Родители мужа мне угрожают

анна 30.10.2014

Здравствуйте. я замужем, у меня есть полугодовалый ребенок. дело в том, что родители мужа мне угрожают лишением родительских прав. хотя за что....я не пью, не курю,не гуляю налево и направо,делаю все ради ребенка, у него есть что одеть,постоянно ему покупаю смеси,пюрешки,одежду, памперсы.... с мужем хотят развести,и говорят ему в открытую, разводись,забирай ребенка и вещи и ее мы лишим родительских прав! от мужа тоже много что "приятного"слышу! хоть разводись и уезжай! еще и моя мать ненавидит меня,выгоняет из дома,говорит,ты пошла вон отсюда,а ребенок останется. защищает свекров,даже видя как они ко мне относятся. вчера бросилась на меня с утюгом,хорошо,что муж успел,еле вырвал его!можно сказать, я осталась одна,раньше меня защищал папа,а 8 мес назад он умер и все. мать ненавидит в открытую,свекры тоже,и пользуются этим...с мужем 2 варианта:либо вместе с ним и ребенком уезжать,либо разводится и вдвоем с ребенком уезжать. помогите мне пожалуйста, подскажите, что делать... я больше так не могу. меня не во что не ставят,унижают,оскорбляют,обвиняют во всем....я устала уже

Здравствуйте, Анна!

Искренне Вам сочувствую, ситуация не из легких.

Анна, к сожалению, Ваше письмо слишком короткое для того, чтобы строить какие-то предположения по поводу того, почему у Вас так в жизни происходит, а с этим, конечно, нужно разобраться, и чем раньше - тем лучше для Вашей же собственной безопасности. Могу дать только общие универсальные рекомендации.

Анна, к нам относятся так, как мы относимся к себе. И такое отношение Ваших родственников говорит, прежде всего, о том, что Вы, скорее всего сами не очень-то любите себя. Задумайтесь, как часто Вы обвиняете себя в чем-то, как часто ни во что не ставите себя? Как часто обвиняете в чем-то себя? Еще я четко вижу Вас в роли "жертвы". Об этой роли очень хорошо пишет В. Синельников в своих книгах, будет возможность - обязательно почитайте.

Конечно, Анна, без поддержки мужа Вам будет сложнее справляться с ситуацией, поэтому, просите у него защиты и покровительства. И, конечно же, лучше будет переехать подальше от домашних тиранов. Однако, это всего лишь временные меры для того, чтобы обезопасить себя. Если Вы не начнете работать над собой в плане взращивания любви к себе, чувства собственной ценности, то ситуация может снова повториться, но уже с другими действующими лицами. Отнеситесь к этой ситуации как к уроку, а в Ваших преследователях увидьте учителей, которые преподают Вам жизненный Урок Любви. Работа над собой - это достаточно долгий и порой непростой процесс, но это путь к Вашему счастью, так что действуйте! Будут вопросы - задавайте, обязательно отвечу на них.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону