Отношения после аборта

Анна (43 года) 06.01.2023

42 года, забеременела от женатого любовника, с которым встречаемся девятый год. Ему 49, двое детей 14 и 11 лет. К аборту не принуждает, но сказал, что пеленки распашонки ему в почти 50лет не нужны. Сказал, что надо жить не инстинктами, а мозгами.

Год назад говорил, что хотел бы, чтобы мы через несколько лет были вместе, общего ребенка, когда его дети подрастут. Но мне 42, несколько лет у меня нет. Есть взрослый сын. Мне тяжело от того, что я поняла, что он мне все время врал про то, что будем вместе и тд. По факту, ни я, ни общий ребенок ему не нужны.

Считаю это как бы предательством. Конечно, я буду сама решать по ребенку. Но, после всего этого я хочу в любом случае прекратить с ним все отношения, потому, что считаю, что считаю это предательством. Я права? Или можно продолжить отношения и он об ективно прав в своей позиции?

Анна, добрый день !

Анна

Я права? Или можно продолжить отношения и он об ективно прав в своей позиции?

В чем состоит позиция Вашего партнера? Из приведенного ниже текста не удалось понять очерченную позицию относительно беременности и рождения ребенка. А как выглядит Ваша позиция?

Анна

К аборту не принуждает, но сказал, что пеленки распашонки ему в почти 50лет не нужны. Сказал, что надо жить не инстинктами, а мозгами.

Что вы хотите получить от объективности? Если я скажу, что Ваш партнер объективно прав, то как это повлияет на Ваши чувства к нему и к беременности? Если я скажу, что партнер объективно не прав? Как меняются Ваши переживания?

Объективность понятие бесчувственное, нестабильное и безответственное. А также легкоуправляемое необходимыми акцентами. Какая она для Вас ? Как может выглядеть объективность в этой ситуации? А как выглядит Ваше личное отношение к сложившейся ситуации? Какие чувства Вы испытываете?

Ваш союз уникален по своим характеристикам и составу отношений,  есть два отдельных человека (две сформированные личности) столкнувшиеся с необходимостью в короткие сроки принять решение о рождении ребенка. И у каждого из этих людей есть свои ожидания, переживания, тревоги и страхи относительно перспективы родительства.

Как бы Вы хотели чтобы развивалась ситуация? В чем несовпадение ваших ожиданий и реальной реакции партнера?

Какая помощь и поддержка сейчас для Вас актуальна ? Психолог работает с конкретным человеком, конкретными эмоциями и чувствами, с каждой отдельной уникальной историей, жизнью или парой. В психотерапии нет места оценочным суждениям и объективности.

Мария Котричева. Психолог, клинический психолог. Краснодар

Анна

Я поняла, что он не должен входить в мое положение, это нормально. Но имеет ли смысл продолжать отношения в том же формате, или лучше все закончить на этом, потому что перспектив развития у отношений никаких, исходя из этой ситуации?

Анна, отношения в любом из возможных вариантов не смогут быть "в том же формате". Рождение ребенка или прерывание беременности внесут изменения в ваши представления друг о друге, ваших ролях друг для друга. Смысл продолжать отношения есть всегда если эти отношения для Вас лично комфортны и удовлетворительны. И если для Вас отсутствие перспектив не удовлетворительная характеристика отношений, то что тогда Вас в них удерживает?
Выпишите на бумаге, что Вас удовлетворяет в отношениях, что Вы от них получаете. А чего в них Вы не получаете? Расставьте приоритеты и посмотрите на написанное со стороны. Подходите к этому листочку в течение дня (или нескольких дней) и пересматривайте

Анна, доброго Вам вечера.

Видите ли, согласно написанного Вами выше, лично Вы, явно неудовлетворенны качеством ваших с партнером отношений.

На протяжении нескольких лет вы состояли в отношениях без обязательств друг перед другом, впринципе Вы можете и впредь сохранить с данным мужчиной привычный для вас обоих формат отношений, если пожелаете этого.

Да, друг перед другом, по закону, у вас обязательств нет, иное дело ваша обоюдная ответственность за ребенка.

Если Вы, все же, решите сохранить жизнь вашему ребенку, то Ваш партнер (его отец) будет обязан выплачивать алименты на его содержание.

Примите верное для Вас решение и всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна

Имеет ли смысл продолжать отношения только ради того, что сохранится ощущение, что я не одна?

Если на протяжении многих лет это было единственным смыслом для Вас в ваших отношениях с любовником и это Вас в принципе устраивает, то почему бы и нет? Но окончательное решение, однозначно, за Вами.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Вы рассчитывали на поддержку вашего мужчины (который на словах был на неё по сути готов), а по факту получили перекладывание ответственности.

Конечно отношения без обязательств удобны, но вот когда приходится принимать ответственные решения - сможете ли вы в дальнейшем доверять, рассчитывать на этого мужчину?

Тут действительно решение принимать только вам, рассудив, оценив фактами, без эмоций.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

Спасибо, Олеся

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, прочтите внимательно его слова « нужно жить мозгами, а не инстинктами». Вам не кажутся странными его слова? Ведь если бы он жил « мозгами», то беременность бы не наступила. Не так ли?

А мужчина просто перекладывает ответственность на вас. Ему так проще. Вы в позиции виноватой, а он как бы не при чем.

Он живет так, как ему хочется. А вы живёте так, как Ему нужно. Все завязки на нем.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна

Спасибо, Ангелина