Девственник в 19 лет, даже не целовался ни разу

Александр (21 год) 15.11.2022

Здравствуйте, я парень, у меня такая проблема - я девственник в 19 лет, через 3 месяца будет 20 и я очень переживаю из-за этого, даже не целовался ни разу, уже как месяца 4-5 в депрессии, хотя чувство недовольства собой в плане взаимоотношений с девушками меня беспокоило еще в возрасте 17-18, но я тогда сильно не переживал.

Стыдно признаться, но у меня даже порой слезы наворачиваются от такой проблемы, чувствую себя неудачником, лохом, ну и просто белой вороной. Многие в моем возрасте говорят, что таких как я нужно занести в "Красную книгу" - и смешно и грустно) Очень не нравятся советы по типу "Прими себя таким какой ты есть и т.д.", лично для меня намного лучше умереть, чем принять себя... Зачем принимать себя, если мне тошно от самого себя?

Полноценных отношений с девушками у меня не было, были влюбленности, симпатии по отношению ко мне и мне тоже нравились девушки, но из-за моей стеснительности и закомплексованности я просто не мог просто делать какие-то шаги, боялся. Комплексы были из-за внешности (лопоухость, большой нос и т.д.), хотя многие говорят что я довольно привлекательный, рост 184, вес 74, темные волосы. Последние полтора месяца я работаю над своей проблемой, выхожу в тц, людные места, завожу разговор с девушками, пытаюсь знакомится и делаю я это не один. Почему не делал этого раньше? Дело в том, что в 17 лет я из маленького городка переехал учиться в универ в Москву, и в возрасте 17-18 лет я был сосредоточен на учебе и бороться с боязнью и стеснительностью просто не хватало моральных сил, так как переживал еще и из-за учебы, так как вуз довольно сложный.

В общаге я не жил, так как мне не предоставили из-за невысоких баллов по егэ и это еще более затормозило мою социализацию. Сейчас я изо всех сил буду пытаться изменить положение, постоянно знакомится со всеми и т.д., но чувство какой-то ущербности меня мучает( У большинства девушек в моем возрасте уже большой опыт и при знакомстве с ними я буду чувствовать какую-то неловкость, даже если не скажу об этом им.

В своей проблеме я частично виню родителей, а именно мать и ее гиперопеку, которая сделала меня таким стеснительным, зажатым и т.д., может быть звучит смешно и глупо, но так и есть, понимаю что они вообще ничего не смогут сделать, но я просто в бешенстве, иногда ссорюсь с ними.

На данный момент хотел бы просто получить мнения, советы адекватных людей, не слишком запущенна ли моя ситуация, и что мне предпринять, чтобы хоть как-то снизить влияние депрессии и эмоций на жизнь, буду благодарен за советы

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Александр!

Очень хочется вас поддержать.

Вы знаете, периоды взросления, в том числе вступления в половую жизнь, у всех проходят по-разному и это абсолютная норма. Вы были сосредоточены на учебе и это на том этапе времени было первостепенней. Плохо ли это? Абсолютно нет.

Я понимаю ваши чувства, ваши беспокойства и ваши желания "нагнать" сверстников в данном вопросе. Но ведь это не должно стать целью ради цели?

Александр

лично для меня намного лучше умереть, чем принять себя... Зачем принимать себя, если мне тошно от самого себя?

Разбираться, на мой взгляд, необходимо с данной темой. Со своим отношением к себе, с самооценкой, выявлять, учиться видеть свои сильные стороны, прокачивать слабые стороны. Как правило, люди относятся к нам так, как мы сами относимся к себе. И если вы себя не любите, то транслируете это и в окружающий мир. Мне нравится, что у вас есть критическое мышление в отношении себя. Но также есть много обесценивания. И с этим можно работать. С появлением уверенности в себе, у вас появится больше уверенности при построении коммуникации с девушками, выстраивании с ними полноценных отношений.

Александр

не слишком запущенна ли моя ситуация, и что мне предпринять, чтобы хоть как-то снизить влияние депрессии и эмоций на жизнь, буду благодарен за советы

Ситуация не запущена, Александр. Я бы даже сказала, что ситуация абсолютно нормальна. Все имеют свой личный опыт, внутренние затыки, комплексы и т.д. И со всем эти можно работать. Узнавайте себя, анализируйте свои чувства, не забывайте себя хвалить и поменьше ругать, взращивайте свою самоценность, уверенность в себе. Можно самостоятельно, можно в работе с психологом. Напишите 50 своих плюсов. Вот прямо от самой мелочи, до большого. От красивого голоса до того, как вы что-то очень круто умеете делать)) Пусть это будет первым шагом к себе на пути от избавления от чувства собственной ущербности.

Александр, я желаю вам удачи! Если будет необходима помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Доброго времени суток Александр!

То, что Вы девственник в вашем возрасте, говорит о здравомыслие в отношениях с противоположным полом. Можете быть уверены, что это качество мужчины, высоко оцениваются девушками.

В социуме, принято, что люди тянуться к уверенным и довольным собой людям. Следовательно, Вам нужно научиться относиться к себе не как к неудачнику и "белой вороне", а как к индивидуальному человеку не похожему на остальных.

Александр

На данный момент хотел бы просто получить мнения, советы адекватных людей, не слишком запущенна ли моя ситуация, и что мне предпринять, чтобы хоть как-то снизить влияние депрессии и эмоций на жизнь, буду благодарен за советы

Ваша ситуация абсолютно не запущена, у Вас впереди целая жизнь.

Полюбить себя, заниматься любимыми "хобби" и позитивно относиться к жизни!

Можете прочитать мою заметку "Сексуальность". Возможно, она внесёт ясность и направит Вас.

С Уважением Юрий Моисеевич!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Отличный возраст для начинания серьезных отношений.

Александр

но из-за моей стеснительности и закомплексованности я просто не мог просто делать какие-то шаги, боялся. Комплексы были из-за внешности (лопоухость, большой нос и т.д.),

это не повод для избегания отношений. Девушке важно,  чтобы ее любили и заботились. Если вы будете успешны как мужчина, в работе, в других мужских делах, вам отбоя не будет от девушек. Встречают по одежке, провожают по уму". Можно также проработать эту тему с психологом более глубоко.

Александр

Сейчас я вообще не рассматриваю серьезные отношения, может через 2-3 года - да. Мне просто плохо от той мысли, что я потерял лучшие годы своей жизни 13-18 лет, т.е. подростковый период, беззаботное время (а для меня это ощущается как трагедия как бы смешно это не звучало) что не имел отношений, как все нормальные подростки, не ходил на тусовки, так как меня просто не принимали в компании. С 19 лет начинается работа, серьезная учеба, одним словом взрослая жизнь, а то время уже не вернуть. И есть очень много парней, которых я знал в школе и знаю сейчас в вузе, которые не обладают никакими выдающимися достижениями (тем более у школьника) и параметрами, но несмотря на это у них есть девушки. Тогда как так получается?

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Александр, здравствуйте.

Современная сексологическая норма - 26 лет.

Сейчас это совершено нормально, просто -не нашлась любимая. Уверена, если Вы посмотрите во-круг, то увидите девушку, которой Вы нравитесь)

На моем сайте есть книги по сексологии.

А, вот на пару консультаций - запишитесь. Кое какие вопросы обсудим.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Александр

То есть нормальный возраст для начала половой жизни 26 лет? Любимая мне пока не нужна, да и большинство подростков сейчас лишаются девственности не всегда с любимым человеком, а просто с кем получится

Вот, все верно написали, просто - индивидуальность сейчас общественным мнением очень сбивается с толку. Вы зайдите на мой сайт и пройдите тест на вектора - в разделе книги. Многое поймете и приходите вопросами, более актуальными сейчас. Также там есть книга Щеглова Все о сексе от А до Я. Ссылка на сайт - в моем профиле.