Как забыть и отпустить детскую травму?

Анастасия (23 года) 21.11.2022

Здравствуйте, очень хотелось обратиться за помощью, у моего молодого человека в последние 2 недели депрессивное состояние, связанное с детской травмой, это травма заключается в том , что в детстве , когда мой молодой человек был ребенком лет 9-10, он играл в дочки матери со своей младшей сестрой , ей было ну может примерно лет 6-7, и играя в эту игру , они представляли взрослую жизнь , как бы шутя интимной близостью (полноценного секса конечно не было, они детьми были, просто воображали это и шутили над этим) после всего этого , мой молодой человек как он мне рассказал , то ли возбудился на сестру , то ли на этот процесс и сказал что у него полился эякулят (сперма) и после этой ситуации ему кажется , что какой-то тиран, и только это ему нужно от жизни, ему сейчас 18 лет, и он с этими мыслями мучается, винит себя что как будто возбудился на сестру, он не поймёт от чего это все. Помогите пожалуйста, как ему помочь и как быть с этой ситуацией?

Анастасия, здравствуйте!

 Я вижу, что вы очень переживаете за своего молодого человека. Нам действительно сложно, когда близкие люди страдают, хочется помочь, но это не всегда возможно.

Справиться со своей травмой ваш молодой человек может только сам, приняв решение обратиться к психологу. В терапии это можно успешно проработать.

Вы лишь можете порекомендовать это, в любом случае желание и готовность к работе должна быть у вашего молодого человека.

Удачи вам, Анастасия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени суток Анастасия!

Если молодого человека беспокоят и мучают мысли о произошедшем детском сексуальном опыте, рекомендую ему обратиться к психологу-сексологу.

С профессиональной позиции могу сказать, что не произошло ничего сверх естественного. В современном мире, в силу доступности порно контента и индивидуальности каждого организма детская сексуальность немного сдвинулась в раннюю возрастную категорию. В возрасте 9-10 лет мальчик ещё не имеет осознанного понимания полового акта и секса, т. е. просто сработала физиология организма. Ваш МЧ не проявлял никаких намеренных действий по отношению к сестрёнке. Следовательно, ему не стоит беспокоиться.

Если в настоящее время у него взрослые сексуальные желания, значит всё хорошо.

При обращении к психологу- сексологу этот случай про работается  психологически и закроется.

Провожу консультации онлайн, в скайпе, в телеграмме.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия