Как перестать накручивать себя по поводу и без?

Юлия (24 года) 22.11.2022

Здравствуйте. Мне 22 года. Не замужем, детей нет. Учусь в магистратуре, параллельно работаю.

Моя проблема заключается в том, что в связи с учёбой я нахожусь вдали от близких мне людей, в другом регионе. Здесь у меня нет людей, с кем я бы могла провести время, поговорить по душам. Почти каждый день работа-учеба, учёба -работа. И из-за этого я почему-то впадаю в грусть, тоску, в слёзы. Хочется, чтобы кто-то близкий был рядом, особенно мой молодой человек, который тоже живёт в другом регионе и мы редко видимся в связи с тем, что у меня учёба и в связи с его работой.

Меня это очень огорчает. Вопрос такой: как быть в такой ситуации, как перестать накручивать себя по поводу и без. Мне кажется, что если всё это дальше так будет продолжаться это может дойти до депрессии. Просто хочется чей-то поддержки, понимания, внимания.

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Вы описали свою жизненную ситуацию, но к сожалению не конкретизируете, о чём вы себя накручиваете.

Я понимаю, что сложно находится без поддержки в чужом месте. Прекрасно, что сейчас есть доступность связи, это во многом облегчает общение на расстоянии.

Юлия, а как вы проводите свободное время? Чем себя балуете? Есть ли приятельницы, с которыми можете в выходной или вечерком посидеть за чаем с пироженкой? Когда находишься в режиме "работа-учёба" можно быстро выгореть. Как вы заботитесь о себе?

Я бы очень вам рекомендовала расширить ваш образ жизни, найти себе занятия, увлечения по вкусу, общаться с однокурсниками или коллегами, не замыкаться. Так вам будет проще переносить разлуку с близкими.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесью

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Юлия

Спасибо за ответ. Я уже отмечала, что нет людей, с кем бы я провела время. Раньше была подруга, но она вышла замуж и всё поменялось. Уже не видимся так часто, как раньше, практически не общаемся.
Да, я хочу найти себе какое нибудь занятие, но у меня не хватает на это времени. Много дел как по учёбе, так и по работе. Это тоже влияет на то, что у меня часто стрессовое состояние, истерики, слёзы.

Юлия, спасибо за конкретику. Да, хорошо бы обрасти новыми связями, но понимаю, что не всегда это представляется возможным.
В отношении дел - тут нужно планирование. Разбивать задачи по их срочности, важности, значимости. Когда всё ложится в схему плана, уже не представляется страшной кучей дел, а перед вами будет последовательная цепочка действий. Юлия, не будете справляться эмоционально, если нужна будет помощь в планировании, да и просто поддержка - обращайтесь, консультирую онлайн.