Постоянная тревога и страх

Александра (21 год) 09.01.2023

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в сентябре я проснулась ночью от того, что у меня было жжение в грудной клетке в области сердца, мама сразу же вызвала скорую, врачи сняли экг, сказали, что все хорошо, скорее всего это у меня гастрит так отдаёт. На протяжении 5 дней жжение не уходило, ко мне приезжали скорые и не могли поставить диагноз. В интернете я прочитала, что так отдаёт инфаркт.

Ещё в сентябре такого страха не было, что это может быть сердце. Мне поставили в середине сентября остеохондроз грудного отдела и сказали, что он мощно отдавать жжением в грудную клетку. Но, так как я начиталась, что жжение в грудной клетке это может быть инфаркт, у меня сидит этот страх. Я постоянно хожу проверяю цвет стоп на ногах, цвет подушечек на пальцах, цвет языка.

Мне экг в месяц делали по 20 раз, я даже узи сердца сделала, оно здоровое. Но у меня внутри страх, страх инфаркта и смерти. Сегодня я собиралась гулять, красилась, посмотрела на язык, а там посередине было синее пятнышко, всё, у меня сердце бьется очень сильно, пульс 134, я в панике вызываю такси, чтоб поехать в больницу. В больнице опять сделали экг, все хорошо и только тогда я усрокоилась

Я не знаю, что делать с моим состоянием, каждый день я просыпаюсь со страхом, с тревогой.

После панической атаки у меня опять страх, головная боль и сознание какое то непонятное

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! При остеохондрозе как раз то и бывает жжение, нужно массажем снимать напряжение в области спины. Кроме того, остеохондроз возникает когда человек все время зажат, напряжен. Отсюда возникает страх смерти или болезни. Терапия поможет вам быть более расслабленной и свободной. Чем зажатее человек, тем более спазмированы мышцы. Ваш организм даёт вам сейчас сигнал, что проблема не в организме пока еще, а в вашей личности. С личностью работают психологи.

Доброго времени суток Александра!

Из повествования, прослеживается то, что Вы сами поверили в свои мысли. И они являются основной причиной страха, тревоги и панической атаки.

Александра

Мне поставили в середине сентября остеохондроз грудного отдела и сказали, что он мощно отдавать жжением в грудную клетку.

Вот эта основная причина Вашего физиологического дискомфорта. И она не имеет никакого отношения к заболеванию сердца.

Страх - это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. В Вашем случае бедствие надуманное.

Тревога вызывается не наличием опасности, а отсутствием её избежать в случае если она появится. Результаты анализов показывают, что Ваше сердце полностью здорово, а значит, как таковая опасность тоже отсутствует.

Паническая атака связана с иррациональными мыслями о неизбежной катастрофе, которая должна произойти прямо сейчас. Т. е. Вы сами себя заставляете об этом думать.

Попробуйте самостоятельно убедить себя в том, что сердце у Вас полностью здорово. В противном случае обратитесь к психологу.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия