Отношения с начальством

Яна (43 года) 12.11.2022

Здравствуйте,

С детства у меня были бол.комплексы,я была очень стеснительным ,робким ребенком.С возрастом эти компл. Стали исчезать.

Сейчас ,как мес.я работаю в нов.коллективе.У меня хорошие отношения с коллегами,причем все они муж.пола (мне с ними легко,из-за того что они против.пола,они другие.)

на работе я раскована,смеюсь,шучу.

Но со школы я всегда чурилась ,боялась общаться с против.полом,потом в институте и т.д).,Наш директор по развитию, женщина,сред.возраста.Она меня и приняла на работу.Но у меня не получается с ней наладить контакт,она экстраверт,рч.общительная,открытая.я оч.ей благодарна ,что она выбрала меня,остановила свой выбор на мне.

Но ничего поделать не могу с собой.что мне делать,ведь умом понимаю,что возможно я закрыта от нее,но почему не знаю,прям страх какой то испытываю,когда она приходит.чувствую дискомфорт

Яна, здравствуйте.

Надо разобраться, в какой роли вы находитесь, когда вступаете с ней в контакт.

- Что именно доставляет дискомфорт : голос, взгляд, её активность?

- как вы начинаете себя чувствовать физически? Какие изменения происходят в теле?

- какие эмоции подступают? Страх? тревога?

Вы сказали, что она выбрала вас и вы благодарны ей. Возникает ли желание соответствовать этому выбору? Довольны ли вы своими действиями в работе?

С комплексами, конечно, необходимо разбираться со специалистом. Они часто имеют устойчивую основу, которую не разбить просто так.

Попробуйте, пожалуйста, для начала ответить себе на вышеупомянутые вопросы. Они позволят немного отделить одно от другого.

Пишите, если потребуется продолжение.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Яна, здравствуйте.

К женщине психологу, Вам нужно.

И поработать с травмирующими событиями, так же понять - возможно, Вы конкурируете с ней или она с Вами, здесь просто развести Вас с ней в разные плоскости.

Однозначно, чем-то она Вас цепляет, за какую-то важность и может нарастать конфликт и напряжение, оно и так есть.

Можете записаться на консультации, все консультации длятся 2 часа у меня, стоимость указана за час.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна!

Яна

С детства у меня были бол.комплексы,я была очень стеснительным ,робким ребенком

Возможно срабатывает некий триггер, в виде того, что

Яна

аш директор по развитию, женщина,сред.возраста.Она меня и приняла на работу.

ведь воспитанием занимается, как правило мама с ребенком в детстве и комплексы тоже оттуда. Возможно ваш директор и сам является этим триггером, т.е вы его боитесь как маму в детстве. Эти моменты можно отработать в терапии.

Коньшина Анастасия Александровна

Яна, добрый день,

интересный момент...Недоверие к женщинам можно проработать. Такое бывает, если были холодные отношения с мамой или с другими близкими женщинами в детстве.

Видимо, мужской мир более понятный, надежный, спокойный в вашем восприятии.

Подумайте над универсальными чертами мужчин и женщин. Вам это поможет опираться на новые смыслы при общении, ваше восприятие сможет выравняться и убрать слишком резкие различия между мужским и женским миром.

Каждая женщина - это дочь своего отца, и мы несем в себе папины черты, папино мировоззрение и тд и тп. Ваша начальница имеет внутри своего характера черты (имаго, первичный образ) своего папы. Постарайтесь увидеть эту добродушную мужскую составляющую. Это должно снизить тревожность. Представьте, как бы общались ваши с ней отцы между собой...Думаю, что между ними не возникло бы проблем.

Это все не имеет особого отношения, на мой взгляд, к гендерной теме. Здесь больше про ценностные установки, эмоциональный комфорт и дискомфорт из детства, юности. И,  конечно, про собственную мужскую сторону характера, которая не исследована и в чем-то не интегрирована с вашей женской стороной. Отсюда качели в восприятии других, потому что на других бессознательно проецируются опасения, неуверенность, вина и тд.

С уважением,
Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay