К кому обратиться: к психологу, психотерапевту, психиатру и надо ли

оля (21 год) 03.12.2022

Здравствуйте, сейчас у меня период какой-то апатии и я уже неделю не хожу на учебу, не имею сил сесть за занятия и не имею желания общаться с людьми. Желание абстрагироваться от всего, но такой возможности нет, потому что нужно учиться и не вылететь с места обучения. Такие периоды у меня и раньше были, и желание замкнуться в себе тоже посещало, таким образом я перестала общаться почти со всеми знакомыми и друзьями, просто начала их игнорировать и общение исчезло, хотя эти люди мне нравились просто в какой-то момент не было энергии отвечать им и как-то поддерживать общение и так само в итоге почему-то получилось.

Но сейчас это не самое важное что меня беспокоит. Сейчас меня больше всего волнует мое моральное состояние , и то что я не могу нормально учиться и не могу взять себя в руки, как-то нет сил энергии. У меня какие-то проблемы с концентрацией внимания, сложно сосредоточиться, какая-то усталость, теряется мысль, постоянная лень.

Лень сесть за учебу, лень чем-то заниматься, лень убираться, лень мыться, лень поесть встать, лень думать, над несложными задачами сижу иногда как тормоз. Раньше такого вроде не было несколько лет назад. И из-за этого всего очень сложно учиться. Также у меня стала плохая память вообще всех аспектах касаемо обучения и повседневной жизни в целом, не помню что рассказывали хотя все помнят, в общем сравнивая со всеми людьми вокруг видна разница.

И вот вопрос, нужно ли мне сходить к специалисту и если да то к какому, я не совсем понимаю кто таким занимается- психолог, психотерапевт или психиатр. может сходить к тому кто назначит таблетки, Или вообще не нужно мне к ним идти , что тогда делать . Заранее спасибо

Оля, здравствуйте!

Я думаю тут стоит обратиться к психиатру, чтобы проверить наличие депрессии.

И если она подтвердится, будет назначена медикаментозная терапия, которая поможет вам выйти из этого состояния.

А вот уже потом имеет смысл обратиться к психологу, чтобы подобное состояние больше не возвращалось.

Здоровья вам, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Оля , здравствуйте .

Да , нужно обязательно сходить к психиатору. Подобрать медикаментозное лечение . Это очень хорошо , что вы заметили и не пустили на самотёк эту проблему . Это очень важно , вы большая молодец , что написали нам.

А после того , как состояние придет в норму желательно начать работать с психологом

Депрессия или другие расстройства это болезни.

Сейчас все это успешно лечиться .

Здоровья вам .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Добрый день, уважаемая Оля!-Энергия перемен

В некоторых случаях с раннего детства человек становится невероятно сильно чувствительным к чужим состояниям и заблуждающимся, что эти состояния зависят от его поведения. Преувеличение в этом всем с одной стороны и невозможность отделиться от эмоционально неразделенных переживаний, влияет на самооценку. Часто это приводит к потере жизненных сил.

Тогда стоит поработать в этом направлении  и  научиться справляться с противоречивыми чувствами. Если готовы находите время для общения с психологом готовым к развязыванию узелков и стереотипов в поведении и мышлении

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте сначала разобраться в себе. Проведите технику

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лебедева Лариса Владимировна

Оля, добрый день!

Сначала о специалистах:
психиатр - это обязательно врач, он занимается ЛЕЧЕНИЕМ расстройств психики. Т.е. его посещают как и любого другого доктора - первично, а затем по мере необходимости.
У любого нормотипичного человека в условиях повышенного хронического стресса могут развиться состояния, требующие вмешательства психиатра.

те, кто называют себя "психотерапевт" именно в нашей стране чаще всего не имеют медицинского образования (хотя по международным стандартам это тоже доктор), и оказывают немедикаментозную психотерапевтическую помощь в рамках своего подхода (гештальт, психоанализ, кпт, психодрама и т.д.). Работа с психотерапевтом, как правило, длительна. Встречи еженедельно.
Бывает и вариант именно медицинского психотерапевта, тогда работа с ним 2в1, он может выписывать рецепты и оказывать психологическую помощь.

психологи в Воронеже чаще всего оказывают помощь, консультируя клиента по его проблеме. Работа может быть как краткосрочной, так и долгосрочной.

Теперь по Вашей ситуации. Как мне видится, идеальна работа в параллели: психиатр + психолог или психотерапевт.

Если психиатр помогает через медикаментозные назначения, и через тело, то психолог/психотерапевт помогает разобраться с причинами возникшего состояния. Никакие таблетки не уберут проблему, если она кроется в убеждениях, стратегиях поведения и неосознаваемых сценариях клиента.

Можно ли обойтись без психиатра?

То, что Вы описали (апатия, нет сил даже на простые повседневные дела , ухудшение памяти, плохая концентрация, дефицит внимания и т.д.) очень сильно похоже на депрессивное состояние.
Если оно длится не слишком долго (менее 2 месяцев), и при начале работы с психологом будет устойчивая положительная динамика, возможно обойтись и без мед.коррекции.

Но я бы все же рекомендовала.
Для того, чтобы точно определиться, к кому первому обращаться, пройдите тест Бекка (на депрессию). Если будут высокие показатели, визит к врачу откладывать не стоит.

Но при улучшении "на таблетах"
психологическую помощь все же исключать нельзя. Ведь что-то привело Вас в это состояние.

Желаю из него выбраться, и как можно скорее!