Стоит ли начинать отношения?

Валерий (23 года) 03.12.2022

Добрый день. Мне 22 года. Не женат. Детей нет. До этого полноценных отношений не было. Образование среднее. Учусь на вышке. Ей 23 года. Тоже не выходила замуж. Детей нет. Про парня не знаю. ( спрашивать странно, сразу спросит: "А что?" и, если нет, то вдруг будет

ждать каких то действий, а вдруг сразу отпугну я этим, и точно всё сорвётся)

Мы познакомились на работе в общепите. Знакомы около 4 мес. На работе мы не можем нормально полноценно общаться. Так как все бегают и каждую минуту нас обрывают по работе. Нам удается только поверхностно говорить между делом на личные темы или общаться на рабочие темы. Мы уже признались друг другу в дружеской любви. Но за стенами работы ещё не общались.

На работе некоторые знают о нашем лёгком флирте и адекватно к этому относятся не упрекают, а некоторые не знают и вовсе. По статусу на работе она выше меня и получает больше денег, но она мне не босс, из другого подразделения (информация, если это поможет в решении ситуации)

Проблема в следующем: Это просто хорошее отношение ко мне и надумывать мне не стоит? Или начать общаться за стенами работы сначала писать потом пригласить погулять и тд ? Я хочу начать более близкие отношения с ней. Я испытываю симпатию и может даже влюблённость. НО! если это окажется, что в её понимании это было только хорошее отношение и только флирт в стенах работы и за стенами она не захочет сближаться и я ей вовсе не интересен, как парень?

Может она хочет по старше или при деньгах. А мои поступки общения в соц. сетях и приглашение на прогулку или куда то ещё уже будет ясно, что я хочу сблизиться и она догадается об этом. Дороги назад уже не будет. И испортятся наши хорошие отношения и флирт уже и на работе. Я этого боюсь! Что спугну или ещё что-то. И ещё, если об этом догадаются коллеги по работе, которые будут косо на меня смотреть или что то мне говорить и ещё их отношение ко мне испортятся т.к. они её знают больше, чем меня. И будут обсуждать мою попытку, мой провал. И придётся менять работу, а я не хочу работа сама по себе хорошая. Это моя вторая боязнь.

Так что делать? Рискнуть и начать писать ей в соц. сетях и начать приглашать её на прогулку, в кафе и тд. Боясь, что спугну её хорошее отношение на работе, и что она откажет при первой же попытки сблизиться, т.к. она воспринимала наш флирт только как флирт и не хочет сближаться. И расскажет об этом своим коллегам по работе. И они потеряют хорошее отношение ко мне и придётся уволится из этого. Хотя работа хорошая. Или всё же она намекает, что я ей интересен? Или пусть так всё и течёт своим чередом и хорошее взаимоотношения у нас будут только на работе и не более?

Ситуация становиться страшнее от не понимания, как мне быть дальше , как это вообще бывает, т.к. до этого опыта в отношениях у меня не было! И стоит ли начинать конкретно в этом случае?

P.S. Если будет нужна доп. информация для решения ситуации, задавайте вопросы, я буду уточнять детали. Потому что всё запутанно, но смысл вроде ясен.

Валерий, здравствуйте!

Никто Вам не скажет что все эти намёки означают, потому что чужая душа потёмки.

Если Вы так хотите отношений с этой девушкой, почему не попробуете? То, что Вы написали, это не истинные причины Вашего страха.

Подумайте почему Вам так важно мнение других людей? Почему Вы уверены, что они будут что-то обсуждать? А если и будут, то что это делает Вас плохим человеком? Нет, просто людям скучно, поэтому они что-то обсуждают, просто у этих людей жизнь не такая интересная

Переместите фокус внимания. Не зря же говорят "кто не рискует, тот не пьёт", попробуйте взять на себя ответственность и начните жить полноценной жизнью

Проработать Ваши страхи я рекомендую со специалистом, если что обращайтесь :)

Желаю Вам удачи!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Валерий

Спасибо Вам за хороший ответ. Я благодарен. Вы правы. Только тогда какие истинные причины моего страха?
Да, я боюсь отказа и что будет не так как прежде. Может я делаю правильно, что хочу начать, а может быть мы разные по характеру и не уживемся и в дальнейшем будет только хуже и к ничему не приведет. Да, я может быть, боюсь ответственности. Я боюсь ошибиться. Потому что я не знаю к чему это приведет. И вообще я может быть раздуваю из мухи слона и надумываю себе проблемы. А вам спасибо!!

Валерий, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, понимаете все вот эти причины это лишь следствие, истинный Ваш страх это боязнь ответственности за собственные поступки. Поэтому Вы ищите совет со стороны, поэтому многое пытаетесь продумать, но фишка в том, что пока Вы этим занимаетесь то не живёте своей жизнью и позволяете другим руководить ею (это касается не только того, чо Вы написали психологам). Если будете готовы поработать над этим, пожалуйста, обращайтесь :)

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Валерий

Спасибо вам большое за полноценный ответ. Ещё и с ценными рекомендациями по поводу смелости, мужественности и о соц. сетях. В видео формате ответ кажется еще более развёрнутым, живым и тем самым более драгоценным. Спасибо!

На здоровье )

Векслер Олеся Борисовна

Валерий, здравствуйте.

У вас очень много переживаний из-за проигрывания негативных сценариев, плюс вы много додумываете за других.

Наша жизнь строится на межличностном общении, оно бывает удачным, бывает не очень, но это всё нормально.

Давайте попробуем так: у вас есть взаимная симпатия с девушкой. Получится у вас что-то или нет никогда не возможно предсказать. А пока не попробуете - не узнаете. Попытка сблизиться - это нормальная реакция на симпатию к кому-то. Она может увенчаться как согласием другой стороны, так и отказом. Но отказ - это просто отказ, вас это никоим образом не принижает, не оскорбляет.

Представляете, если бы все люди, из-за неудачных попыток построить с кем-то отношения подвергались осуждению, насмешкам, косым взглядам? Мир бы превратился в хаос. И не обязательно, что ваши отношения испортятся. Это зависит только от вашего восприятия - если вы отказ воспримите как катастрофу, трагедию - то возможно отношения ухудшатся, а если отнесётесь к этому просто как к неудачной попытке следующего шага - то и на ваши дружеские отношения это не повлияет.

Валерий, в вас чувствуется неуверенность в себе, боязнь критики, страх чужого мнения.  Ваше восприятие ситуации мешает вам самому. Если всё же будет сложно принять решение, снизить тревожность - поработайте с психологом.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам поверить в себя) И удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Валерий

Спасибо вам большое за ответ)

Добра и благополучия вам, Валерий)

Коваленко Ангелина Александровна

Валерий, первый шаг бывает сложно сделать и в этом нам мешают страхи.

На  этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Валерий

Спасибо большое. Обязательно попрактикую эти техники. Спасибо. Я вам благодарен!