Вынуждена была уволиться с работы

Лариса 18.11.2011

Вынуждена была уволиться с работы.Ищу другую,но пока безрезультатно.Стаж и опыт более 16 лет.Однако сейчас требуются молодые,до 30, мне 38 + специфика имеет значение.Работодателю нужен молниеносный результат(из беседы с менеджерами по персоналу знаю).То есть сориентироваться и может быть,присмотреться не дадут времени. По профессии я-юрист.Уже проходила ситуации с сокращением и ликвидацией (в госструктурах так постоянно происходит,даже привыкла)Возникает состояние ненужности,что ли,не реализованности.Отсюда депрессивное состояние,смена настроения немотивированная,срываюсь при разговоре с близкими,знакомыми на эту тему и на нейтральные даже.Агрессивно реагирую,грублю,обижаюсь.Как вернуть душевное равновесие в данной ситуации?

Здравствуйте, Лариса.

Да, увольнение с работы - это всегда выход "из зоны комфорта", из привычного ритма и уклада жизни. Это нелегкий период. Сочувствую.

Вы не написали, есть ли у Вас муж и дети, то есть, есть ли у Вас человек, который поддерживает Вас материально и морально, или Вы одна воспитываете детей и нет помощи.

Знаю, что несмотря на то, что работодатели пишут, что нужны молодые кадры, люди за 30 лет тоже могут рассчитывать получить место, потому что у них больше опыт работы, больше навыков, более стабильная семейная ситуация (они не уходят в декрет), у них дети уже большие и они не берут много больничных по  болезни ребенка.

И в зависимости от своей семейной ситуации решение может быть разным. Можно взять тайм аут, и немного отдохнуть, позаниматься тем, что накопиось: домом, детьми, собой, записаться на йогу...

Увольнение с работы - это возможность найти что-то совершенно неожиданное, новое для себя, даже перейти в другую сферу деятельности.

Вы пишете, что возникает состояние ненужности, нереализованности. Насколько мне известно, базовое чувство нужности женщине дает семья. Есть ли у Вас семья или Вы одиноки и смысл жизни был в работе?

Сейчас в Вас проснулись все дремлющие ранее страхи, и отсюда - агрессия и срывы.

Здесь не получится помочь каким-то советом, нужно разбираться в  себе, почему нет веры в себя и в завтрашний день, откуда взялся этот пессимизм...

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.