Утрата близкого, отсутствие сепарации, инфантилизм

Гульжан (34 года) 13.12.2022

33 года, замужем, детей нет. Родители развелись когда мне было 10, папа умер в 2014 г., в октябре этого года ушла Мама. Не могу прийти в себя. Больно. Не знаю как жить дальше, теряю мотивацию, не вижу цели, нет желаний . Страх потерять ещё близких, кажется что не справлюсь с этим точно. Чувствую слабость будто нет сил , на работе не могу сконцентрироваться, не могу принимать решения как раньше. Муж рядом, понимает по мере своих сил.

Замужем 12 лет, нет явной причины отсутствия беременности, вполне возможен психологический фактор.

После потери Мамы ясно вижу что не повзрослела до сих пор, отсутствие опоры, будто хожу по хрупкой конструкции и вот вот свалюсь с нее в пропасть.

Чувство вины, депрессивное настроение.

Желание принять религию и жить по канонам, и в то же время страх начинать новый образ жизни и не справиться.

Понимаю что очень нужна помощь психоаналитика, очень много страхов, отсутствие доверия жизни и себе.

Гульжан, здравствуйте

С момента смерти мамы прошло немного времени - всего 2 месяца. Поэтому ваше состояние понятно, Гульжан.

Вы проживаете горе, потерю близкого человека. Каждый проживает горе по своему, нет одинаковых моментов здесь, всё индивидуально.

Процесс естественного переживания горя проходят определенные стадии. Каждая стадия характеризуется своим набором физических и психологических симптомов.

Гульжан, ваша стадия сейчас про активное проживание горя, про боль и слезы. Очень хорошо, что вас поддерживает муж. Вам необходима сейчас выговариваться, плакать и горевать. Если есть еще кто-то, с кем вы можете делиться этой болью, будет лучше.

Я рекомендую вам сейчас остановиться на этом. О будущем думать, когда уже будут силы смотреть вперед.

Обнимаю вас, Гульжан.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Гульжан

Ляззат, благодарю вас за ответ

Терпения и сил вам, Гульжан

Здравствуйте Гульжан! Утрата родителей -это тяжелая потеря...  Сочувствую вам... Но у каждого свой путь, родители подарили вам жизнь и дали то, что могли. Теперь вам нужно найти опору в себе и жить дальше. Терапия помогает проработать отношения с родителями, дополучить то, что вы не получили в своем детстве и найти ресурсы.

Гульжан

Желание принять религию и жить по канонам, и в то же время страх начинать новый образ жизни и не справиться.

религия, конечно, спасает в некоторых случаях, но вас смущает то, что вы не сможете жить полностью по ее канонам. Вы светский человек и вам не хочется себя ограничивать во всем. Это и правильно, важно не причинять другим зла и себе, а так можно жить как хочется. Терапия помогает взрослеть и принимать самостоятельно важные решения, делать выборы.

Гульжан

Благодарю вас, Надежда

 Здравствуйте Гульжан!

Примите соболезнования!

Утрата близкого человека, у всех людей является сильным гореванием. Она оказывает влияние на различные аспекты  состояния горюющего.

Очень хорошо что рядом с Вами находится муж и старается поддержать.

Вам нужно набраться выдержки и сил, чтобы проделать работу горя. В горевании существует несколько стадий и у каждой есть свои признаки. Ваша задача пережить каждую из них.

Чувство вины и депрессивное состояние, вполне типичны для момента, в котором Вы сейчас находитесь. Не сдерживайте эмоции. Их нужно выплеснуть наружу.

После наступления стадии "восстановления", Вы сможете спокойно и здраво оценить изменённую жизнедеятельность. Определить для себя дальнейший вектор движения.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Гульжан

Юрий, благодарю вас

Крепитесь Гульжан!

Здравствуйте, Гульжан.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Гульжан, вы сейчас находитесь в острой фазе проживания горя - прошло слишком мало времени после ухода мамы, ваша психика ещё не адаптировалась к произошедшему, всё пока слишком остро и болит.

Все эмоции в этот период уместны. Хочется плакать - плачьте, хочется кричать - кричите, хочется злиться - злитесь, колотите подушку, хочется замереть - полежите...

Пока у вас внутри пустота. Но, уж простите за банальность, время действительно лечит. Мозг адаптируется к изменениям, ваша острая боль трансформируется в тихую печаль, с которой можно полноценно жить и радоваться жизни.

А сейчас обязательно, пускай искусственно, но занимайте себя любой деятельностью, двигайтесь. Проживайте этот нелёгкий период, свою скорбь. Очень хорошо, что у вас есть поддержка в лице мужа.

Гульжан, если через три месяца ваше состояние останется на нынешнем уровне, очень рекомендую вам обратиться за помощью к психологу. Он поможет вам прожить эту утрату, сдвинуть процесс проживания горя.

Не ждите сейчас от себя каких-то мотивационных смыслов - у вас другая задача пока - постепенно восстановиться.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам сил, мужества и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Гульжан

Олеся, спасибо вам

Гульжан, спасибо и добра вам.

Здравствуйте, Гульжан.

Переживание горя это целая работа и лучше разделить  ее  специалистом.

Я практикую в методе психоаналитической терапии.

Приходите - будем работать!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Гульжан

Благодарю

Здравствуйте,Гульжан.Сочувствую.Вы полны тревоги,самоедства,самообвинений и самопристыжений.И все это-череда детских эмоциональных травм.Действительно,выйти из этого состояния достойно эффективно в виде длительной разговорной личной терапии,например,с психоаналитиком.Я давно владею этим направлением и смог бы помочь,если мотивация сильная и основательная.Обращайтесь.

Здравствуйте!

Я работаю с парами, у которых есть такие трудности, которые Вы описали в письме.

В т.ч. и с психологическими трудностями зачатия и вынашивания ребенка.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.