Как найти причину постоянного переедания?

Аня (28 лет) 20.11.2022

Здравствуйте. Заранее предупрежу, что будет все "скомкано", но постараюсь изложить свою проблему боле менее ясно. Я никогда не была худой. В 9 классе уже весила 78 кг. Могу сказать, что это была одна из причин почему мои родители постоянно ругались, иногда подключалась и бабушка по отцовской линии. Но каких-либо действий, по коррекции моего веса, не предпринималось.

Я употребляла очень большое количество пищи, например, за раз могла съесть несколько порций еды будь то обед или ужин, на десерт шли несколько упаковок или мороженного или чипсов, и запивалось все газировкой или другими напитками. В 6 классе мой вес достиг 120 кг, тогда я впервые села на водное голодание, т.к. когда я сильно поправилась, мама начала нелестно отзываться о моей физической форме.

Буквально недели за 2 снизила вес до 100 кг. Мама была довольна, но какими способами я это делала она не знала. Потом вернулась к своему привычному "режиму" питания, но в добавок шла вина за все съеденное, и как следствие избавлялась от еды через ротовую полость. Так продолжалось вплоть до окончания 11 класса.

После поступила в университет при весе в 130 кг и боялась с кем-то общаться, т.к. думала что все будут оценивать лишь только внешность. На 2 курсе нашла временную работу. В это время села на сухое голодание, ничего не ела и не пила, спустя примерно 1,5 недели вес достиг 85 кг. Помню очень радовалась тогда, но недолго так как имелись последствия в виде потемнения в глазах, частых головокружений, стали выпадать волосы, появились проблемы с кожей, стала засыпать на работе из-за чего потом уволилась.

Спустя какое-то время вернулась опять к прежнему питанию, сильно поправилась до 150 кг. Боялась ходить в университет, забросила учебу, вообще перестала с кем-либо общаться вплоть до 4-5 курса. Родители об этом ничего не знали. Ходила по различным врачам пытаясь с медицинской стороны понять, есть ли у меня какие-то физиологические проблемы, из-за которых я возможно слишком много ем. Но с щитовидкой, инсулинорезистентностью, гормонами и т.п. было все в порядке.

Один из эндокринологов порекомендовал считать калорийность пищи в комплексе с физическими упражнениями. Вроде бы я соблюдала все рекомендации, хотя и питалась не очень-то и здоровой пищей, похудела опять до 100 кг. Но переедания у меня как были так и остаются, я буквально не чувствую насыщения. Я боюсь вновь поправиться, но и прибегать к "экспериментальному похудению" больше не собираюсь.

И мне хотелось бы понять, если проблема все таки не с физиологической, а с психологической стороны, как узнать, проследить причину моего постоянного переедания? Даже когда занята или увлечена чем-то в голове как заезженная плостинка"есть, есть, есть.." И в результате чего я перестала ощущать насыщение?

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Аня, здравствуйте.

И психология и такой вес - не про подсчет калорий.

Давайте вкус жизни попытаемся изменить, а заодно и поймем, что там психика хочет добрать из потребностей.

Позвольте задать Вам вопросы, они немного прояснят ситуацию. Скажите пожалуйста - какие сейчас основные эмоции у Вас?  А какие есть потребности, которые так и не удовлетворены?

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Аня

Здравствуйте, в основном большую часть времени ощущаю тоску, скуку, подавленность, разочарование, отвращение, злость на себя.
По потребностям не много не совсем, думаю, поняла. Могу сказать, что отсутствует всяческое общение с социумом, т.е. друзей, знакомых или любовных отношений с кем-то нет, проще говоря ни с кем не общаюсь, т.к. считаю что по уровню моих знаний пообщаться я смогу только с младшим школьником, да и тот умнее будет. Отсутствует финансовая составляющая, грубо говоря не работаю(аж стыдно как-то), т.к. не понимаю чего я хочу и что я могу. Могу сказать еще, что своими переживаниями с семьей не делюсь, помощи или совета больше не прошу, т.к. любое действие, которое не получается, или ошибка, которую допустила, негативно воспринимается, а в ссорах вообще всегда высмеивается. И как следствие могут урезать выделяемый мне бюджет, аргументируя тем, что это стимул для развития.
Надеюсь, что смогла ответить на ваши вопросы.

Аня, здравствуйте. Да, смогли. Давайте так- на моей сайте есть страница книги, сайт во вкладке Как связаться со мной, здесь в профиле. И сделайте тест по векторам и книга Бородянского есть, также, есть там книжечка - невидимые шрамы. По эмоциям, я бы конечно рекомендовала разгрузки, методики, что есть в ютуб у меня и все-таки, давний стресс истощил нервную систему, кое-что восстанавливающее из нутрицилогии. По психологии - важно периодически ходить к психолгу, но для начала книги и фильмотека. По нутрициологии есть у меня бесплатные консультации. Обращайтесь. Желаю удачи.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.