Как радоваться жизни?

Анна (24 года) 18.11.2022

Здравствуйте. Постараюсь объяснить все получше, хотя мыслей в голове много, и я не знаю, за что хвататься. Не хотелось бы подробно обмусоливать свое детство, из которого, скорее всего, и пришли все проблемы, но я понимаю, что это нужно упомянуть. Был развод родителей и два переезда, было неприятие меня в коллектив класса, а также психологическое насилие со стороны маминого нового партнера. Я боялась общаться, из меня было и слова не вытянуть, ничего не хотела делать, кроме сидения дома за компьютером.

Появились друзья в интернете, стало чуть легче общаться. После школы жизнь вынудила как-то учиться жить (извиняюсь за тавтологию). Начала ходить по собеседованиям, общаться на работе. Учусь заочно и скоро заканчиваю ВУЗ, но по профессии не слишком хочу работать, так как я на факультете журналистики, а журналист должен быть не таким, как я. К счастью, вроде бы нашлось место для меня, и оно вполне меня устраивает, но искренне ли я это говорю или просто оправдываю желание избегать нелегких путей?

Перейду к основной проблеме. Радости жизни почти нет. Общение утомляет, осиливаю его только с близкими. Парня нет и не было, потому что никто из проявляющих ко мне внимание мне не нравится, а самой его проявлять лень. Все равно надоест, и я закончу это. Парни пишут, им интересно, но мне все равно на них. Бесят их комплименты и приглашения погулять, они все как на подбор говорят одно и то же. Увлечения не приносят эйфории, просто немножко нравится им уделять время, но не захватывает, отчего нет мотивации развивать какие-либо способности.

Приходится даже увлечениями себя силой заставлять заниматься. Любые дела по дому и просто любые дела - все в тягость, когда делаю, просто хочется поскорее вернуться на диван. Единственное, что больше всего радует - вкусная еда. Проблем с весом нет, но есть другие проблемы с пищеварением. Врачи ничего не нашли, выписывают бессмысленные лекарства, которые не работают. В итоге пришла к выводу, что проблемы со здоровьем вызваны эмоциональным состоянием, но я не знаю, как их лечить. А они ужасно мешают мне жить.

Я даже ходила к психологу, отдала огромные для моего уровня заработка деньги, и это мне не помогло. Даже не знаю, зачем пишу сюда. Хочу верить, что мне помогут. Я готова работать над собой, стараться, я понимаю, что по взмаху волшебной палочки ничего не будет. Но я хотела бы хотя бы немного быть уверенной, что эта работа поможет, а не надоест мне как любые другие занятия, и я все брошу. Заранее спасибо за ответы.

Анна, здравствуйте!

Я буду говорить прямо, Вам не хватает дисциплины. Да, Вы большая молодец что стараетесь делать что-то по дому, какие-то увлечения себе привить, но в итоге Вы всё равно возвращаетесь к "просто хочется поскорее вернуться на диван". Я вижу что Вы понимаете что просто сидеть на диване ни к чему хорошему не приведет. Получается понимание ситуации и состояния есть.

Давайте попробуем вспомнить когда в последний раз Вы были собой довольны? Что Вы тогда сделали? Понравилось ли Вам это состояние "я собой довольна"? Как часто Вы делаете что-то, что приносит Вам такое удовольствие?

Когда человек собой доволен, его мозг вырабатывает гормон счастья. И чем чаще этот гормон вырабатывается тем больше человеку хочется что-то делать, что заставит его почувствовать себя счастливым. Вам нужно маленькими шажками начинать двигаться в этом направлении. НО обязательно МАЛЕНЬКИМИ, не надо сразу ставить себе сложные цели. Иначе итог будет плачевный

Но для начала Вам нужно дело, которое нужно будет делать каждый день, чтобы вошло в привычку и после которого Вы будете становиться чуть-чуть довольнее собой, чем обычно. Например, образно, каждый день делать 10 приседаний, 10 пресса и 10 наклонов.

Чем больше Вы будете добиваться каких-то целей, тем больше будете собой довольны. А там Вы уже посмотрите на мир совершенно другими глазами и увидите все его краски

Желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь, мой номер указан в профиле :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Добрый день.

Анна, возможно для начала продуктивного сотрудничества и желанных изменений, есть весомые основания.

-Энергия перемен

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Конечно, доверять миру вы не очень можете, из-за травм детства.

Анна

ыл развод родителей и два переезда, было неприятие меня в коллектив класса, а также психологическое насилие со стороны маминого нового партнера. Я боялась общаться, из меня было и слова не вытянуть, ничего не хотела делать, кроме сидения дома за компьютером.

это все его последствия.

Анна

Я даже ходила к психологу, отдала огромные для моего уровня заработка деньги, и это мне не помогло.

специалисты бывают очень разные, поэтому нужно искать близкого  по духу человека. Подходы тоже бывают разные, какой может подойти, а какой нет. Все делается индивидуально.

Анна

Я готова работать над собой, стараться, я понимаю, что по взмаху волшебной палочки ничего не будет.

это очень хорошо, когда человек готов работать над собой и не сдается. Когда человек идет, ищет ответы на свои вопросы, он обязательно добьётся результата. Терапия, не дешевое удовольствие, но правильно сделанная работа -дает плоды на всю жизнь. У вас прекрасный юный возраст  вы ещё много можете достигнуть. Удачи вам!

Коньшина Анастасия Александровна

Анна, добрый день,

по описанию - у Вас симптомы хронической депрессии.

Депрессия с физической точки зрения - это нехватка серотонина, дофамина, эндорфина, окситоцина и других гормонов радости и интереса.

С аналитической точки зрения депрессия - это необходимость возврата в прошлое, чтобы спасти вытесненные части, свои прошлые Я, обычно именно детские Я, которые оказались заперты во времени и в страданиях. Есть разные методы работы по вызволению собственной энергии, силы из прошлых состояний Я.

Почему сейчас нет интереса, нет интенций, активности, связанной с настоящей и будущей жизнью? Потому что нечто важное и ценное осталось запертым в прошлом, непрожитым, неиспытанным, непройденным, неотреагированным и недоосознанным. А психика всегда стремится достичь целостности. Поэтому Вам так трудно даются повседневные дела. Потому что в прошлом, действительно, остались дела поважнее. И с этим надо разбираться.

И возможно, Вам нужна консультация у психотерапевта, чтобы исключить эндогенную депрессию или чтобы начать лечение медикаментами. Позаботьтесь о себе и отнеситесь серьезно к своей психике.

Ваша ситуация поправима. Верьте в то, что силы и интерес вернуться к Вам, и спокойно предпринимайте необходимые шаги для этого возвращения. Вероятно, дело в подавленном гневе (на кого-то и что-то). Вместе с гневом подавлены и другие чувства, особенно интерес и радость.

С уважением, Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay

Здравствуйте Анна.

Вы очень хорошо описываете состояние в моменте.

Необходима система, мне крайне важно было начать . я попадал в такие состояния после перегрузок. длительных каки - то переживаний, здесь очень много замороженных чувств.

Я с бы обратил внимание на те случаи которые Вы описали про школу и переезды, но не с точки травм .

Поищите позитивные в них моменты?

Как Вы могли бы это сделать сейчас?

могу предложить Вам выстроить схему выхода из этого состояния и некоторое время поддерживать ее, соответственно добившись результатов:

   - Режим дня

  -  Улучшение самочувствия

  - способность строить конструктивный диалог с противоположенным полом

   - для того , чтобы захотеть действовать нужно просто себя втащить и начать действовать. Шаг за шагом.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Коваленко Ангелина Александровна

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна, доброго Вам дня.

Видите ли, Вы пишите, что Вас не радует то как Вы живете, согласно написанного Выше поводов для радости у Вас и правда нет.

Полагаю в этом и кроется причина отсутствия динамики в терапии со специалистом (в качестве гипотезы)

Что ещё важно, Вы не написали какие лично Вы предпринимали попытки, чтобы улучшить качество Вашей жизни?

Заняться тем, что Вам будет по душе?

Чтобы вникнуть в суть заданного мной Вам выше вопроса предлагаю заглянуть в мою статью

-Занятие по душе или от ворот поворот

Удачи Вам в улучшении качества Вашей жизни! Меняйте условия на подходящие Вам и изменится Ваше самочувствие!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков