Выбор работы

Ирина (27 лет) 17.12.2022

Здравствуйте. Мечусь между выбором куда пойти работать. Госслужба или маникюр. Мастером маникюра уже работала, потом ушла на госслужбу. Ушла так как не считала что это серьезная работа, считала что это все временно. Потом с госслужбы уволилась через год, так как скучная работа с бумагами и маленькая зарплата.

Но во время работы на госслужбе подрабатывала делая маникюр на дому. На данный момент есть предложение пойти работать на госслужбу с хорошей зарплатой, но есть нюансы (работа с иностранными гражданами) и неизвестно какой коллектив попадётся и тд. На собеседование сходила, решила пока жду ответа (должны позвонить) пойду в салон мастером маникюра, и будет время подумать и выбрать профессию. Пока работаю в салоне деньги маленькие, но это временно, нужно наработать клиентскую базу. Коллектив хороший и салон вроде нравится.

В итоге срок поджимает нужно решать так как позвонят с решением возьмут меня или нет. Но есть большие сомнения, так как не хочется просидеть в офисе большую часть жизни, но и профессия маникюра может быть не на всегда (вредно для здоровья) да и как-то несерьёзно. Как определиться в выборе?

Добрый день, Ирина

Да, чувствуется запутанность. Но это несложно распутать. В первую очередь, я бы предложила сосредоточиться именно на ощущениях здесь и сейчас. На уровне чувств, сейчас, чего больше именно хочется? Если без рассуждений. Это важно. Иметь в виду себя целостно. Что Вы чувствуете, когда представляете, что работаете на госслужбе? А как ощущаете себя, когда работаете мастером маникюра? Может быть, получится снова сочетать? Что тогда чувствуете? Я вижу немало рассуждений, и тогда конечно, будет внутренний конфликт. Чувства могут прийти на помощь.

"Мастером маникюра уже работала, потом ушла на госслужбу. Ушла так как не считала что это серьезная работа, считала что это все временно. Потом с госслужбы уволилась через год, так как скучная работа с бумагами и маленькая зарплата." - Из этого отрывка "скучно" - это ваше ощущение. Маленькая зарплата - то, что объективно не устраивает. А "не считала, что это серьёзная работа" - это только установка. Не чувство, не объективная реальность. Про временность Вы позже пишете, что это вредно для здоровья - объективно.

"но есть нюансы (работа с иностранными гражданами) и неизвестно какой коллектив попадётся и тд" - страхи от неизвестности, это естественно.

"Коллектив хороший и салон вроде нравится" - на данный момент всё хорошо? Или вроде хорошо? В чём заключается это "вроде"?

"не хочется просидеть в офисе большую часть жизни" - снова про Вас сейчас

Безусловно, решение за Вами, я только обратила внимание на то, что увидела сейчас. Может быть, что-то открылось по-новому.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Лебедева Лариса Владимировна

Ирина, добрый день!

Может выбирать станет чуть легче, если представить, что это не выбор раз и навсегда, и ошибиться можно, и передумать можно.

Вы пишите:

 "но есть нюансы (работа с иностранными гражданами) и неизвестно какой коллектив попадётся и тд"

Обычно собеседование проводится, чтобы потом ОБЕ стороны сделали вывод, совпадают они или нет. Работодатель выясняет свое. А соискатель уточняет все, что интересует его, в том числе про атмосферу. Для того, чтобы с максимально открытыми глазами идти в новое место.

Т.е. чем лучше Вы знаете себя, свои ценности и чем больше достоверной информации об организации, тем легче сделать выбор.

"Но есть большие сомнения, так как не хочется просидеть в офисе большую часть жизни"

Возможность увольнения решает этот вопрос. Всегда можно уйти оттуда, где Вам не по душе.

Если же свобода распоряжаться своим временем, гибкий график - принципиально важный момент, то стоит его учитывать изначально, и искать такое место, где такая возможность будет.

Еще важный индикатор при принятии решения: если при рассмотрения какого-либо варианта возникает ощущение потери себя и потери времени - не стоит туда идти.

На глубине должно быть спокойно, даже если на поверхности есть волнение.

Что касается узнавания себя и своих ценностей, можно сделать такое упражнение.

«5 жизней».

Если бы у Вас было пять жизней, кем бы Вы были в каждой из них?

Напротив этих пяти занятий/профессий напишите, какая Ваша потребность за этим стоит (например: врач – быть нужным) и что это дает миру (врач – помощь людям, спасение жизней, повышение качества жизни).

Т.е. мы в своей деятельности что-то получаем и что-то отдаем.

Посмотрите на результат (5 профессий - 5 потребностей - 5 ценностей) и подумайте, в какой деятельности это может реализоваться полнее всего.

Желаю Вам ясности и спокойного решения.

Если потребуется консультация, принимаю очно в центре и онлайн.

Лариса, практический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Ирина.Я думаю,если Вы проработаете.например,три года в салоне маникюра,то Вы от чего ушли,к тому и придете.Никакого движения в Вашей жизни не будет.Если Вы года три проработаете на важной должности,Вы приобретете мудрость жизни,новые взгляды на себя и на жизнь,много людей,коллег,которые поделятся своим опытом и подскажут,какие возможности у Вас есть.Тогда,если уж будет скучно сидеть на стуле,у Вас появится новая программа Вашей личной жизни.Думаю так.Могла бы помочь и личная разговорная терапия,которая шлифует грани Вашей личности и дает новую самооценку на всю жизнь.Так как,Ваша фраза о том,уживетесь ли Вы в коллективе-настораживает и дает основания думать о внутренней невротической тревоге,которой не должно быть места в личности.