Утрата близкого

Ирина (26 лет) 22.07.2022

Как помочь молодому человеку пережить смерть матери, скоро 1 год после кончины? Неверующий. Как поддержать, если говорит, что «просто обнять и уткнуться в него носом» не помогает? Помогают какие-то разговоры, однако смотреть на ее фотографии ему очень больно. Он моментами может горько заплакать навзрыд, старается не смотреть фотографии и видео с ней,убрали всё из рамок в семье и скрыты в фотоплёнке в телефоне, говорит о том, что «вечно плакать нельзя» и пытается реже это делать.

Иногда настегает чувство, что он смотрит на себя со стороны и это всё происходит не с ним. В целом держится хорошо, готовит, путешествует, учится. Но особенно ночью перед сном может снова вспомнить о ней. Скоро будет год, как ее не стало. Не знаю, как себя вести рядом, очень больно его видеть таким, безумно хочется помочь и что-то сказать. Сама никогда и никого не теряла, так что даже не могу полностью понять его чувства. Единственное, думаю, что ему не стоит запрещать себе плакать и запрет на просмотр фотографий это тоже что-то нездоровое.

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Сама никогда и никого не теряла, так что даже не могу полностью понять его чувства.

Поверьте, его понять не сможет даже те, кто теряли близких людей. У каждого из нас своё проживание горя и эмоционально каждый к потере относится по-разному.

Считается, что год после утраты является тем отрезком времени, когда человек уже более менее может жить без умершего. Как это понимать? именно с этого отрезка он приходит сознательно к мнению, что жизнь продолжается, даже если в ней нет того самого.

Позвольте ему прожить это горе до конца. И если ОН будет в дальнейшем понимать, что всё равно не справляется самостоятельно и горевание затягивается, ему будет необходимо обращаться за помощью к специалисту.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации