Мне нужно к психотерапевту?

Полина (19 лет) 29.11.2022

Год назад был ?парасуицид? на эмоциях рубанула по руке лезвием... вдоль руки см 20 был порез, сейчас уже зажил частично, но килоидный шрам см5 остался... Сейчас перепады настроения и я правда не знаю нужна мне помощь или нет, сейчас я думаю что нужна, но возможно уже завтра я думаю что со мной всё в порядке и мне это не нужно и так по кругу ...

Ещё хочу сказать что у меня лютая аутоагрессия и чувство вины с детства, на меня мама с детства постоянно орала и я думала "лучше побейте, но не орите" сейчас меня очень сильно ранят крики, в секунду может случится истерика... про истерики кстати, они у меня время от время случаются и я долго не могу успокоиться.

На людях я абсолютно позитивный и добрый человек, меня много кто любит, я достаточно общительная, но при этом боюсь публики и взрослых (мне 18) взрослых в плане какие-то более менее влиятельные люди по типу преподов в колледже, а они у нас некоторые очень молодые.. меня иногда передёргивает в колледже после встречи взглядом с учителем или после разговора с ним или просто приветствия...

На данный момент я взяла больничный и сижу дома, надо делать долги, но у меня совсем нет на них сил, каждый день думаю что хочу сдохнуть и я ничтожество... чья помощь мне нужна ? просто мне кажется что всё не так плохо, но когда я снова в этом состояние мне становится страшно и я вообще не знаю что делать ..

Векслер Олеся Борисовна

Полина, здравствуйте.

Вам нужна помощь, пока психотерапевта - проработать проблемы принятия себя. Сюда как раз входят и аутоагрессия, и чувство вины, и страх перед людьми старше вас. По поводу истерик уже психотерапевт заключит, нужна ли вам консультация психиатра или можно обойтись только терапевтической помощью.

Ваше состояние неустойчивое, после затишья наступает период провала. И здесь затишье не как норма, а как перерыв между напряжёнными состояниями.

Полина, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Полина, здравствуйте!

Жить в таком состоянии нелегко! Вам нужна поддержка специалиста, который сможет выдерживать Ваши чувства и поддерживать Вас. Причиной резкой перемены настроения может быть Ваш детский опыт, который необходимо изучать и прорабатывать. Если решитесь на работу, обращайтесь.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)