Отношения после аборта

5906 5 ответов

Максим 19.02.2011

Здравствуйте вообщем у меня сложилась такая ситуация, мне 20 леn моей девушке 18, у нас были очень красивые и теплые отношения, мы любили друг друга встречались пол года, мы были счастливы что мы вместе. ну по стечению обстоятельств, она забеременела, сам не понимаю как... мы в расстеренности не знаем что делать, она еще учиться в колледже, я сам на 4 курсе университета, никакой платформы для создания семьи и рождения ребенка нет, она мне говорит что это не самое главное в жизни главное ребенок, в этом и заключаеться счастье, она не понимает что это не все так просто, и основываеться только на чувствах и своем сердце, мне же мой разум говорит что одумайся, рожать не надо, это не дочего хорошего не доведет. тем более в таком возрасте, когда мы еще сами дети и ничего из себя не представляем. мы не сложилиась еще как пара. у нас все только впереди, вообщем мне удалось её уговорить на аборт. Она согласилась со мной хотя очень трудно, но в конце концов когда надо было вечером выпить таблетку, об этом узнала её мама. И «промыла её голову» и конечно же остановила её. Хотя мать сама обожглась и годила в 17 лет и родила её брата, который непонятно кем вырос, не учиться не работает, живет за мамин счет, отец ушел, сам пьет в свои 24 года. после этого она сказал что полюбому будет рожать, хочу ли я этого или нет. затем у нас снова был разговор, я сказал что мне этот ребенок сейчас совсем не нужен, что я люблю её очень и ради нашего счастья мы должны совершить этот поступок, как бы сложно нам не было. И она все таки решилась на аборт, она его делает . после этого она просит постоянно чтобы я ушел из её жизни, что я поступил не по мужски, что уговорил принять такое решение, что я убил нашего ребенка, я понимаю что это все эмоции, я считаю что поступил правильно, я прекрасно понимаю её страдания, мне и самому нелегко, но лучше уж так, чем чтоб потом если у нас что-нибудь не сложилось бы, расплачивался наш ребенок. помогите пожалуйста!!! как можно её вернуть. я не спрашиваю возможно ли это, я уверен что верну, просто помогите советом, как лучше и быстрее это сделать, я её люблю очень сильно и это любовь искренняя, я в этом уверен, кроме неё мне никто не нужен!!!!

Консультации, которые помогли людям:

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Максим, здравствуйте. Вы действительно молоды и у вас нет материальной базы. Если опираться на фундаментальные знания детского психоанализа, то для ребенка важно иметь родительскую любовь, чувствовать маму постоянно. Ребенку важно чтобы отец тоже был рядом. А жизнь показывает, что с возрастом и с увеличением материальной базы супругов, отец практически не показывается дома. Мать тоже занята карьерой. Ребенком занимаются бесчисленное количество нянеек. И я не знаю, Максим, что хуже или лучше: быть бедным и давать всего себя ребенку, или быть богатым и не видеть собственного дитя, так как все свое время тратишь на зарабатывание денег.

А по поводу как вернуть любимую быстрее, то, Максим, любовью и возвращайте. Будьте рядом. Показывайте ей как вы ее любите. Обнимайте, целуйте, оберегайте ее, заботьтесь о ней. Не знаю, насколько быстро это произойдет. Чтобы залечилась рана от аборта молодой незрелой личности нужно время. И сколько нужно вашей любимой опять же зависит от вас, Максим.

С уважением, Татьяна

Здравствуйте, Максим!Аборт - это всегда психологическая травма, иногда явная, иногда скрытая. Травмой он является потому, что абор - это утрата. И не столько утрата ребёнка (т.к. его по сути ещё не было), сколько мечты о ребёнке, материнской идентичности, надежд.  Это серьёзные утраты, и необходимо их пережить. А норме любая утратапереживается  около года. Именно с этим процессом, на мой взгляд, и связано такое сложное состояние Вашей девушки. Она переживает горе утраты. Вы можете ей помочь только своей поддержкой, присутствием, пониманием, телесным контактом. Более действенную и продуктивную помощь может оказать психолог, профессионально сопроводив её процесс переживания горя. Но для этого она должна захотеть обратиться за профессиональной помощью. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

... Я забыла добавить, что не верю в то, что в данном случае происходит переживание утраты после аборта. Нежеланная беременность не может переживаться как потеря!!!

Если уж говорить о потере, то это настоящая потеря для мамы, которая очень надеялась и хотела рождения ребенка. Ведь она, по сути дела, все для этого сделала! Она к этому стремилась и не достигла желаемого... Это достаточно частое явление, которое я наблюдаю в своей практике (когда мама пытается решить свои эмоциональные проблемы за счет дочери).

А дочь всего лишь навсего транслирует не собственные чувства, а чувства своей мамы по поводу утраты. Поскольку девочка, похоже, еще не до конца повзрослела и находится в эмоциональном слиянии с мамой, она путает свои чувства с мамиными.

К стати, ОБИДА на вас - это тоже не ее чувства, а мамины!!! Так что пока девушка не осознает где ее собственные чувства, а где мамины, вам будет сложно с ней строить отношения вдальнейшем.

Здравствуйте, Максим.

Вы простите, но если Вы действительно любите ее, Вам надо глубоко задуматься о себе, о своих мотивах. Ключевые слова «мы еще не сложились, как пара», «мне этот ребенок сейчас совсем не нужен» и т.д. Я не утверждаю, что Вы не любите свою избранницу, я обращаю Ваше внимание на то, что в своих действиях Вы руководствуетесь своими представлениями и желаниями, а свою партнершу рассматриваете «я понимаю, что это все эмоции», «я знаю, что ее верну, только быстрее бы». Если отношения Вам дороги, Вы задумайтесь. Сейчас Вашей девушки в отношениях нет. И она это чувствует и от этого хочет уйти « ты ведешь себя не по-мужски» (ты не видишь мою личность).

 Ерунда, если ты выкинешь это письмо из головы.

Хорошо, если оно тебя кольнет в самое сердце.

Ведь у тебя есть сердце, Максим?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ