Муж угрожает

Наталья (28 лет) 09.04.2023

Добрый день! Ситуация следующая. Мы с мужем вместе чуть больше двух лет, есть дочка 2 месяца. Муж начал угрожать, длится это около 3-4 месяцев, случается это в ссоре. Он говорит :" наелась осмелина, ты меня задолбала", он и его мама считают, что я вечно хз ожу не довольная(хотя в нормально, я не могу вечно улыбаться).

Пыталась донести до него, что я не клоун чтоб, вечно улыбаться, что на мне быт, я устаю, хочу немного отдохнуть. В последнее время угрозытали чаще, муж стал более раздражительный. Масло в огонь подливает свекровь, она откровенно двуличная, ему говорит одно, мне другое, и получается, что я наговариваю, то есть он мне не верит. Я понимаю, что не заслуживаю такого отношения, но тут "вмешивается" депрессия(апатия, усталость, нет интереса к жизни ит. Д.)

Его не люблю, понимаю это. А его мамы в последнее время стало очень много в нашей жизни, мои слова он не понимает, считает что все нормально. Как мне навести порядок в голове, я настроюсь, соберусь и тут снова на тормоза...

Заранее спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу в Санкт-Петербурге. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Мотовилова Елена Владимировна

Наталья, приветствую вас!

Очень грустно читать вашу историю. Понятно, что союзы и семьи бывают разные. Но важно, что бы они устраивали обоих партнеров и в отношениях человеку было лучше чем без них.

Хочется вас поддержать. С маленьким ребенком всегда очень сложно, и нужна поддержка. Нужно позаботиться о себе. Подумайте как можно распределить обязанности про уходу за ребенком  и бытовыми вопросами с близкими.

Наталья

Как мне навести порядок в голове,

Я так понимаю, вы пытаетесь разобраться в себе и улучшить свою жизнь.

Можно задать себе следующие вопросы и по честному на них ответить:

Что я получаю находясь в отношениях с этим мужчиной?

Какой смысл у нашего брака?

Что нас связывает с мужем?

Готова ли я всю жизнь прожить с мужчиной, которого не люблю?

Наталья

я настроюсь, соберусь и тут снова на тормоза.

Наталья, вам видимо не хватает ресурсов и поддержки, что бы начать двигаться и улучшить свою жизнь.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь, я постараюсь вам помочь. Я принимаю в Волгограде в кабинете и онлайн.

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Наталья

Как я могу к вам попасть на прием?

Наталья, я принимаю в кабинете в Ворошиловском районе и онлайн, приходите. .Напишите мне в любой мессенджер или позвоните. В анкете есть мой номер телефона

Самойленко Ирина Николаевна

Наталья, добрый день.

Конечно, это очень сложно улыбаться тогда, когда на это нет ни сил, ни желания. Да и вопрос: «А нужно ли? А зачем это?»

У вас маленький ребёнок, и я понимаю, сколько ему нужно времени и ресурса.

Вы четко видите картину происходящего, но как будто что-то мешает сформулировать цель и путь, что с этим всем делать. Это не просто, я верю.

Мы не можем заставить людей вести себя и чувствовать по-другому, мы не можем их менять… И мне очень жаль, что вы попали в этот капкан.

Но вы можете подумать, а что вам нужно для ощущения безопасности? Или что вы бы хотели убрать, чтобы чувствовать себя хорошо и в безопасности?
Понимание, чего вы хотите и точно не хотите даст вам возможность что-то делать дальше, выбраться из круга, найти силы.

Берегите себя.

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Обратила внимание на то, что вы пишите, что не любите мужа, и понимаете это. Возможно, это и является причиной ваших разногласий. Вы чувствуете раздражение, нежелание даже улыбнуться мужу, и он отвечает агрессией, ему кажется, что вы его недооцениваете, не принимаете, не уважаете - не любите!

Подумайте, что значит для вас ваш брак, каким бы вы хотели его видеть. Видите ли вы себя в будущем с этим мужчиной?Возможно ли вернуть былые чувства? Может, пора сесть и откровенно поговорить с мужем о ваших проблемах, попробовать пойти на семейную терапию.

Наличие свекрови в вашей жизни, это тоже деструктивный фактор. Можно ли вам отделиться от нее? Помните, что от вас зависит, в какой атмосфере пройдет детство вашего ребенка. Ваши ссоры отражаются на его психике, вы несчастны, ваш муж злится, его мама постоянно на линии фронта - это повод обратиться за помощью к психологу.

Лора Хамуш, психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Вся беда людей в том, что люди не любят друг друга. Без любви жизнь не возможна. В прежние, старые времена, люди пытались выжить, поэтому выходили замуж, женились на ком попадется, лишь продлить свой род. Сейчас этот метод не работает. Люди быстро распознают фальш, ложь и т.п. Они начинают злиться, ругаться и тем самым хотят выгнать из своей жизни человека, который их не любит. Поскольку вы пишите, что не любите своего мужа -то ничего и не ждите от него хорошего. Вам нужно внутри себя разобраться -что вы хотите из этой ситуации? Строить отношения из-за ребенка или искать своё счастье с другим мужчиной?