Утрата близкого человека

Екатерина (20 лет) 21.12.2022

Сегодня умерла бабушка. Живу в другом городе, учусь, то есть не было ни возможности, ни времени как-то сильно помочь. Старались летом почаще приезжать. В голове не укладывается, как и почему. Она молодая была совсем, за 60 перевалило только ведь... Испытываю чувство вины за всё наше семейство, потому что все только говорили что да как надо с ней делать, но в итоге слова остались словами. Одни так вообще, напротив жили, но не могли ей ни печку затопить, ни поесть нормально приготовить.

А теперь все "горюют". Она вышла сама из дома к скорой, её несли на носилках и как только попала в кабину скорой - умерла... Накануне вызывали врача на дом, та отмахнулась, мол, мелочи, в больницу ложить не будем. А через пару дней смерть.

Мне так стыдно за всех, что они не настояли на госпитализации. Что никто не забрал её к себе раньше. Она ведь могла прожить чуть дольше. Я столько всего не успела ей сказать, я переживаю, что она держала обиды. Не могу перестать думать об этом всём, заливаюсь слезами.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Искренне сочувствую вашему горю, примите пожалуйста мои соболезнования.

Мы никогда не можем предсказать, когда и как произойдёт уход наших близких. И потом начинаем прокручивать в голове, что можно было бы сделать, чтобы его предотвратить. Но мы не обладаем великим знанием, не умеем контролировать время жизни и время смерти, не можем предсказывать будущее - это не в нашей компетенции. Не вините себя, не вините окружающих - произошло так, как произошло, уже ничего не изменишь в этой ситуации.

К сожалению этот факт случился - вашей бабушки не стало. И сейчас у вас острое проживание горя. И все эмоции уместны - и слёзы, и злость. Это нужно пережить, сохранив себя.

Чувствуете недосказанность - пишите письма бабушке, прям всё что хотелось бы сказать, потоком, все мысли, все чувства. Не перечитывайте, просто запечатывайте и убирайте.

Екатерина, искренне желаю вам мужества перенести это время. Если не будете справляться - обращайтесь. Крепитесь. И добра вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Екатерина!

Примите мои соболезнования и поддержку.

Ваше состояние естественно.

При переживании утраты близкого человека, мы испытываем такие эмоции, как печаль, гнев. Могут присутствовать эмоции вины и стыда. И в этом нет ничего необычного.

Вам нужно прожить все этапы горевания для того, чтобы вернуться к нормальному состоянию, спустя некоторое время.

Выдержки Вам и скорейшего восстановления!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия