Семья, мы вообще не разговариваем друг с другом

Диана (21 год) 24.12.2022

Здравствуйте, проблема в том, что мы вообще не разговариваем друг с другом, т. к. я к нему подхожу пытаюсь поговорить он все время в телефоне и даже не смотрит на меня, он может общаться с кем то или в инете сидеть но не со мной. А потом психует типо что тебе нужно что ты хочешь, но не отвечает на мои вопросы, он молчит. Ещё он ни когда не советуется со мной, у него есть друг с ним он все обсуждает советуется а со мной нет.

Например скоро нг сегодня приходили друзья и девушка говорит вот мы собираемся с друзьями у вас спраздновать, а я думала мы по семейному встретим хотела ещё маму позвать потому что она в деревне одна живет и в такой день я не хочу ее одну оставлять, я пока не говорила этого мужу но я пока не разговаривала с мужем, но и муж не сказал что хочет встречать нг с друзьями, а у нас ещё маленький ребёнок, как мне поступить? Я завтра хотела поговорить с ним об этом, но он как всегда начнёт психовать, и я уже не знаю что делать

Диана, доброго Вам утра.

Видите ли, взаимопонимание в семье, на то и взаимопонимание, что это взаимный процесс основанный на взаимном интересе и чуткости друг к другу, односторонним он быть не может.

Всегда любой диалог начинается с открытых вопросов к партнеру/собеседнику, очень Важен настрой с которым обращаетесь к другому человеку, неправда ли?

Более подробно здесь -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Родственники ( мамы, папы, тети, дяди и т.д.) с обеих сторон- это замечательно, времени на то, чтобы их проведать у Вас аж 8 дней выходных, важно научиться договариваться так, чтобы памятные события были приятны каждому из Вас, а не одному из них.

О том, как искать и находить эту самую золотую середину между своим и "хочу" и "хочу" супруга в книге С.Кови "Поиск третьей альтернативы или решение самых сложных жизненных проблем."

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Диана, здравствуйте.

Если Вы живете в РФ - то сейчас мужчины в большом напряжении и похоже на мужскую депрессию

По крику - сказать прямо, крик недопустим в мой адрес.

По Вам, видно, что Вы заботливая, умная девушка и все можно наладить.

Для начала разыщите сайт мой, он есть в моих контактах. И займитесь с супругом чтением книг Игоря Кона и Щеглова. Это раздел сексология.

Во вторых - пройдите векторный тест, книгу по векторам.

Если муж психует и молчит, совсем не в ресурсном состоянии, то берите управление ситуацией в свои руки.

Скажите, что нужно поговорить о гостях, когда ему удобно и он не занят.

 Знаете, в такие сложные времена можно приглашать родителей с обеих сторон и друзей и всех в один дом, а можно пригласить всех 1 января, сказав, что хотите побыть вместе.

В моей фильмотеке - есть подборка фильмов.

И если есть желание - для пар есть практикум - Управление отношениями.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.