Ребенку 3 года, а мы еще не разговариваем

марина 19.12.2013

Ребенку 3 года,а он произносит только отдельные слоги или звуки.все понимает,но на свое имя не отзывается,выполняет не все просьбы.до того как пошел в садик говорил "как говорит собачка,кошечка" и т.д.отвечал на вопросы "неееееееет" если чего-то не хотел,раскладывал шарики по цветам.после того как пошел в садик совсем замолчал,на контакт с детьми идет неохотно или не идет совсем,со взрослыми охотнее идет на контакт с мужчинами.вообще на контакт со взрослыми и детьми идет очень избирательно.в течении полугода как пошел в садик не хотел туда идти и все время плакал.только недавно стал ходить с большей охотой и плакать перестал.в течении месяца занимаемся с логопедом-деффектологом. врач говорит что ребенок хорошо поддается обучению,проявляет интерес к рисованию,к музыке.вот только очень невнимательный если его что-то не интересует.почему ребенок так долго не говорит и что можно сделать чтобы он быстрее заговорил?P.S. беременность протекала нормально,роды были естесственные.у мамы с 2,5 лет эпилепсия. помогите пожалуйста советом,уже не знаю что делать.

Голощапов Андрей Викторович

Срочно к нейропсихологу. Пусть покажут вам как нужно заниматься с ребенком.

Или самостоятельно почитайте литературу по нейропсихологической коррекции детей.

С ребенком надо заниматься, заниматься и заниматься.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов