Дети и внуки = общение

Зинаида (57 лет) 17.12.2022

Здравствуйте,меня зовут Зинаида. Мне 55 ле.у меня есть муж,дочь 34 года,и внучка 11 лет. Всю жизнь мои отношения с дочерью складывались не очень хорошо.В конце концов я отпустила эту ситуацию, её жизнь как хочет пусть живёт,это её жизнь.

А за внучку обидно,одаренная девочка занимается пением выступает,хотя так было до сентября этого года,в сентябре съездили с ней на море отдохнули, её мама устраивая свою личную жизнь часто отпускала ее с ночёвка и к подругам,разрешила не заниматься сольно,т.к не хватает времени на уроки.,осталась только в ансамбле,и то много пропускает,гуляет с мальчиком и стала много прогуливать уроков,даже если все нормально говорит я болею и не идёт в школу,дочь ее поощряет.

Из за этого объясняю,что это неправильно,говорит да но делает по своему.А потом пытается обвинить меня в том что внучка меня больше слушается и чтоб я с ней поговорила,Внучка и от меня отдаляется,Обидно.И что делать незнаю.Как наладить отношения с дочерью и помочь внучке не пойти плохой дорожкой,заняться уроками.

Здравствуйте, Зинаида. Ваша внучка сейчас вступает в тот период взросления, когда так или иначе она будет отдаляться от любых авторитетов. И чем больше авторитетная фигура будет проявлять давление, пусть даже настаиваю на самых правильных вещах, тем больше будет отдаление.

Ваша внучка становится другой и прежние воспитательные меры на неё уже не действуют. Здесь уже нужен принципиально новый подход. Необходимо давать понять, что вы уважаете её мнение и готовы предоставлять ей выбор. Понятно, что в этом случае не все как вы хотите будет исполняться, но вы при этом не потеряете связь с внучкой, а останетесь таким же близким человеком.

Кроме того, в данной ситуации не нужно искать крайнего и обвинять в том, что происходит, неправильное воспитание со стороны мамы. Здесь на самом деле никто не виноват. Просто и вам и ей нужно время чтобы адаптироваться к возрастным изменениям внучки.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Зинаида, больше личных примеров и общения на уровне « взрослый- взрослый», без наставлений, а как добрая рекомендация ей. Хочет, может воспользоваться знаниями, нет- тоже её право. Расскажите о последствиях, к чему это поведение или отсутствие обучения может привести в будущем.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Зинаида, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.