Как прекратить эмоциональный садизм в семье?

Анна 18.11.2011

Добрый деннь,еня зовут Анна. Очень расстроена и надеюсь на Вашу поддержку. Я читая книгу Берна "Люди которые играют в игры" с ужасом обнаружила ситуации как будто списанные с меня и моей семьи.

я уже пару лет замужем,растет сынок,живем вместе с мамой. И все мы трое,мама,я и муж,постоянно самоутверждаемся друг за счет друга. Это так ужасно и низко. Муж с помощью крика,грубости и ограничений,мама с разговорами в приказном тоне,а я сарказмом и постоянным недовольством. Как это прекратить,я ведь даже внутри сформировала образ мужа как тупого,необразованного быдла,его достижения и достоинства внутренне восприниаются как должное. У всех есть недостатки,но зачем я их внутренне утрирую и придираюсь?откуда эта тяга к садизму,видеть унижения другого человека?(Что сложного сделать вот так,а не как ты?)

Если смотреть в детство,то мама развелась с отцом в 3 года,а отношения ее с отчиом(жили 11 лет вместе(с 3х до 14) просто как языком корова слизала,я их не помню. Про папу мама говорила в основном плохо(вечно носил 2 да 3ки,опять у него денег нет,пьяница и бабник),а если хорошо,то в укор мне(откуда такой беспорядок,твой папа был такой чистоплюй!)Заранее спасибо очень жду ,Ваш ответ.

Я не знаю,буду ли я весте с уже,честно,но хочется выявить проблеу и уже в новых отношениях,с ни или без него быть с другими намерениями,без самоутверждения и взаиных унижений.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что присходит:

я уже пару лет замужем,растет сынок,живем вместе с мамой. И все мы трое,мама,я и муж,постоянно самоутверждаемся друг за счет друга. Это так ужасно и низко.

самое главное что можете сделать ВЫ - это Осознать сценарий! осознать СЕБЯ В НЕМ И СВОЮ РОЛЬ! ВЫ можете изменить - только свой вклад - НО елси будете меняться уже ВЫ - то это будет уже совсеми иной сценарий и соответственно - отношения сами уже подвергнуться ломке и изменениям!

т.е. - первое с чего нужно начинать - это с поиска себя в этой ситуации и своего вклада!

далее - поиск причин - что ВАМИ движет?

Муж с помощью крика,грубости и ограничений,

а вот ЗА мужа Вы НЕ измените его поведение - НО ВЫ можете изменить себя с ним! ведь если ОН проявляет это к ВАМ, то Вы позволяете это принимать и ОТ ВАС зависит - будете ли Вы принимать дальше или нет!

мама с разговорами в приказном тоне,

тоже самое - НЕ можете изменить ЕЁ - НО - можете изменить СЕБЯ с ней!

а я сарказмом и постоянным недовольством.

а вот что движет ВАМИ? чувства - ТЕ  чувства, которые Вы НЕ выпускаете наружу, а проецируете НА окружающих - тем самым снимая ИХ с себя! снимая с себя ответственность ЗА свои чувства и видя источник в других - а ведь тем самым ВЫ НЕ способствуете изменению самой себя! это незрелая позиция и именно её нужно менять! и можно!!!

я ведь даже внутри сформировала образ мужа как тупого,необразованного быдла,его достижения и достоинства внутренне восприниаются как должное.

значит можете сформировать и другой!

только сначала нужно узнать себя!

откуда эта тяга к садизму,видеть унижения другого человека?(Что сложного сделать вот так,а не как ты?

это потребность причинить боль другому, чтобы НЕ испытывать боль самому - снимая с себя ответственность ЗА свои чувства, вид источник ВО ВНЕ, но НЕ в себе, ничего НЕ меняя, ожидая пока из вне само все решит ЗА человека! это незрелость - десткая позиция и нужно научиться занимать Взрослую (тоже из Берна!) - можно проанализировать отношения, имеющие трансакции и работать именно со своим вкладом!

Если смотреть в детство,то мама развелась с отцом в 3 года,а отношения ее с отчиом(жили 11 лет вместе(с 3х до 14) просто как языком корова слизала,я их не помню.

нужно вспомнить - это Ваш образ семьи - там было много чувств и переживаний и все они так и живут во внутреннем ребёнке и ему нужно их выпустить!

Про папу мама говорила в основном плохо(вечно носил 2 да 3ки,опять у него денег нет,пьяница и бабник),а если хорошо,то в укор мне(откуда такой беспорядок,твой папа был такой чистоплюй!)

отсюда и Ваш образ мужчины!

НО - как только человек осознает сценарий, осознает свой вклад, и начинает держать себя в своих руках, и НЕ поддерживать этот сценарий - ТО только тогда все можно изменить!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!