Я слишком тревожная

Светлана (28 лет) 18.11.2022

Мне 27, Светлана, не замужем, детей нет. Есть жених, живём вместе, работаю на любимой работе. Проблема что называется "из мухи слона". Переживаю за все черезмерно. Это проявляется во всем. Перед уходом на работу снимаю на видео как я проверяю закрытую дверь, на работе фотографирую чайник (он электрический и сам не выключается).

Плюс по старинке (раньше так делала до появления телефона) кусаю пальцы или язык проверяя каждую комфорку на газовой плите, двери, розетки, свет и воду перед уходом из дома. Но это все мелочи, это проявляется буквально в каждом моём деле. Я перепроверяю все что я делаю, а если забываю потом извожу себя. У меня совершенно отсутствует доверие к себе и окружающим.

Я во многом не доверяю молодому человеку особенно в том что очень сильно меня касается. Могу часами сидеть и переживать о том какое плохое впечатление я произвела на людей, переживать о своих страхах, которые ещё не случились, но могут произойти.

Боюсь буквально лишний раз совершить какое то действие, опосаясь последствий своей соматики. Пью Афобазол но это мало помогает. Каждую проблему на работе или в отношениях я раскручиваю до немыслимых размеров, кажется что все, все меня начнут презирать и ненавидеть а отношения давно пора закончить. Это дошло до того что если я нарушила свой ритуал (проверить что то перед выходом к примеру) но сто процентов знаю что выключила газ, к примеру, потому что помню что в позапрошлый раз проверяла, но в этот раз не поверила хотя не подходила к нему, я могу сорваться ночью, на такси приехать, совершить "ритуал" убедиться что выключено, хотя знала что выделяет на 99.999 процентов что выключено и тогда почувствовать себя счастливой.

Не на долго. Я давно знаю что это не норма и давно меня тяготит. Не знаю что с этим делать, ведь я и правда если бы не перепроверяла по тысячи раз все перед выходом я могла действительно забрать что-то выключить.

Что делать мне с этим?

А когда все хорошо, я все перепроверила и все идеально, моя память подсовывает мне самые мрачные, тревожные мысли о прошлом и будущем чтобы хоть как то испортить мне жизнь. Я будто неосознанно ищу причину стать несчастной. Но я устала от этого. Подскажите, психологи, как жить с этим? И нужно ли вообще с этим бороться и как?

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

То, что с вами происходит, очень похоже на ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство или по другому - невроз навязчивых состояний.

Появляется навязчивая мысль(обсессия)- из-за неё нарастает тревога, напряжение - чтобы избежать этого неприятного чувства, вы выполняете ритуал или навязчивое действие (компульсию) - испытываете краткосрочное облегчение, с мыслью, что компульсия помогает. И новый цикл.

С этим расстройством связаны и высокая требовательность к себе и к другим, недоверие к вашему МЧ, страх ошибок, озабоченность "правильностью" выполнения любых действий, что вызывает тревогу, эмоциональное напряжение.

Светлана, с этим только в работу с психологом. Само это не пройдёт, а только будет усугубляться. Учиться отслеживать и оспаривать навязчивые мысли, учиться противостоять напряжению, развивать в себе толерантность к ошибкам. Самой с этим совладать сложно. Но, обучившись необходимым техникам, снизив тревожность, вы, в дальнейшем, сможете сами помогать себе.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана

Это может быть связано с тем что все обострилось после трагического события? Все детство и юность меня ругала бабушка за все это, что проверила я или нет, выключила или нет, она тоже переживала всегда за это, а я не особо реагировала, проверяла постольку поскольку сначала, потом начала все больше и больше стрессовать из-за таких ситуаций, а когда полтора года назад ее не стало, у меня стало все совсем плохо.

Светлана, конечно. Причины могут быть разные - и генетические, и поведенческие (как в вашем случае). С этим можно работать, можно научиться контролировать и можно полноценно жить.

Добрый день.

Светлана, безусловно есть основания для продуктивного сотрудничества в решении болезненных проблем являющих на качество жизни и здоровье. Чувствовать себя свободнее и счастливее. Помощь возможна. Я имею опыт и практику для работы со сложными историями жизни.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Светлана.С этим не стоит мириться,и,желательно,вывести из своей практики жизни.Делается это в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом,например,психоаналитиком.Тревога находится в Вашем характере,который сформировался в раннем детстве.Поэтому,что бы приобрести навыки уверенности и самодостаточности,нужна длительная совместная работа.Если надоело плыть по течению-обращайтесь.Вам можно помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха, тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна все проверять?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е все перепроверять . Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму. Ведь за этими навязчивостями стоит Причина. И именно ее нужно проработать, чтобы она перестала влиять на вас.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа