Мне нужна помощь психолога или психотерапевта

Антонина 03.12.2010

Мне 28 лет. У меня в прошлом году умерла мама, потом через два месяца дедушка (мамин папа). И вообще весь прошлый год был какой-то тяжелый. Я старшая, поэтому держалась, поддерживала остальных, старалась не плакать. Думала, что пережила все это, как ни странно не так тяжело, как обычно люди реагируют на такие вещи. Но в этом году летом случилась паническая атака, в дороге в машине. Потом осталось чувство тяжести в груди, врачи скорой сказали нервы. Месяц пролежала в отделении неврозов, тяжесть в груди ушла, вроде все нормализовалось. При выписке прописали седуксен, сейчас при неприятных ситуациях пью его по 0,5 таблетке изредка, но думаю это не выход надеяться только на них, нужно искоренить проблему. Вчера сходила к невропатологу прописала лекарства, в том числе и антидепрессант. Поэтому вопрос: мне сходить на прием к психологу или к психотерапевту.

Желательно обратиться. ТО что Вы описываете относиться к агорафобии и здесь важно Вам понять, что скорее всего в детстве или юности Вы уделяли слишком много внимания эмоциям других людей, так как считали себя ответственным за их счастье или несчастье. Вследствие этого Вы развили в себе чрезмерную восприимчивость, чтобы всегда быть настороже и предупреждать всевозможные несчастья. Теперь самое важное для Вас – понять истинный смысл ответственности. Та ответственность, в которую Вы верили до сегодняшнего дня, не принесла  ничего хорошего. Правильное понимание ответственности – основа Вашего выздоровления.