Я хочу избавиться от семьи

Анара 31.05.2011

Добрый день!

Все началось с того что два года назад я родила ребенка-инвалида... возможно я понимаю, почему у меня упадок эмоциональных сил... - никому не нравятся больные дети, больные жены и т.д. но никто кроме меня (или мне так кажется) не хочет мириться с этой ситуацией... не могу не сказать что я виню себя в том что со мной произошло..но как-то этот мир мне уже не мил... и совсем не хочеться ни с кем общаться, делиться и разговаривать... мне уже нравиться молчать, быть невидимой ..а даже возможно я и не против если меня не станет... возможно я должна вам написать чтобы Вы мне помогли..но мне кажется мне даже этого не хочется.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Анара. Вы молодец, что  все-таки нашли в себе силы написать это письмо. Да, людям бывает тяжело сталкиваться с больными детьми, с детьми- инвалидами, и  не все люди желают соприкасаться с чужой  болью, видеть чужое несовершенство. Возможно,  достаточно своих проблем и своей печали в жизни, и не  хватает уже сил и на сострадание и соучастие другим. Вы пишите, что никто, кроме вас «не хочет мириться с этой ситуацией». То есть смириться с инвалидностью  вашего ребенка? Если  вы не опускаете руки и продолжаете  лечить ребенка, то много тепла и уважения к Вам.  Вы вините себя в том, что ваш ребенок родился инвалидом? Никто не знает, что на самом деле явилось  причиной  его инвалидности. И поиск этих причин уже ничего не изменит. Сейчас важно  принять и любить  вашего малыша таким, какой он есть, и продолжать бороться за его здоровье. Ведь ближе и роднее ВАС у него никого нет. И я против, если Вас не станет. Против будет и Ваш малыш.   Другое дело, что  трудно одной,   без поддержки справляться с такой проблемой. У ребенка есть отец, принимает ли он участие в его судьбе, помогает ли он вам? Сейчас это очень важно. Кто еще из родных и близких разделяет с вами заботу о малыше? Поддерживают ли Вас друзья? Если нет, то просите ли Вы сами их о поддержке? Вам это сейчас  необходимо. Я готова  оказать Вам  свою профессиональную помощь, обращайтесь, контактные телефоны на сайте. И еще. Да, ваш ребенок – инвалид, и требует  вдвойне  больше сил и времени по уходу за собой, но все - равно, это не отменяет того, что вы  -  молодая женщина, у вас  должны быть свои личные интересы, возможность отвлечься и отдохнуть, возможность  дальнейшего вашего развития. Я знаю женщин, у которых  есть дети-инвалиды, и при этом они позволяли себе  идти на рождение  следующих детей, которые на свет  появлялись здоровыми малышами. Мало того, все эти женщины  получили высшее образование, и  сейчас имеют  успешную профессиональную карьеру. Ребенок-инвалид – это не приговор на всю жизнь, это маленький человечек, которому нужно много любви, внимания и заботы, а его маме - много сил,  мужества   и поддержки. Не опускайте руки, не молчите, не становитесь невидимкой, продолжайте жить, отмечайте малейшие успехи в развитии вашего ребенка.  Посмотрите в будущее, оно точно у Вас есть. С большим уважением к Вам, Гульнара.