Угрожают родители

Ксения (30 лет) 13.12.2022

Здравствуйте. В отношениях с мужчиной почти 2 года. Мне 28, мужчине 39. Родители против, постоянно скандалят, угрожают и мне и ему. Сейчас я собираюсь новый год встретить с ним в другой стране, они угрожают, что испортят мне всю жизнь и я буду решать проблемы до конца жизни. И что не выпустят меня, привяжут верёвкой и не отпустят никуда. Помогите, я не знаю, что сделать, хочу быстрее сбежать. Живу отдельно от них уже второй год, финансово не завишу

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Вы взрослый, самостоятельный человек и как вам жить - это только ваш выбор и ваша ответственность.

Родители не хотят вас отпускать от себя, не дают сепарироваться. Но вы вправе расставлять разумные границы, не впускать (если не хотите) их в свою личную жизнь, действовать в соответствии со своими взглядами и намерениями.

Их реакции - это только их выбор, их ответственность. Вы не можете на это влиять. А ваша ответственность - это ваши мысли, чувства, реакции, действия. И только вам выбирать как проживать СВОЮ жизнь.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях как

эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими,  вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей (с этим у вас ок);

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Ксения, если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей поддержкой - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения,

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужчине будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Ксения.

Для вашего счастливого будущего, необходимо разобраться с переживаниями и нагнетанием страха с внешней стороны, вероятна очень чувствительная связанность и  скованность всеми этими вещами. Приходите в анализ, если уже чувствуете в этом необходимость, чтобы постепенно начать жить более плодотворно и не разрушаться ни внутри ни снаружи

Приватный прием, на онлайн сессиях,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Ксения, добрый день.

В вашем письме слишком мало информации для того, чтобы понимать, что именно происходит

С формальной точки зрения, вы - взрослый и дееспособный человек, так что имеете право жить так как считаете нужным и вступать в отношения с теми людьми, которые вам нравятся.

Не очень понятно есть ли у ваших родителей реальные ресурсы для того, чтобы выполнить те угрозы, которые от них приходят. Но в любом случае стоит просто спокойно и трезво эти угрозы проанализировать. Чаще всего это все оказывается простыми эмоциями., но все-таки разораться с этим стоит.

Вам также стоит (уже для себя самой, а не для родителей) еще раз проанализировать ваши отношения с этим мужчиной. Реакции родителей могут быть эмоциональными, неадекватными и даже бредовыми, но в них могут бить и какие-то трезвые нотки. Подумайте еще раз об этом.

Вне зависимости от планов поездки на Новый год, вам стоит проработать ваши отношения с родителями в целом. Вы вряд ли сможете их перевоспитать, но выработать более спокойную схему взаимоотношений все-таки можно.

Ксения

И что не выпустят меня, привяжут верёвкой и не отпустят никуда. Помогите, я не знаю, что сделать, хочу быстрее сбежать.

Они сейчас ведут себя как родители-тираны, а ваши реакции как у ребенка-жертвы. Если вы перестанете себя ощущать и вести как жертва, то их тиранство естественным образом прекратиться. Вам нужно научиться отделять реальную опасность от эмоционального давления. Та "веревка", которой они грозятся привязать вас к себе, свита из ваших страхов

Ксения, подпишитесь на мой Youtube канал

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.