Отношения после аборта

Максим 19.02.2011

Здравствуйте вообщем у меня сложилась такая ситуация, мне 20 леn моей девушке 18, у нас были очень красивые и теплые отношения, мы любили друг друга встречались пол года, мы были счастливы что мы вместе. ну по стечению обстоятельств, она забеременела, сам не понимаю как... мы в расстеренности не знаем что делать, она еще учиться в колледже, я сам на 4 курсе университета, никакой платформы для создания семьи и рождения ребенка нет, она мне говорит что это не самое главное в жизни главное ребенок, в этом и заключаеться счастье, она не понимает что это не все так просто, и основываеться только на чувствах и своем сердце, мне же мой разум говорит что одумайся, рожать не надо, это не дочего хорошего не доведет. тем более в таком возрасте, когда мы еще сами дети и ничего из себя не представляем. мы не сложилиась еще как пара. у нас все только впереди, вообщем мне удалось её уговорить на аборт. Она согласилась со мной хотя очень трудно, но в конце концов когда надо было вечером выпить таблетку, об этом узнала её мама. И «промыла её голову» и конечно же остановила её. Хотя мать сама обожглась и годила в 17 лет и родила её брата, который непонятно кем вырос, не учиться не работает, живет за мамин счет, отец ушел, сам пьет в свои 24 года. после этого она сказал что полюбому будет рожать, хочу ли я этого или нет. затем у нас снова был разговор, я сказал что мне этот ребенок сейчас совсем не нужен, что я люблю её очень и ради нашего счастья мы должны совершить этот поступок, как бы сложно нам не было. И она все таки решилась на аборт, она его делает . после этого она просит постоянно чтобы я ушел из её жизни, что я поступил не по мужски, что уговорил принять такое решение, что я убил нашего ребенка, я понимаю что это все эмоции, я считаю что поступил правильно, я прекрасно понимаю её страдания, мне и самому нелегко, но лучше уж так, чем чтоб потом если у нас что-нибудь не сложилось бы, расплачивался наш ребенок. помогите пожалуйста!!! как можно её вернуть. я не спрашиваю возможно ли это, я уверен что верну, просто помогите советом, как лучше и быстрее это сделать, я её люблю очень сильно и это любовь искренняя, я в этом уверен, кроме неё мне никто не нужен!!!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Максим, здравствуйте. Вы действительно молоды и у вас нет материальной базы. Если опираться на фундаментальные знания детского психоанализа, то для ребенка важно иметь родительскую любовь, чувствовать маму постоянно. Ребенку важно чтобы отец тоже был рядом. А жизнь показывает, что с возрастом и с увеличением материальной базы супругов, отец практически не показывается дома. Мать тоже занята карьерой. Ребенком занимаются бесчисленное количество нянеек. И я не знаю, Максим, что хуже или лучше: быть бедным и давать всего себя ребенку, или быть богатым и не видеть собственного дитя, так как все свое время тратишь на зарабатывание денег.

А по поводу как вернуть любимую быстрее, то, Максим, любовью и возвращайте. Будьте рядом. Показывайте ей как вы ее любите. Обнимайте, целуйте, оберегайте ее, заботьтесь о ней. Не знаю, насколько быстро это произойдет. Чтобы залечилась рана от аборта молодой незрелой личности нужно время. И сколько нужно вашей любимой опять же зависит от вас, Максим.

С уважением, Татьяна

Здравствуйте, Максим!Аборт - это всегда психологическая травма, иногда явная, иногда скрытая. Травмой он является потому, что абор - это утрата. И не столько утрата ребёнка (т.к. его по сути ещё не было), сколько мечты о ребёнке, материнской идентичности, надежд.  Это серьёзные утраты, и необходимо их пережить. А норме любая утратапереживается  около года. Именно с этим процессом, на мой взгляд, и связано такое сложное состояние Вашей девушки. Она переживает горе утраты. Вы можете ей помочь только своей поддержкой, присутствием, пониманием, телесным контактом. Более действенную и продуктивную помощь может оказать психолог, профессионально сопроводив её процесс переживания горя. Но для этого она должна захотеть обратиться за профессиональной помощью. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

... Я забыла добавить, что не верю в то, что в данном случае происходит переживание утраты после аборта. Нежеланная беременность не может переживаться как потеря!!!

Если уж говорить о потере, то это настоящая потеря для мамы, которая очень надеялась и хотела рождения ребенка. Ведь она, по сути дела, все для этого сделала! Она к этому стремилась и не достигла желаемого... Это достаточно частое явление, которое я наблюдаю в своей практике (когда мама пытается решить свои эмоциональные проблемы за счет дочери).

А дочь всего лишь навсего транслирует не собственные чувства, а чувства своей мамы по поводу утраты. Поскольку девочка, похоже, еще не до конца повзрослела и находится в эмоциональном слиянии с мамой, она путает свои чувства с мамиными.

К стати, ОБИДА на вас - это тоже не ее чувства, а мамины!!! Так что пока девушка не осознает где ее собственные чувства, а где мамины, вам будет сложно с ней строить отношения вдальнейшем.

Здравствуйте, Максим.

Вы простите, но если Вы действительно любите ее, Вам надо глубоко задуматься о себе, о своих мотивах. Ключевые слова «мы еще не сложились, как пара», «мне этот ребенок сейчас совсем не нужен» и т.д. Я не утверждаю, что Вы не любите свою избранницу, я обращаю Ваше внимание на то, что в своих действиях Вы руководствуетесь своими представлениями и желаниями, а свою партнершу рассматриваете «я понимаю, что это все эмоции», «я знаю, что ее верну, только быстрее бы». Если отношения Вам дороги, Вы задумайтесь. Сейчас Вашей девушки в отношениях нет. И она это чувствует и от этого хочет уйти « ты ведешь себя не по-мужски» (ты не видишь мою личность).

 Ерунда, если ты выкинешь это письмо из головы.

Хорошо, если оно тебя кольнет в самое сердце.

Ведь у тебя есть сердце, Максим?