Отношения с начальством

Настя 17.01.2014

Добрый день,я работаю в не большой фирме.из "начальства" у нас в коллективе 3 человека,это директор,зам.директора,и я-администратор.Ситуация в том что с зам директора у нас были нормальные отношения,проходит время и оно почему то в незапно портится,он начинает меня постоянно кретиковать,делать замечания и т.д...тут не давно нам привезли сейф-ключей было 2,зам директора оставил себе один а второй отдал директору.директор встретив меня в коридоре в тихушку передал мне молча ключь от сейфа что бы не кто не видел..а зам деректору открыто врет когда тот попросил ключь от сейфа что бы за ним не идти,сказал что он в машине(короче ни кто не знает что у меня есть ключь от сейфа а директор меня прикрывает что он типо у него) чесно помогите я не понимаю вобще что это за ситуация и зачем это все!!!и зачем деректор это все делает в тихушку...

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Настя!

Вполне вероятно, что зам.директора чувствует, что в рабочем сотрудничестве есть что-то между Вами и директором, в обход него, что вы взаимодействуете как бы через его голову. Ситуация с сейфом для ключей это явно демонстрирует. Зачем это нужно директору - не ясно. Возможно это связано с недоверием своему заму. Может быть еще с чем-то. И пусть зам.директора и не знает про ключ от сейфа, но наверняка он ощущает что-то не ладное в отношении к нему со стороны директора. Настя, а Вы, получается, не специально, но тем не менее оказываетесь в ситуации конкуренции с замом директора. Во всяком случае, он так это может переживать. Отсюда и критика, замечания.

Ситуация двойных игр, непроясненных обстоятельств и деловых отношений могут втянуть Вас туда, куда Вы бы не хотели. Поэтому имеет смысл, с помощью прямых вопросов, прояснить ситуацию с директором, почему он так делает. Зачем вообще Вам иметь ключ от сейфа директора? Почему об этом не должен знать зам.директора? Кто вообще Ваш непосредственный начальник? Мне кажется это хорошо бы прояснить с директором.

Настя, Вы имеете право знать, куда Вас втягивают, имеете право в этом не участвовать, и уж по крайней мере, имеете право знать и это нужно знать, какие у Вас риски, если Вы будете поддерживать или не поддерживать данную игру директора. На данный момент такая игра оборачивается для Вас критикой со стороны зам.директора - хорошо ли это для Вас? Хотите ли Вы, чтобы так продолжалось? Хотите ли Вы и дальше в этом участвовать?

Да, директор и его зам. что-то делают, но и Вы не пешка. Вы можете принимать решения про себя и свою жизнь, подходит Вам такой неясный способ сотрудничества или нет. Вы можете пролжать в этом участвовать, а можете и нет. Настя, это Ваше право. Никто, кроме Вас, это не определяет.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва