ей 40). В ноябре прошлого года она, наконец, родила 2 детей. И все было нормально( скорее более - менее: с ней жила свекровь и помогала, а муж уехал на заработки, появляется раз в 2 месяца-вахта). Но наступил переломный момент. Я переехала в другой город. И тут что-то произошло.

Она резко начала нести какой-то бред в виде того, что кто-то хочет взломать её телефон. Плюс во всех разговорах окружающих начала подозревать опасность,хотя человек просто идёт своей дорогой. Из-за липового" взлома" начала менять номера телефона.

Из-за смены номера появились дополнительные страхи,что старый номер был привязан в онлайн - магазинах и что ещё ещё карту её взломали. И этого ещё не все: после того,как взразумить её не получилось, я,не буду скрывать,начала уже срываться на неё,т.к. нормальных объяснений она не слушала.

После приезда мужа случилось то,что мы с мамой просто не можем теперь понять: она опять сменила номер и уже нам его не дала,т.е. общение только через мужа и то не факт,что надолго. Свекровь тоже не даёт общаться,зависит от её настроения. И в последнем разговоре она просто не своим голосом сообщила,что "общаться больше не собирается, понимаете как хотите" и начала на меня кричать " ты меня поняла?".

С мамой тоже перестала общаться хотя та уж точно ни в чем не виновата. Приехать пока я не могу,но уверена,что от этого ничего не поменяется. Меня возможно и на порог не пустят. Единственное, что я смогла сделать-это написать её мужу, что возможно у неё послеродовая депрессия ,т.к очень похожие симптомы. Но он ничего не сказал. Я боюсь,что у неё начались проблемы с головой,но т.к мама живёт в другой стране она ничего не может сделать,а я в другом городе.

Радченко Мария Александровна

Мария, здравствуйте!

К сожалению, вы никак не можете повлиять на сложившуюся ситуацию. Конечно, вы можете приехать, чтобы помочь сестре, но где гарантия, что она захочет с вами встретиться?
Все, что вы сейчас можете сделать, это общаться с ее мужем или свекровью, быть в курсе того, что происходит в семье и давать свои рекомендации.
Но самое главное в этой ситуации - не вините себя. В вашем сообщении я вижу очень много боли от того, что вы не можете ей помочь, это выматывает вас. Вам нужно принять, что она хоть и горячо любимый, но уже взрослый человек, и сама принимает решения, с которыми вам также стоит считаться.
Помните, вы делаете все что можете, и если это не приведет ни к какому результату, то в том не ваша вина.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Мария, день добрый.

Невозможно войти в закрытую дверь. И при этом очень понятно ваше беспокойство о сестре.

Вы уже сделали все что можно и предупредили ее мужа о возможном и очень распространенном психическом расстройстве, которое могло повлиять на состояние и восприятие реальности вашей сестры.

Вы пишете-"Я боюсь,что у неё начались проблемы с головой,но т.к мама живёт в другой стране она ничего не может сделать,а я в другом городе"

Даже если бы вы все вместе жили в одном городе, то вы не смогли бы сделать что-то большее - сестра сама не хочет сейчас с вами общаться, а ее муж и свекровь способствуют этому. У них своя семья, и что происходит за их закрытыми дверьми вам не ведомо.

Но важно не только это.

"Проблемы с головой" звучит так, как будто ваша сестра поглупела, лишилась рассудка. На самом деле это очень распространенное заблуждение. Психика и голова, а другими словами, эмоциональное состояние и интеллектуальная сохранность совсем разные вещи. Однако при эмоциональных расстройствах волне возможны искаженные представления о реальности.

Если ваша сестра больна, то есть рядом с ней люди, которые способны это заметить и помочь обратиться за медицинской помощью. Если это просто временное состояние, то оно пройдет само, когда у сестры будет возможность высыпаться, отдыхать и посвящать себе немного больше времени.

Лучше займитесь своей жизнью - сейчас это очень важно для вас. Все ваши лизкие далеко, а вам самой нужна поддержка.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype