Отношения, недоверие к партнёру

Валерия (23 года) 06.12.2022

Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Хочу обратиться со своей очень большой проблемой в отношениях. Умеет появилось недоверие к молодому человеку. Оно не безпричинное... Хочу начать с того,что у человека сама по себе такая «слава» (изменщик). Это первая причина. Вторая—это были поводы именно в отношениях со мной. Видела, что он флиртовал с другими девушками, постоянно врал, тотальным концом моего доверия стало это лето...

Когда он своей бывшей девушке писал с фейковой страницы, о том, что она ему дорога. Пыталась решить проблему разговором, выяснить, что не так, может в отношениях что-то не устраивает. Всё бесполезно... На данный момент так же не могу утверждать, что всё хорошо..

Говорит,что любит и никто ему не нужен, но веры ему больше нет. Каждое утро просыпаюсь с мыслями о том, что он с кем-то общается. (И я понимаю, что не в праве ограничивать его общение, но это общение выходит за рамки, в виде громких слов, флирта и т.п).

Пыталась ещё пару раз поговорить, на что получила бестолковую агрессию и обвинения в свою сторону. Сама суть этого всего в том, что я мучаюсь от этих мыслей, догадок, предположений, фантазий и т.д.

Дайте пожалуйста совет, как мне избавиться от этого гнилого чувства

Сенотрусова Мария Григорьевна

Здравствуйте,  Валерия.

Вы спрашиваете как изабиться от гнилого чувства? Похоже надо заканчивать данные отношения.

Спросите почему, потому что у вас ценности разные.

Вы можете делать так как партнёр либо загнать себя так сильно и стать безчувственной.

Зачем вам терпеть такие отношения?

С уважением, Мария С.

Векслер Олеся Борисовна

Валерия, здравствуйте.

Наши чувства не возникают просто так. Они всегда вызваны нашими мыслями, нашим восприятием тех или иных ситуаций.  Бывают эти мысли реалистичные и нереалистичные. И они уже формируют наши эмоции и чувства.

Так вот. То что происходит в ваших отношениях с молодым человеком - его репутация, его подтверждённый флирт с другими, включая переписку, вызывает у вас вполне реалистичные мысли (о потенциальной измене, о недоверия, о том, что вам это неприятно) и вполне адекватное реагирование - беспокойство, тревогу, раздражение, ревность.

Стали бы вы так вести себя, если бы у вас не было никаких доказательств о неверности вашего МЧ? Предположу, что вряд ли.

Что делать в этой ситуации. Тут вам решать. Вы не можете кардинально влиять на действия, поведение, мысли другого, взрослого человека. Он флиртует, разговоры результата не приносят. И тут всегда у нас три способа, как действовать. Первый - оставить всё как есть, ничего не менять. Но всегда оценивайте последствия этого. Что может произойти? Что вас может ожидать дальше? Второй - менять что-то изнутри, в себе. Здесь речь либо про принятие того факта, что ваш МЧ флиртует, потенциально неверен, что это часть его характера либо принять его слова о верности и любви к вам и строить отношения отталкиваясь от этого. И третий вариант - менять ситуацию "извне", т.е. предпринимать любые, пусть даже минимальные действия, от ультиматумов до расставаний. Тут вам самой "понакидывать" варианты. Только опять же для каждого способа рассмотрите последствия - что изменится?, что может стать лучше? что хуже? Если хуже - как я с этим справлюсь?

Порассуждайте, проанализируйте. Что вам ближе, что больше "заходит". И исходя из внутренних ощущений действуйте.

Возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Валерия

Понятно, что вопрос слегка запоздалый и риторический, но зачем начинать отношения с человеком с репутацией бабника? Вы ему изначально не верили, но, видимо, решили, как это обычно бывает, что «со мной он будет другим!», однако человек такой, и его не переделать. А теперь вы страдаете от того, что репутация его подтвердилась, он оказался бабником и вы видите знаки и символы, что он вас не любит, не ценит, не жалеет. Потеряли веру, а теперь спрашиваете: «А как сделать так, чтобы небывшее (ваша вера) снова стала бывшей?» Ды никак. Если бы люди знали, как искусственно в человеке, помимо его воли, выращивать веру, то расцвели бы пышным цветом различные религиозные общины и со страшной силой вербовали бы себе сторонников, секты всех мастей тоже обрадовались бы, невиданное дело: веру теперь можно выращивать искусственно, как помидоры в теплицах!

Мне видится это так: вы увлеклись бабником. Думали, что бабник вас любит по-настоящему, но теперь видите, что бабник остается бабником, и вы не та, ради которой он будет меняться. Обидно, досадно, ну ладно. И, в принципе, это конец истории.

«Дайте, пожалуйста, совет, как мне избавиться от этого гнилого чувства»

Избавиться от этого чувства, по моему мнению, можно только одним-единственным образом: избавиться от парня-бабника и выбрать себе в следующей попытке парня-небабника. Такую рекомендацию могу дать. А сделать так, чтобы вера в того, кто эту веру утратил, появилась магическим образом, я не знаю, как это сделать. Не знаю, как можно искусственно внутри себя вырастить веру, чувства и прочее. Нет, конечно, такое бывает. Например, женщина, чтобы остаться при богатом мужчине сочиняет для себя сказку, о том, как она его уважает и т.д. И при должном старании сама в нее верит. Но здесь нужно понимать, что, когда живых чувств нет, а их приходится воображать и придумывать, то женщина (или мужчина) делает это для чего-то. Например, ради денег или чтобы не терять стабильность в повседневности. В вашей же ситуации я не вижу причин, по которым вам стоило искусственно выращивать ваши чувства и вашу веру (тем более что у вас ничего не выйдет), чтобы остаться с человеком, который не особенно ценит отношения.

  • Денег у него нет.
  • Ваши отношения далеки от идеала и не сказать, что они наполняют вас радостью и счастьем.
  • У вас нет общих детей, общей собственности. В сущности, нет никаких причин быть вместе, кроме, очевидно, вашей в него влюбленности и, возможно, сексуальной тяги. Ну, это дело молодое. Сегодня тянет к одному, завтра – к другому. Конечно, когда случится разрыв, то стоит приложить подорожник из хороших сериалов, книг, мороженого, немного отдохнуть от отношений, а через 4-6 месяц искать себе парня-небабника, который будет вас ценить и любить.

Если же и после негативного опыта попадется бабник и вы не сможете его сразу бросить, то здесь да, повод и причина идти к психологу, развинчивать ваши установки, смотреть, что внутри них, потом прочищать и собирать вновь.

Поймите, если вы хотите качественные отношения, то придется поискать достойных кандидатов. Представим, что вы покупаете утюг, и вам говорят, что утюг плохой, нагревается долго, портит вещи, короче, гадость, а не утюг. А вы почему-то себе говорите: «Отличная вещь, надо брать!» Когда речь идет об утюге, вам пример кажется абсурдным. Но когда вам говорят, что ваш МЧ – бабник, не ценит отношения, не уважает женщин, любит только себя. Вы говорите себе: «Да, это тот, с кем я хочу прожить жизнь (пусть не всю, но какой-то отрезок)!» А потом, когда бабник ведет себя согласно своей природе, вы удивляетесь. И у меня вопрос, о котором вам стоит подумать на досуге: «Почему плохой утюг, не выполняющий своих функций, вы в магазине не купите, а мужчину, не подходящего для нормальных, моногамных отношений, вы «покупаете», а потом удивляетесь, что он «не работает» так, как надо вам, хотя он вполне «работает» так, как надо ему, то есть в согласии с собственной природой?»

Мужчина, как утюг, действует согласно своей природе и внутренним качествам. Можно даже сказать, что мужчина-бабник не виноват, но это его жизнь, и он сам расплатиться за свои выборы. Он хочет быть бабником, он выбирает быть бабником, и это его проблемы, а не ваши.

Ваша же задача – осознать, что именно этот кавалер другим не станет, а значит, вам не подходит. Это все, что вы можете сделать в такой ситуации. Но это только мое мнение, а вы можете делать как хотите.

Коваленко Ангелина Александровна

Это не у вас « чувство гнилое», а он даёт повод и вгоняет вас своей манипуляцией в чувство вины, чтобы вы начали в самой себе сомневаться.

От чувства этого вы не избавитесь, потому что есть ваши знания и поводы.

Не позволяйте внушаться вам несуществующих ощущений.

Просто подумайте « на ту ли лошадку вы поставили»

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.