На протяжении трех лет не могу нормально спать

Юлия (23 года) 25.04.2020

Случилось так, что в 15-16 лет мне почти целый год пришлось жить с родным дядей,который пил и употреблял наркотики. Под действием наркотиков и алкоголя он мог поднять на меня руку, а иногда и вовсе мог домогаться,особенно в ночное время, приходя в мою комнату... Но к счастью,если конечно так уместно выражаться в данной ситуации, домогательствами всё ограничилось. Из остальной родни об этом никто так и не узнал,было очень страшно и стыдно сознаться. И вот, с ним я не живу уже на притяжение почти 3 лет, но у меня стал очень чуткий сон. Постоянно непроизвольно прислушиваюсь к происходящему вокруг, просыпаюсь от малейшего шороха. Иногда просыпаюсь с необоснованным чувством страха. Беруши не помогают, с ними становиться ещё более тревожно,ибо появляется ощущение беспомощности, от того, что я не могу контролировать происходящие в квартире.

Совершенно не знаю, что мне делать, я уже очень устала так жить...

Юля, вы говорите о  "последствиях психической травмы", фактически о ПТСР.  И - вам требуется  психотерапия, работа с психологом, чтобы "выбраться из круга страхов"!

Такая работа возможна как очно, так и по скайп.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.