Отношения после аборта

Игорь 26.10.2015

Здравствуйте, у меня в жизни все сложилось так что я даже не знаю как это все правильно изложить.

Начну с главного, того что больше всего болит. У меня есть девушка и мы встречаемся с ней уже четыре года. Два месяца назад мы пережили аборт, как я сейчас читаю в интернете таких ситуаций довольно много. Мы студенты, мне 21 год,ей 19, с деньгами все трудно, есть конечно не большие доходы но их ни на что толком не хватает. Когда она мне сказала что беременна, я по-началу обрадовался и загорелся мыслью о ребенке, но потом осознание всего что происходит вокруг нас (учеба, работа, отсутствие жилья) начали немного приземлять и заставили задуматься. Я знал что с предыдущим парнем она рассталась из за того что он ее бил, потом она от него забеременела и сделала аборт. Я знал что такое аборт и даже не думал о нем, но после нашего разговора на эту тему и рассуждений о нашей несостоятельности как взрослых личностей было решено сходить на консультацию к гинекологу.

Гинеколог предложил мини-аборт так как срок был мал. И мы приняли такое решение. Неделю до, вроде все шло нормально, я сомневался и не мог найти себе места, но пытался не подавать виду и всячески поддерживать ее. Но после аборта началось что-то невообразимое. Меня начали заменять друзьями, знакомыми, а через месяц вернувшись с работы я обнаружил собранные сумки и был уведомлен о переезде. Тогда я всю ночь не спал, сидел и думал, потом весь день читал интернет по этой теме. На мои звонки никто не отвечал и все попытки контакта пресекались с ее стороны.

Я ушел в себя начал пить и не только. Через два дня она мне позвонила и сказала что она так не может и нам надо расстаться.

Я сказал что это не телефонный разговор и убедил встретится. Во-время встречи надавив на эмоции мне удалось как-то выровнять эту ситуацию. Сейчас мы договорились о недельной паузе в которой я не проявляю никакой инициативы по отношению к ней, то есть если она хочет она звонит, а если я хочу то сижу и думаю о своем ничтожном положении. Но я готов ждать, делать все что угодно, лишь бы мы остались вместе. Но суть в том что я стал агрессивным, обозленным на все и всех, мне тяжело на чем-то сконцентрироваться и иногда в голову приходят дурные мысли о том что я ее потерял навсегда.

Первое, что бы вы могли мне посоветовать по отношению к ней, через три дня заканчивается пауза?

Второе, как мне разобраться в себе, успокоиться, чтобы мои проблемы не отражались на других близких мне людях?

Здравствуйте, Игорь.

Мне очень жаль, что у вас не складывается доверительного разговора.

Аборт - это сложное решение и для мужчины и для женщины. Не многие это осознают, но Ваши переживания и то, что Вы стремитесь найти ответы, характеризует Вас как вдумчивого, чувственного мужчину, к тому же готового, если я правильно Вас услышала,  разделить ответственность.

У Вас много переживаний и теперь они уже перемешались в единый ком. Его надо разбирать и проживать отдельно боль, страх, вину... Иначе эти чувства начинают управлять Вашим поведением, становится меньше осмысленности, больше импульсивности. Дальше будет сложнее.

Буду рада работать с Вами.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы