Как перестать бояться конфликтов?

Лена (37 лет) 28.11.2022

Здравствуйте! Как перестать бояться конфликтов и стать уверенной в себе. Как только начинается конфликт с кем либо, хочется убежать, засунуть голову в песок. Как научится отвечать и не переживать и не думать об этом? Как стать уверенной в себе?

Здравствуйте, Лена!

Чтобы стать увереннее в себе необходимо работать с самооценкой.

Самооценка формируется не сама по себе, а рядом со значимыми людьми( родители, люди их замещающие), от того как они к вам относились, так и вы относитесь сейчас к себе.

Ответьте себе на вопросы: какой я чувствую себя во время конфликта?

Рядом с кем я уже так чувствовала себя?

Кто кричал на вас в детстве, а вам хотелось убежать и спрятаться?

Вот работая с первопричиной, можно убрать подобную реакцию сейчас.

В терапии с психологом это возможно.

Также рекомендую вам почитать книгу:  «7 шагов к стабильной самооценке» Б Литвак.

Я желаю вам удачи, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Векслер Олеся Борисовна

Лена, здравствуйте.

За стратегии поведения в конфликте отвечает самая древнейшая часть нашего мозга - рептильный мозг. Именно он спасал наших древних предков в минуты опасности. Существует три стратегии поведения, предлагаемые рептильным мозгом  - бей, беги, замри. Мы предпочитаем чаще всего одну из трех стратегий, ту, которую задействовали в детстве и которая нам помогла. Со временем это закрепляется, становится привычным, но не значит, что удобным.

В вашем случае это стратегия "замри" - не двигаться, оцепенеть, замереть, молчать. Тогда необходимо понять - когда в детстве вы применили её, чем она помогала вам тогда? Разобрать основные страхи, которые мешают ответить, постоять за себя. И потом потренироваться действовать новыми способами реагирования, сначала в безопасной обстановке (с психологом), затем маленькими шагами на практике.

Поработайте с психологом, разберите эти моменты.

Лена, возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лена, здравствуйте.

Если говорить простым языком - вам надо разобраться и закрыть стратегию поведения, где вам хочется убежать, и наработать новую, где вы можете постоять за себя, и не переживать о том, что подумают люди.

Уверенная в себе - это много что значит.

Уверенная  - это какая? Что это для Вас значит?

Необходимо понять, в неуверенная Лена, это какая? По пунктам.

Надеюсь эти ответы Вам немного помогут.

Если у Вас возникнут какие то вопросы Вы всегда можете написать мне и записаться на консультацию.

с уважением,
Ваш психолог
Кира Хуторская
online/offline

Здравствуйте, Лена. Чтобы перестать чего-то бояться необходимо познакомиться с вашим страхом, который провоцируют конфликты. Чего-то "боится" страх на самом деле... понять бы как устроен этот страх. Но возможно речь идет и о том, как вести себя в конфликте, техническая сторона дела. Возможно в этом месте есть желание и в каждой ситуации оно может быть одним и тем же, а может и меняться. Чтобы раскрыть это место необходимо провести исследование (поработать над собой), но вместе со специалистом. Открывая таким образом причину вашего состояния (страха и тревоги, уверенности и неуверенности) важно увидеть какие у вас есть возможности преодоления того состояния о котором вы пишите:

Лена

хочется убежать, засунуть голову в песок

И тот, кто задумался об этом:

Лена

Как научится отвечать и не переживать и не думать об этом? Как стать уверенной в себе?

-- уже имеет ресурсы для преодоления своей неуверенности, но не получается этим воспользоваться.

Елена, это лишь гипотеза, которую вы можете проверить обратившись к специалисту. Необходимо открыть вашу, личную возможность управления конфликтом. Буду рада помочь вам, если решитесь на консультацию со мною.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.