Как справиться с внутренней тревожностью?

Альдона (47 лет) 17.11.2022

В моей жизни постоянно происходит одно и тоже. Я принимаю какие то решения, начинаю двигаться в каком то направлении, и даже достигая хороших результатов, всё бросаю в порыве каких то негативных эмоций, или в результате действуя из какой то тревоги. Она присутствует у меня почти постоянно. И это чувство что надо куда то снова убегать. Меняю работы, людей, города. Очень устала сама от себя( Можно ли с этим как то справиться?

Векслер Олеся Борисовна

Альдона, здравствуйте.

Альдона

всё бросаю в порыве каких то негативных эмоций, или в результате действуя из какой то тревоги.

С этим нужно разбираться, т.к. эмоции. тревожность не возникают на пустом месте. И порождают их не ситуации - а ваши мысли в момент возникновения ситуации. Что вы думаете в этот момент, что проносится в голове? Насколько эти мысли отображают действительности, если влекут негативные эмоции. Что их подкрепляет?

Такое лучше разбирать с психологом, тем более, что ситуация повторяется у вас из раза в раз и от этого сильно страдает качество вашей жизни.

Если возникнут вопросы, захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Альдона!

Почему вам нельзя быть успешной, счастливой, спокойной? Что тогда произойдет или какой тогда вы будете себя ощущать? Попробуйте погрузиться в это состояние и прочувствовать.

Необходимо разбираться откуда идет ваша тревога, которая заставляет вас сбегать ото всюду. От чего вы бежите?

Очень много установок может быть в нашем подсознательном, но где-то вы этому "научились".

Рекомендую вам пойти в работу с психологом. К сожалению, в формате одного сообщения сложно разобраться в такой глубокой теме.

Если вам будет необходима моя помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Лебедева Лариса Владимировна

Альдона, добрый день!

Самое первое, от чего можно отталкиваться, что Вы увидели эту повторяемость. И это хорошо.

А дальше нужно добираться до причин и искать закономерности.

Я бы прояснила: а как именно Вы принимаете решения? на что опираетесь при выборе? как понимаете, что Вам -туда? спокойно ли внутри? или это уже с самого начала похоже на убегание?

Тревога с одной стороны мучительна, и отбирает много сил, а с другой - она не зря нам дана. Очень часто это как сирена при пожаре. Если ее просто заглушить будет только хуже. Пожар от этого не потухнет сам собой.

Нужно набираться мужества и смотреть в то место, на которое тревога стремиться указать.

Развернуться лицом к той теме, от которой бежите.

Смена мест, людей и событий может быть именно способом убежать от реального решения какой-то проблемы.

О чем кричит Ваша "сирена"?

Если потребуется поддержка на этом пути - обращайтесь, я принимаю очно и онлайн.

Альдона, добрый день.

То, что вы описываете, очень похоже на действие какого-то жизненного сценария. Это как бы своеобразная "вирусная программа", которая когда-то попала в вашу психику, и продолжает действовать в ней на бессознательном уровне.

Альдона

В моей жизни постоянно происходит одно и тоже. Я принимаю какие то решения, начинаю двигаться в каком то направлении, и даже достигая хороших результатов, всё бросаю в порыве каких то негативных эмоций, или в результате действуя из какой то тревоги

Тут важно разобраться и с тем, в чем состоит суть этого "сценария", и каков его сюжет. Судя по всему, это какой-то обрывающийся сюжет. Скорее всего по логике развития этого сюжета с вами должно произойти что-то страшное, что-то вас пугающее, и по этой причине вы как бы останавливает действие своего "фильма", отшвыриваете прочь ту "книгу", в чтении которой подходите к опасному моменту.

А далее:

Альдона

И это чувство что надо куда то снова убегать. Меняю работы, людей, города.

Такие сценарии залетают нам в душу обычно в раннем детстве. Мы можем найти из в фильмах, сказках, в подслушанных историях, в каких-то рассказах родителей или кого-то из взрослых, это могут быть особым образом воспринятые ребенком реальные истории. Это могут быть какие-то семейные истории или предания, или какие-то родительские прогнозы и "проклятия".

С этим со всем стоит разобраться.

Тревожность, судя по всему выступает в качестве "переключающего механизма", она выдергивает вас из текущего развития событий. Но может быть, что за этой тревожностью стоят какие-то еще смыслы, с ним также стоит разобраться

Здравствуйте,Альдона.Сочувствую.Думаю,что Вы все время бежите от самой себя.То есть,ощущая внутреннюю пустоту,которая страшит,человек ищет защитные механизмы в виде чего угодно.Вы защищаетесь именно Вашим способом.Причиной могут быть множество страхов,самокритики,желание сравнивать себя с другими и самообесценивание.Все это разгоняет внутреннюю тревогу и заставляет метаться и принимать скорые решения.Если наладить отношения со своими внутренними убеждениями внутри себя,то и Ваши страхи уйдут,Вы станете стабильной и самодостаточной.Что бы путь роста пройти,важно начать личную психотерапию.Так как,Ваши эмоциональные травмы,которые разгоняют Ваш внутренний негативный голос-идут с раннего детства.Психоаналитическая психотерапия этим и занимается.Создав внутреннюю гармонию,Вы усыпите голос критики и создатите голос новый,принимающий Вас лучшей,после чего почувствуете впервые длительный внутренний комфорт.Его длительность,даже,будет страшить,но Вы справитесь и перевернете страницу прошлого.Работа длительная и объемная.Обращайтесь,если надоело плыть по течению.Смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Альдона , то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа