Я устала от всей этой мимолетности

Альбина (19 лет) 23.12.2022

У меня были симпатии к человеку, но как только я получала взаимность парней в симпатии я просто моментально теряла интерес. Я могла быть заинтересована на все 100 в человеке, общаться сутками напролет, но после взаимности мне казалось , что " цель достигнута" и я шла дальше.

Так было на протяжении 7 -8 мес. Все, кто мне нравился после их взаимности мои чувства пропадали за секунду. В один момент я устала от всей этой мимолетности и хотела по настоящему снова влюбиться,но у меня не получалось.И по сей день я страдаю этим расстройством. Я не понимаю, это такой период в жизни пройдет ли это со временем?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Альбина

Нет, само не пройдёт, нужно работать над этим. Это сформировавшийся тип привязанности. Избегающий. А когда и как он сформировался - вариантов множество, гадать не буду.

Механизм, который заставляет так делать, спрятан защитой психики. Поэтому - снова - надо работать над этим, само не обнаружится.

Я бы не выдвигала вердикт, если бы это был единичный случай. Тогда бы поработали с чувствами, с контактом... Но здесь прямо сценарий, автоматическая реакция.

Теоретически - истоки в детстве. Тип привязанности формируется в контакте со значимым взрослым. Ребенок учится контакту в первую очередь с родителями или опекунами, воспитателями... Причина где-то там, а решение и новые способы контакта найдём уже в нынешних обстоятельствах.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону