На протяжении трех месяцев у матери друга какая-то паранойя

Владислава (20 лет) 10.11.2022

На протяжении трех месяцев у матери друга какая-то паранойя. Она чувствует запах в квартире, когда остается одна, но когда люди, которые приходят, находятся там, то не чувствуют никакого запаха. Она говорит, что не может дышать, что её пытаются убить(ее кто-то специально травит этим запахом), но когда в квартиру заходит хотя бы один человек, запах исчезает.

Она уже дважды вызывала полицию, переругалась со всем домом, всех соседей обвинила в том, что они целенаправленно её травят. Также она говорит, что этот запах стоит за окном и из-за него не слышно звуков дороги (дом находится у дороги). Ещё она ночью не спит из-за этого запаха, и ей кажется будто какие-то мужики подкладывают что-то в водосток именно ей. Обвиняет всех даже самых близких. Ещё говорила, что когда выходит на улицу курить, она закрывает дверь на ключ и проверяет закрыла ли дверь, а потом по возвращении дверь оказывается открытой.

Ей примерно 40-45 лет, у неё был рак, сейчас ремиссия. Нужно ли что-то предпринимать?

Векслер Олеся Борисовна

Владислава, здравствуйте.

Конечно, то что происходит с мамой вашего друга это не норма. Причин обонятельных галлюцинаций может масса от психических до неврологических. Консультация невролога, МРТ головного мозга, консультация психиатра - это тот минимум, который следует сделать для выяснения причин проблемы.

Удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Владислава, плохи дела у мамы вашего друга, совсем плохи...Ее нужно положить в психиатрию. Подлечить, потом нанять психолога и продолжать выравнивать ее личность. Уточняю,  сейчас ее состояние можно выровнять только с помощью медикаментов и спокойствия, затем то, что породило такое состояние - психологией.  Паранойя -это психическое заболевание. Любое заболевание души лечится только духовными практиками или психотерапией. Лечение будет долгим. Серьезная стадия.

Владислава

Спасибо за помощь!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Владислава, здравствуйте.

Конечно, все про психиатрию, я бы и не торопилась.

Такое бывает на фоне стресса с людьми обонятельного вектора, тем более после лечения от рака в нашей медицине не проводят восстановление мембран клеток, клеток печени, вывода токсинов на постоянке, нашим людям не отменяют мяса и рыбу, а во всем мире, людей помещают на строгую диету. Безмясную. По-этому интоксикация организма усиливается и запахи вполне себе на стрессе могут быть.

У человека очень истощена психика.

Напишите мне, я бесплатно проконсультирую по протоколу восстановления.

Второе, здесь по правилам не могу писать методики, но ей нужны методы, которые есть в ссылках на моем ютуб канале, в плейлисте Психолог рекомендует.

Если принять меры ей самой, а она как я поняла, хочет решить эту проблему- то все достаточно быстро придет в норму. Если затянуть, то шизофрения скорее разовьется. Организм не вытягивает стресс. На фоне происходящих событий- еще и актуализировались какие-то старые семейные истории о мужиках. Подсознание помнит о них, но что там было, ничего не знает. Ну, вот так-коротко.

Вы большая молодец, включились в помощь женщине.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.