Нелюбовь отца к сыну и сына к отцу, как помирить?

Надежда (65 лет) 10.01.2023

Сын 32 года помял отца 66 лет. Сын родился в 7 месяцев с внутриутробной пневмонией. Из за скрытых мочеполовых инфекций моего мужа, которые он принёс мне от чистых девочек. Ставили минимальную мозговую дисфункцию.

Когда сыну было 6 лет, у супруга появилась любовница на 20 лет моложе. Он это не скрывал, бравировал. Из семьи не ушел. Я работала вахтером, 3 группа инвалидности, была не уверенна что вытяну с 2 детьми. У них разница 9 лет. Он психологически меня разрушал, говорил, что её очень любит,подробности секса с ней, что за такую любовь он будет бороться.Когда Я говорила,что мне не интересно, он держал меня за руки и продолжал.

Я проходила лечение в клинике неврозов 2 раза.

У меня вербальная агрессия, я ругаюсь, кричу. Не могу сдержать эмоции. Дети росли и все это наблюдали. Муж стравливает всех между собой. Дружил с детьми против меня. Материально обеспечивал по остаточному принципу. Работал поваром.

У дочки ,на тот момент первокурсницы , осталась ночевать подруга. Муж полез к ней в трусы. Когда они спали. Он и на улице пристает к подвыпившим женщинам. Я такой красивый, меня все хотят. Эротоман. Нарцисс. Это отклонения в психике. Сейчас злобный, мстительный. Расчетливый. Сын высказал ему свою обиду,что когда мне был нужен отец, ты дарил тепло чужой тете. Изводил мать.Муж зачем то сказал сыну, что если он заболеет, или умрет, чтоб он позвонил любовнице. Три года назад муж начал распускать руки- бить меня. Полицейские сказали сыну дать ему по ушам.Неделю назад муж меня Толкал, я упала в квартире. Ходила в травму.

Когда пришёл сын я пожаловалась. Сын зажал ему руки и сказал, что если ещё раз так поступишь, будет худо. Муж испугался, разбрызгал слезоточивый газ на нас сыном. Я вызвала полицию. Мужа забрали. На следующий день он пришёл домой. Теперь ненавидит

Сына,называет неудачником, дочь шалавой. Это не мои дети. Прошла неделя в полицию меня не вызывают, хотя из травмы должно было к ним поступить сообщение. Муж актёр. Всегда жертва. Надо сыну мириться с отцом.

Надежда, день добрый.

Вы пишете, что остались вместе с мужем, не смотря на все его недостатки, так как "была не уверенна что вытяну с 2 детьми".

С тех пр прошло не менее 26-ти лет. Дети давно выросли, а вы по прежнему остаётесь вместе с человеком, с которым с ваших слов жить вместе невозможно и вовлекаете детей в ваши отношения.

Зачем?

Видимо такое положение вещей даёт вам какие-то важные бонусы, удовлетворяет ваши значимые потребности, позволяет решать какие-то важные задачи, которые другим путем вы решать не умеете или не хотите.

Задумывались ли вы когда-нибудь как бы выглядела ваша жизнь, если бы из нее навсегда исчез ваш муж? Например от чего бы вам пришлось отказаться, что бы вы утратили и что приобрели навсегда.

Похоже, что своей беспомощностью вы скрепляете такую странную и зачем-то нужную вам семью.

А если такая семья вам нужна, то вы поймёте, что такая жизнь является вашим личным выбором. Это поможет понять что сын и отец сами решат без вас мириться им или нет, а так же как и когда им это сделать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Надежда

Моя квартира. Не готова к размену. Созависимость, подавлена воля. Страх не справиться одной. Он мстительный

Векслер Олеся Борисовна

Надежда, здравствуйте.

Вы столько лет живёте с человеком, который эмоционально, психологически инвалидизирует и вас и ваших детей.

Надежда

Надо сыну мириться с отцом.

Кому надо? Вам? Зачем?

То, что происходит у вас - это не про семейные отношения, не про поддержку, не про доверие. Вы выбрали остаться с этим человеком по каким-то своим причинам. Но не навязывайте ваш выбор детям - они взрослые и прекрасно видят, что происходит. И если сын не хочет общаться с отцом, который не принимал участие в его воспитании, изменял, унижал и избивал мать - то это его абсолютное право.

Надежда, искренне желаю благополучия вам и вашим детям.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Надежда

Сильная зависимость, страх перемен
которые боюсь не потяну.

Надежда, представляю как вам сложно и примите пожалуйста мою поддержку. Поработайте сами с психотерапевтом, вам необходима помощь. И не давайте детям перенять вашу зависимость - если у них есть силы противостоять неадекватным действиям отца - пускай отстаивают и себя и вас. Всего вам доброго.

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, если у сына нет таких страхов, как у вас, то шансов вас их помирить практически нет. Ведь это вы терпите все эти унижения, а сын, скорее всего, не готов это терпеть. Ради чего? Потому что он отец? Но ведь « отец» это не только про зачатие, но и любовь, ответственность, уважение и внимание...

Вот если супруг ваш осознаёт свои огрехи и покается перед вами и сыном, то шанс на прощение у него гораздо выше.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа