Я боюсь общество. Как перестать бояться?

Лиза 31.05.2016

Меня зовут Лиза и мне 12 лет. Моя проблема заключается в том,что я боюсь общества, т.е. боюсь выходить на улицу одна, поэтому сижу дома и иногда иду гулять. Боюсь знакомиться с людьми, боюсь спросить у продавцов в магазине,сколько стоит эта вещь,или где находится этот отдел, когда еду в маршрутке одна очень боюсь сказать "На остановке",. Даже если я с кем-то гуляю, я все равно боюсь. В детстве была очень общительной, со всеми хотела подружиться, а сейчас... Сейчас даже нету никакой цели в жизни. С одноклассниками я хорошо общаюсь, проблем с ними нет. Я не знаю,что мне делать. Помогите, прошу.

Здравствуйте, Лиза.

Подростковое социальное тревожное расстройство часто случается с людьми. К слову сказать у меня когда-то тоже была подобная проблема, и я вас очень хорошо понимаю.

Вы можете почитать об этом в статье о социальной тревожности и поискать форумы социофобов, на которых люди обсуждают что им помогло. Так же в вашей школе должен быть психолог, который сможет вам помочь, или районная социально-психологическая помощь для детей и подростков

Решение у этой проблемы есть, главное найти то, которое подойдет именно вам.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.